Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#417557

А не подскажите по лагам?

  1. На рынке лаги 80*40 нашел только в одном месте и не внушают доверие. В другом месте, довольно приличном, объяснили что 80*40 это не стандартный размер, встречается редко. И предложили брать две лаги 40*40 и скреплять из саморезами по длине. По цене одно и тоже. Корректно-ли так делать?
  2. Везде наотрез отговаривают класть лаги на песок, а советуют сделать ровную стяжку и к ней крепить лаги. Так ли это критично? Действительно-ли лаги будут гулять по песку? Как вариант я собрался вытянуть не целиком комнату, а так сказать подставки - полоски из ЦПС в размер лаги - и к ним прикрепить лаги дюбель-гвоздями.
  3. И хотел еще по фанере... Нешлифованная фанера здорово разнится по толщине и есть вероятность сто стыки будут неровными, перепады придется как-то срубать, сравнивать. Посоветуйте, стОит ли потратиться на шлифованную калиброванную фанеру (на 100р. за лист дороже) чтоб потом получить идеальный результат? Или перепады нешлифованной фанеры не так значительны и с ними можно смириться?

Я вот так с полом воевал:

Регистрация: 14.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Ленпех, пока так и не нашёл где купить лаги. Делать собираюсь сам. Друзья советуют поехать в "Максидом", они с финами общаются. Если что пишите в личку, может вместе будет легче победить проблему.

Сьездите к финнам, забыл как магазин называется в Питере, они толк в обработке древесины знают. У них есть обработанная особым способом древесина -она вообще не гниет.

Василий я хотел поинтересоваться у вас нашли вы лаги или нет. Дело в том что мне тоже предстоит менять пол в хрущевке, поэтому хотел поговорить с людьми которые через это прошли. И еще вопрос вы сами выполняли все работы или кого нанимали?

Регистрация: 14.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22

А что значит правильно смонтированные? Бетонный пол застелен пергамином сверху с шагом 500мм лаги, между лагами утеплитель, на лаги два слоя фанеры 15 и 12мм. Енто правильно? На строй базах, как правило сырые брусы продаются. Вот я и боюсь, что высыхая под фанерой, лаги могет повести, скрутить.. В том то и вопрос: хде взять просушенный брус? Или я зря паникую?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Правильно смонтированные лаги повести в принципе не может. Любая хвойная порода вам подойдёт.

Регистрация: 14.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Помогите, плиз, где достать в Питере нормально просушенные лаги, чтоб их не повело. Разобрал пол в хрущёвке, думал стелить на старые лаги, а их там не оказалось, просто доски засыпанные строительным мусором. Время поджимает, а на строй базах на сколько знаю всё сырое. Подскажите из какого дерева брать и чтоб не повело с годами. Заранее благодарен.