Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#412469

Jack_Rubin написал :
Что значит на очереди? Хорош меня пугать...

Я не пугаю, я предупреждаю. Покажите 2-е фото на ветке сантехников....

iale написал :
Теперь на очереди уголок на трубе и замуровка к ПС...

Что значит на очереди? Хорош меня пугать... и так вчера ужасов начитался на ночь про разрывы стояков и т.п. Повторюсь с вопросом: "Стоит ли как то закрепить эти части стояка? Если да, то как лучше это сделать?"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Jack_Rubin При смене температуры горячей воды стояк нагревается/охлаждается. При этом сама труба удлиняется/укорачивается - т.е. ходит отн. стены. Уголок со сваркой держал, держал и не выдержал. Хорошо, что сварка только чуть призватила - оторвалось без особых повреждений. Теперь на очереди уголок на трубе и замуровка к ПС...

ПС тут ни причем, он как раз таки кронштейном закреплен на стене в ванной. Я говорил про части стояка, что в туалете. Прикладываю фото. На второй виден оторвавшийся от трубы стояка уголок.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для крепления полотенцесушителей существуют специальные кронштейны, Вот ими и надо крепить, а не сваркой у трубе. Хорошо хоть трубу насквозь сваркой не пропороли, а то стали бы клиентами ближайшего ожогового центра.

В начале ремонта из стояка горячей воды был вырезан кусок со старым полотенцесушителем, который был вварен в трубу стояка, и подключен новый. К получившемуся нижнему куску стояка остался приваренным изначально строителями уголок, закрепленный в стену. Спустя некоторое время сварка уголка с трубой лопнула, такое ощущение что трубу чуть развернуло - стало видно место сварки. Чем чревата эта утрата крепежа трубы? Мастер уверяет, что я заморачиваюсь. А по сути верхний и нижний кусок стояка теперь я так понимаю держатся на трубах соседних этажей. Стоит ли все таки закрепить эти части стояка? Если да, то как лучше это сделать?