Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#410878

Люди добрые, нужен совет.

Имеем: гипсокартонный потолок (~7 см ниже перекрытия), люстру массой 3 кг. Проводка над потолком подведена, дыра в ГКЛ имеется, кабель из нее торчит.

Вопрос: как лучше повесить люстру? Выдержит ли гипсокартон, если использовать вот такой крюк:

Или лучше забивать анкер в перекрытие?

Спасибо заранее!
Дмитрий

2dgm Выдержит, если не висеть на ней. Но для себя я бы все-таки анкер сделал. Успехов

Лучше конечно анкерный крюк в перекрытие забить !
Можно просверлить балеринкой отверстие в гипсокартонном потолке. а потом уже перфоратором сверлить перекрытие и забить анкер. Потом этот гипсокартонный круг "поставить" на место. Т.е. просунуть его через крюк и провода, и заделать дырку в гипсокартонном потолке....

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

дырок сверлить балеринкой не обязательно, просто перфоратором с помощью длинного бура просверлить через имеющееся отверстие в гипсокартоне, отверстие в перекрытии и вбить в него анкер с резьбой на конце, на котором предварительно соорудить удлинитель из длинной гайки, конрагаек и шпильки. Потом к этой шпильке уже люстру крепить. Только надо исследовать что там в перекрыти: может там уже есть старое отверстие под люстру?

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

dgm написал :
Имеем: гипсокартонный потолок (~7 см ниже перекрытия), люстру массой 3 кг. Проводка над потолком подведена, дыра в ГКЛ имеется, кабель из нее торчит.

Вопрос: как лучше повесить люстру? Выдержит ли гипсокартон, если использовать вот такой крюк:

У меня висит люстра-лампа в виде тарелки на двух или трёх дюпель бабочках уже давно. Проблем хоть каких-то нет.

Можно, конечно не сверлить гипс балеринкой. тогда немного усложняется забивание анкера в монолит.
Сначала, тогда стоит попробовать этот вариант. А если, что- вариант со сверлением и дальнейшей заделкой гипс.потолка.

Спасибо за отклики!

Angsaar:

У меня легкие светильники тоже висят прямо на ГКЛ, на нейлоновых DRIVA-анкерах. Но тут все же 3 кг, поэтому беспокоюсь.

Sasha L:

Длинный бур есть; старые отверстия отсутствуют, т.к. дом новый.

Я почти не знаком с технологией забивания анкеров; наверно, это несложно, но хочется теоретически подковаться Особенно по части того, каким диаметром бура сверлить.

Диаметр бура, которым будете сверлить потолок должен соответствовать диаметру анкера-крюка.
Для люстры вполне подойдёт D 8 мм. В просверленное отверстие забейте этот анкер-крюк и потом закрутите крюк , ( правая резьба, до упора). Он там в бетоне будет очень прочно "сидеть"......

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

если хотите посмотреть, что получается при креплении на гипсокартон- могу прислать фото.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Встречный вопрос: у Вас гипсокартонный потолок на воздухе висит или он все таки к какой-то обрешетке приделан (деревянной, металлопрофиль)? Найдите его и прикрутите к нему все, что необходимо. Если ГКЛ просто приклеен к перекрытию, тогда решайте сами, ставить ли дюбель для КГЛ, либо сверлить перекрытие. В конце концов можно ведь и пару дюбелей поставить, если люстра тяжелая.

По гипсокартонному потолку потом могут пойти трещины, если конечно люстра тяжёлая......

Юрий-Электр

Дело не в весе самой люстры - три кило и на ГКЛ можно было бы.
А вот если случайно на ней повиснуть, тогда точно трещины будут.

darkstar:

ГКЛ на металлических профилях, но если вкручиваться в профиль, ближайший от имеющегося сейчас в листе отверстия, нарушается симметрия. Да и отверстие потом придется заделывать. Не хочется...

Юрий-Электр:

Спасибо за советы по монтажу крюка! Место подвеса, видимо, окажется выше уровня гипсокартона, так что придется добавлять кольцо. Поглядим, что получится.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

dgm написал :
Длинный бур есть; старые отверстия отсутствуют, т.к. дом новый.

Я почти не знаком с технологией забивания анкеров; наверно, это несложно, но хочется теоретически подковаться Особенно по части того, каким диаметром бура сверлить.

