Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#410012

Имею смонтированный потолок из ГКЛ, достался по наследству.
Горит его довести до ума.
Литературы, сайтов начитался, с технологией определился, инструмент и руки имею.
Проблема - в городе (Тула) не могу найти тиффенгрунд Кнауффовский.
Есть, но не Кнауфф.
Чем нибудь заменить можно?
Спасибо.

2Pastuh Можно любым другим, да и не только Тифенгрунтом, но и любой другой аналогичной грунтовкой.

А в чем аналогия?
На Кнауффовском форуме вычитал, что тиффенгрунд - на латексной основе.
Искать глубокую латексную грунтовку?

Pastuh написал :
Искать глубокую латексную грунтовку?

Ненадо лохматить бабушку
У меня все погрунтовано Полирэмом -- и кирпич, и гипсокартон.
Последний есть на кухне (короб) и в ванной (потолок, одна стена).
Шпаклевка держится без проблем -- не отваливается, не трескается.
Фишка в том, что это, ээээээ, забыл, как метод называется. Вообщем, когда вы покупаете колбасу, вам тот же продавец втюхает еще и хлеб, и масло, и нож к этой колбасе.
Вот таким же макаром Кнауф рекламирует свою грунтовку.
Берите любую и не заморачивайтесь.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Pastuh написал :
Чем нибудь заменить можно?

Да, действительно любой глубокопроникающей и импрегнирующей, акриловой (тифенгрунд- акриловая). Плитонитовские, церезит, местного производства (пообщайтесь с консультантом о качестве).

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

Кстати этот грунт Кнауфу поставляет Feidal... Вобще хороший вопрос о грунтовках. Понятно, что вся эта продукция отечественного да и импортного производства - просто разная концентрация одного и того же акрилового или латексного водорастворимого полимера... Уважаемые специалисты, профессионалы-маляры, поделитесь, кто что использует в работе?

2 michael( S.-Pb):

michael( S.-Pb) написал :
импрегнирующей

Не первый раз встречаю. Звучание слова нравится?

69 написал :
просто разная концентрация одного и того же акрилового или латексного водорастворимого полимера... Уважаемые специалисты, профессионалы-маляры, поделитесь, кто что использует в работе?

Кнауфовский тифенгрунт очень концентрированный, один его слой эквивалентен 2-3 слоям грунтовки Юнис и Глимс.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

madrhino написал :
Не первый раз встречаю. Звучание слова нравится?

Нравится Люблю изображать из себя умного, некоторые верят.
P.S.
Impraegnatio - лат. наполнение, то есть импрегнировать- значит пропитывать какие- то поверхности для придания им каких- либо свойств. Например в отделке- для снижение влагопроницаемости, более равномерного распределения влаги.

michael( S.-Pb) написал :
Люблю изображать из себя умного, некоторые верят

Никоим образом не хотел обидеть. А ежели Вы так восприняли - прощения просим.

michael( S.-Pb) написал :
импрегнировать- значит пропитывать

Т.е. не поверхностную пленку создавать, а проникать в тело.

michael( S.-Pb) написал :
глубокопроникающей и импрегнирующей

Вот я о чем. Масло масляное.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

madrhino написал :
Вот я о чем. Масло масляное.

Проникать- это способность самого состава, а то, как что- то им пропитанное будет себя вести- свойство пропитанного материала. То есть состав может быть и не глубоко проникающим, пропитывать только верхние пару мм и придавать какие- то свойства только этому слою (например латексные грунтовки тоже снижают поглощение воды, при больших концентрациях обладают влагоизолирующими свойствами(влагостопы), но при этом образуют пленку, мало укрепляя то, что ими покрывают). Но важно пропитать именно большой слой- чтобы грунт проник глубоко в капилляры, образуя как бы "корневую систему" в обработанной поверхности.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

madrhino написал :
Не согласен.

Аргументируйте.

Надо начинать с терминов.

Pastuh написал :
тиффенгрунд Кнауффовский

  • Это латексная грунтовка или нет?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

madrhino написал :

  • Это латексная грунтовка или нет?

Нет. Глубокопроникающая акриловая. Предназначена для укрепления мелящих и слабых оснований.

69 написал :
кто что использует в работе?

Чаще всего Плитонит 2. Лучше (но найти труднее) Ветонит Дисперсио универсальная, стоит на 100 рублей дороже, но качество на мой субьективный взгляд лучше. Реже- Церезит СТ17.

michael( S.-Pb) написал :

  • Это латексная грунтовка или нет?
    Нет

Мое несогласие начинается с этого.
Вы не дали определения латексной грунтовки ( и вообще латекса ), да и акриловой тоже ( а что такое, в Вашем понимании, акрил?)
Если есть желание поговорить, то необходимо договориться о значении слов. Иначе не будем понимать друг друга.
(Roman спрашивал ГОСТ касаемо терминов. Если он посвящен именно терминам и определениям - нужнейшая вещь. Не знаю вот только, нашел он его или нет.)
P. S. Я не смеюсь и не дуркую.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

madrhino написал :
P. S. Я не смеюсь и не дуркую.

Не согласен.

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

michael( S.-Pb) написал :
Чаще всего Плитонит 2. Лучше (но найти труднее) Ветонит Дисперсио универсальная, стоит на 100 рублей дороже, но качество на мой субьективный взгляд лучше. Реже- Церезит СТ17.

Спасибо.