Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#411585

На реке за 10-15 лет течением намыло из песка и ила приличный полуостров:50 м.х15 м.,высотой над летним уровнем 50-80 см)Течение сместилось к правому берегу и размывает его.
Есть идея сделать летом 10-15 метровый плетень из рабицы или щитов на стальных столбах под острым углом к основанию острова.
Смоет ли его в половодье?

А в чем проблема то сама, че то я не понял. И зачем рабица?

Рабицу забивает грязью вот и получается щит...Рабица просто есть

Если у тебя там процесс намывания , то перенаправив поток ты не смоешь а намоешь в другом месте и только.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Georgi61 написал :

Будет намыв однозначно . Чтобы смыть полуостров надо делать дамбу на противоположном берегу. Или , чтоб его не размывало противоположный берег , укрепить его.

Если установить 3-4 метровый плетень перпендикулярно течению,за ним вымывается яма,может пойти по этому пути?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2Холостяк А каковы масштабы задуманного? В Маскве ледоход бывает до половодья? - Снесет он рабицу - бетонная дамба нужна. Техника хорошо отработана у китайцев на Амуре - свой берег наращивают, наш подмывают.
Обдумайте хотя бы камни - либо для дамбы, либо для укрепления размываемого берега.

Shalfei
Масштабы скромные 2-3 чела.Рассматривали вариант загнать туда колесный трактор с ковшом и немного прокапать ,сделав полуостров островом,может вода весной доделает начатае дело.
Ледоход зависит от погоды,лотарея.
Если лед пойдет по низкой воде есесенно столбы повырывает и рабицу укатает

2Холостяк
В любом случае операция сезонная, половодье все поломает.
А по основной теме: мне кажется, рабица спровоцирует намывание возле себя. И явится ядром нового полуострова.
Хотя, конечно, зависит от течения... угла установки рабицы...и еще тысячи причин.

Земснаряд Вам поможет.

Можно попробовать Тамань смыть следующим способом:
прорыть траншею как показано на рис. Вода начнет размывать начиная его от 1-2-3. Но чтото наверное останется.
P.S. Если тебя задержут , на меня не ссылаться.

Georgi61 написал :
P.S. Если тебя задержут , на меня не ссылаться.

Недовольные всегда найдутся .
Эх...такое место пропало.20 лет назад там было по колено воды

Хотя бы указал размеры острова и ширину речки. А то непонятны масштабы проекта.

Georgi61

я же написал в 1 посте размеры
речки осталось 20-25 метров.

Не совсем понятны из картинок и пояснения проблема, задача...
Но немного теории. Может быть поможет?
В северном полушарии все движущиеся тела (река не исключение) отклоняются под воздействием силы Кореолиса (отклоняющая сила вращения Земли) вправо от своего первоначального направления. Именно поэтому все правые берега рек в наших краях выше и круче, чем левые. Струя воды под воздействием упомянутой силы уходит вправо, ударяется о берег, подмывая его, отражается и уже с меньшей энергией движется к противоположному берегу. Так со временем образуются меандры, что мы и видим в рассматриваемом случае. Меандры приобретают все более округлую форму, пока река не спрямит русло, прорвав перешеек. Но этот процесс может длиться тысячелетиями, все зависит от скорости течения и твердости грунта.
Помогите реке - прокопайте канаву и укрепите берега.

А может организовать там добычу песка, камазы+ трактор ковшовый. Дачники - садоводы то рядом? И ребята заработают, и тебе ченить отломиться. Если возить клиенту рядом.

АА написал :
Но этот процесс может длиться тысячелетиями

Глянул карту 1780 года...все гораздо быстрее происходит .Зигзаг со стороной ок. 100 ниже по течению спрямило...а тут остров за 20 лет намыло(.
Georgi61
Кому нужен этот мусор?.Песок то с илом,только как подсыпка
ЗЫ: Не вовремя его намыло...20 лет назад вопрос бы не стоял так остро
В принципе сейчас дело упирается в наем трактора...тити-мити

Вот нашел фоту 2003 года,на ней это еще просто заросшее травой болото.
Сейчас это песок(поменьше по размерам)
ЗЫ:Людей на фото затер по этическим соображениям

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Холостяк написал :

А ,все же ,цель проекта ? Ваша дача стоит на подмываемом берегу ?

DANS
Нет конечно,иначе бы я здесь не спрашивал,а нанял трактор
Цель вот

То есть далеко бегать на соседний берег к ямам? Хочется яму возле своего берега?

Ну тогда рассказывай, где песок , приеду с лопатой , со спинингом и пузырём!

Это что на место болота намыло песок, получается за 4 года?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Холостяк написал :

Цель , что надо ! Но вроде ,они в омутах сидят и наличие отмели напротив омута им и рыбакам не мешает. Я в свое время в Кронштадте жил , так мы специально намывали отмель в заливе возле глубокого рыбного места , чтоб комфортней ловить.

Дело в том, что если природу тронуть, то еще неизвестно лучше будет или хуже. А то вдруг им это не понравится и эти крокодилы куда нить смоются.

Холостяк написал :
Глянул карту 1780 года...все гораздо быстрее происходит .Зигзаг со стороной ок. 100 ниже по течению спрямило...а тут остров за 20 лет намыло

Я написал "может длиться" и " все зависит..."
Как-то на Алтае речка, у которой мы палатки раскинули, за одну дождливую ночь сместила русло почти на 100 м и пришлось срочно эвакуироваться. А вот какая-нибудь Волга свои меандры веками рисует .

Для обозначенной цели наверное стоит поднапрячься и нанять трактор. Только последствия непредсказуемы. К сожалению...

Georgi61
Процесс ускорился,песок "полез "к нашему берегу.Течение стало что пипец,рыба не держится .
DANS
Сидят,сидят...но ночью их видно разбирает любопытство.На фото видно место где я их взял
ЗЫ: Есть где-то фото 84 года,там это выглядит как перекат во всю ширину речки с глубиной ок.1 м.
(естественно яма под этим берегом была и тогда,но более выраженная до 3 м. против 1.8 сейчас

Вчера купил Керхер...надо будет им попробовать)))

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Напор у Керхера, конечно, хорош, а вот с расходом воды.....
Боюсь, это то же самое, что наперстком бочку вычерпать...

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Холостяк написал :

А что это за зверь и для чего ?

And
Так она из речки в неограниченном количестве.