Анкер подойдет на 6 мм. Соответственно и ответстие 6 мм. Нужен анкер такой, что просто вбивается легкими ударами молотка (обратно не выходит - только обрезать): в магазине спросите. Сегодня видел в магазине такой анкер-шпильку длиной 120 мм.
Так дом новый но вплитах же технологические отверстия есть, как раз для люстры.

Sasha L написал :
длиной 120 мм.

Ну, и зачем такой длинный крюк ????? за глаза хватит длины анкера 40 мм., а длина трубочки на нём ещё меньше - 30 мм. Эти размеры без учёта крюка.
И диаметр анкера 6 мм- считаю , что это мало. Лучше взять диаметр 8 мм. На этот крюк можно повесить практически любую люстру.
Только в данном случае надо будет нарастить крюк с помощью колец ( цепь от люстры).....

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

2Юрий-Электр так ведь там расстояние 7 см от уровня гипсокартонного потолка до перекрытия. Анкер представляет собой шпильку, на конце которой собственно клин с трубочкой. Общая длина 120 мм. Диаметра 6 мм, думаю, хватит за глаза: 3 кг для такого анкера просто смешная нагрузка.
На фото потолочный анкер на 6 мм, который выдержит вес взрослого человека, будучи вставлен в бетонное перекрытие (большей нагрузкой не испытывал). Нужен такой же, можно и с удлиненной резьбовой шпилько наконце, что я описывал выше, чтобы вбивать удобнее было.

Юрий-Электр написал :
Лучше взять диаметр 8 мм. На этот крюк можно повесить практически любую люстру.

Думаю, на это можно и боксерскую грушу повесить

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Железный гипрочный дюбель-саморез и никаких проблем. До 10 кг выдержит без проблем. Только закручивать без фанатизма, чтобы не провернуть. Можно просверлить дырку и поставить самораскрывающийся анкер. На нем можно будет и повеситься.

а я заранее про люстру подумал....
ибо большинство из них сейчас крепятся через пластину, которая крепится к потолку я 2 профиля рядом заложил...
(люстра весит килограмм 7 наверное, в ней обычный здоровый трансформатор спрятан ан 12 вольт)
раз..
два...

Для люстр с жёстким креплением к потолку- нормальное решение ! Усилить только подвесами ещё дополнительно, к потолку, поближе к месту крепления люстры...

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Не перестаю удивляться - неужели не напрягает 10-15 см высоты потолков терять? Я понимаю когда потолки выше 3-х метров и люди делают разноуровневые с подсветкой - тут да красиво. А так - зачем?

потому что даже в моем конкретном случае 2,40 ровный потолок гораздо лучше смотрится и находится в помещении комфортнее чем с кривым 2,50

Используйте такой анкер и резьбовую шпильку необходимой длины,а на нее гайка.Отверстие бурить длинным сверлом и на ошупь вставляете в него анкер со шпилькой,затягиваете двумя гайками.
Не рекомендуется навешивать на гкл потолок элементы ,не предусмотренные конструкцией потолка. При необходимости навески различных конструкций на потолок,должны быть предусмотренны закладные элементы, как было описано выше, или производить навеску за несущие конструкции перекрытий.

2Палецкий Или забивной ....

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

sanmigel написал :
потому что даже в моем конкретном случае 2,40 ровный потолок гораздо лучше смотрится и находится в помещении комфортнее чем с кривым 2,50

Да я понимаю, что все это дело вкуса, просто почти любой потолок можно достаточно ровно отшпаклевать (тем более на небольшой кухне), по крайне мере так, что на взгляд он будет казаться ровным. Поэтому неразумно терять 10 см просто чтобы получить ровный потолок. Все ИМХО.

Да я понимаю, что все это дело вкуса, просто почти любой потолок можно достаточно ровно отшпаклевать (тем более на небольшой кухне), по крайне мере так, что на взгляд он будет казаться ровным. Поэтому неразумно терять 10 см просто чтобы получить ровный потолок. Все ИМХО.

если потолок состоит из 3 плит и перепад между соседними составляет до 4 см + одна из плит лежит с улоном 5 см на 3,7 метра то совсем не проще
а 6 сантиметровый слой штукатурки на потолке это на любителя
в вашем замечании ключевым словом было почти