Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#411446

Делаю разводку медью на пайке в одном из санузлов и на кухню: труба 18мм на кухню, к душевой стойке, унитаз; 15мм - раковина. Живое сечение трубы даже на фитинках - вполне достойное, в отличие от иных технологий, но... Если всё это хозяйство вывести на традиционную гребенку-коллектор, то все преимущества хорошего сечения мгновенноо теряются: у коллектора со входом на 3/4" и выходами на 1/2" (с шаровыми краниками) отверстия на выходах диаметром (они скорее шестигранные, а не круглые) не более 10мм А мне скажем надо запитать душевую стойку с расходом до 23.2л/с До коллектора у меня всё от стояка (фильтры, счетчик, регулятор давления) - на 3/4". Есть ли другие - более "правильные" коллектора, которые не являлись бы "бутылочным горлышком" всего водоснабжения? Может вообще уйти от коллекторов - это пережиток МП технологий?

Prok12 написал :
Есть ли другие - более "правильные" коллектора, которые не являлись бы "бутылочным горлышком" всего водоснабжения?

Есть коллекторы на дюйм и даже, кажется, на 1 1/4. Но как там с выходами не помню. Можно из тройников 22/18/22 спаять. Можно даже с вентилями их сделать, если именно коллектор хочется. А можно и без коллектора. Я делал 22 трубой, с разбором на 16, но гемора много. Я ацетиленом грел, но паял жёстким припоем.

Prok12 написал :
до 23.2л/с

Кхм... в секунду?

2 BV

Это больше похоже на брандспойт, а не на душ

Prok12 написал :
душевую стойку с расходом до 23.2л/с

Циркулярный душ?
Зря при внедрении исторического материализма упразднили счётчики.

В торец коллектора вместо коллекторной пробки вкрутить фитинг на медь или тройник 3/4".

в торец коллектора вкрутить отдельные шаровые или другие какие краны и ими запитать то, что больше всего воды потребляет. У меня так предполагается водонагреватель подключать.

2iosif Главное чтобы хозяину таким расходом не оторвало какие-нибудь важные органы

Prok12 написал :
скажем надо запитать душевую стойку с расходом до 23.2л/с

Из обычного смесителя расход 15 л/мин при 4бар, а в нем дырка точно меньше 5 мм Ø.

Можно дальше пофантазировать по поводу расхода 23,2 л/с .....

Интересно сифона диаметром 150мм хватит?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

конечно, в минуту
Один вариант придумал щас сам: в коллектор БЕЗ краников (вход 3/4", 3-4 выхода внутр.резьба 1/2" вворачиваем обычные краны 1/2" с АМЕРИКАНКОЙ - её наличие не требует вращать кран вокруг оси (они иначе не завернутся в отверстия коллектора, между которыми всего 40мм). Американка полезна и для удобства сборки отводящих медных трубок. Но вопрос намба ту остался: а нужно ли это обилие краников, или достаточно крана на входе от стояка? Кто-нибудь их использует?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

111

2Prok12 Так быстро обломали - а я только фантазию включил

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

15 мм труба запросто даст и 44 литра в минуту, просчитанно. а по поводу зауженного диаметра коллектора- если прально помню, то закон Бернулли- просто выше скорость потока....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

C2h5-OH написал :
15 мм труба запросто даст и 44 литра в минуту, просчитанно. а по поводу зауженного диаметра коллектора- если прально помню, то закон Бернулли- просто выше скорость потока....

Неправильно помните... Есть потери по длинне - по простому - это трение потока о стенки трубы. Есть местные гидравлические потери... Сейчас сделаю расчет... Но насколько помню, при сужении диаметра локально вдвое (16 до 8мм) местные потери очень велики...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Пока прикинул: скоростной напор в отв. диаметром 9мм при расходе 23.2л/мин составляет (если в давление пересчитать) около 0.185атм. Если принять коэффициент потерь напора на резком сужении-расширении равным 3 (справочника под рукой нима, но порядок такой), то местные потери напора в отверстии краника составят порядка 0.55атм

теоретики, млин

Prok12 написал :
Делаю разводку медью на пайке в одном из санузлов и на кухню: труба 18мм на кухню, к душевой стойке, унитаз; 15мм - раковина.

Зачем 18 к каждому потребителю?Или 3 потребителя на один отвод коллектора?

Prok12 написал :
Если всё это хозяйство вывести на традиционную гребенку-коллектор, то все преимущества хорошего сечения мгновенноо теряются: у коллектора со входом на 3/4" и выходами на 1/2" (с шаровыми краниками) отверстия на выходах диаметром (они скорее шестигранные, а не круглые) не более 10мм

Не надо использовать "традиционные",купите нормальные коллекторы,FAR,Emmeti,они без шестигранов.
Но отверстие и на FAR около 10 мм.По сравнению с внутренним диаметром меди 13 мм и МП 12 мм,-это не сильное заужение.
Далее,расход 23 л/м при каком давлении?И,как я понимаю,это суммарный расход?
Если принять расход в горячей и холодной ветках половинным,12л/м,при давлении в системе 4 бара,можете не загромождать голову расчетами,-хватит 10 мм коллекторной дырки однозначно.

BV написал :
Можно дальше пофантазировать по поводу расхода 23,2 л/с .....

А я,почему-то,сразу представил себе проточник на 1,5 МВт...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ДОКА написал :
Если принять расход в горячей и холодной ветках половинным,12л/м

А вот тут я действительно лопухнулся... Надо брать в расчет конечно же половинный расход. При этом потери давления уменьшаются даже не в 2, а в 4 раза )) Ну хорошо... А вот скорость на полнения 6л бачка унитаза? Он секунд за 15 должен напониться?

Prok12 написал :
Ну хорошо... А вот скорость на полнения 6л бачка унитаза? Он секунд за 15 должен напониться?

Зачем так быстро?Семья большая
Учитывая тот факт,что унитаз обычно подключается гибкой подводкой ил медью 10 мм,дырки в коллекторах и диаметр трубы от коллектора не имеют почти никакого значения.
З.Ы. В моей практике,еще ни разу не появлялась необходимость в отводе больше 15мм.