Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#412429

Огромная просьба разъяснить - насколько выгоднее (по цене и качеству) использовать для легкой стяжки смеси "Плитонит-Р1 легкий" по сравнению с "Кнауф-УБО" и "Ветонит-легкий пол"?
Для Плитонита допускается до 100мм толщина покрытия, плюс на него можно укладывать плитку без дополнительной подготовки. Стоит ~200р/20кг. Расход 1,5кг/м2 при толщине 1см.
В УБО конечно толщина аж до 300мм, но затем нужно тратить время и деньги на ГВЛ покрытие. Стоит ~250р/25кг (плюс ГВЛ). Расход 4,2кг/м2 при толщине 1см.
Ветонит - мало чего нашел, кроме того что толщина тоже до 300мм. Про подготовку поверхности для укладки плитки ничего не нашел. Стоит ~250р/12,5кг. Расход 8кг/м2 при толщине 1 см.

Како вердикт специалистов? На чем всеткаи остановиться?
И допускается ли для всех этих смесей использовать алюминиевые маяки?

Регистрация: 21.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Я не спец, по существу могу сказать не много, но Р1 легкий вроде от 10 до 80 мм, а убо от 35 до 300 и требует финишного вроде от 35 мм, но главное если хотите вердикт опишите свои условия, напр. необх. мин. толщина стяжки или наоборот надо поднять пол на опр. высоту. Если поднимать сильно, видимо - убо, если экономить высоту потолка при дост. большом перепаде - Р1 или ГР1, короче пишите что хочется, иначе Вам не ответят, все ИМХО

Расскажу. Я эту тему уже год мусолю. Большие перепады плиты перекрытия.

(сообщение №18)
Думал и керамзитом выбирать неровности, и УБО с ГВЛ, и снова фанерой в два слоя, и плавающие полы мне настоятельно рекомендовали...
УБО с ГВЛ - дороговато выходит, керамзит не рекомендуют т.к. не предусмотрено существующими технологиями устройства стяжек из ЦПС, плавающие полы отпадают (под звуко-тепло-изолятор типа пеноплата всеравно нужно ровное основание, а если выравнивать перепады то под остальной пирог высоты не хватает, двери не откроются), фанера не предполагает укладки на нее плитки (ну есть способы, но ненадежные и 50/50 что все отвалится...).
Вот почитал про Плитонит. Легкая стяжка (не перегружаем плиту перекрытия), влагостойкая (насколько я знаю УБО не отличается влагостойкостью), однозначно подходит для укладки плитки. Номинальная толщина до 8 см, но в углублениях до 10см.

Регистрация: 21.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

P1-легкий от 10 до 80мм в углублениях до 100, дык у Вас до 150, чисто по инструкции не подходит и никто, особенно представители плитонита не порекомендуют от нее отступать, если только кто-то не сделал себе на свои страх и риск и у него получилось(может это будете Вы ), да сохнуть это будет пятилетку, хорошо хоть Вам не паркет на нее класть. Так что на мой взгляд, чисто теоритический, выбрать неровности получится убой, он до 300 мм, вроде легче "легкого" и кстати я считал вроде дешевле оного, причем в разы(могу путать, просто посчитайте исходя из данных изготовителей), но поверх себя требует финишного 35мм(кто-то на форуме сделал 20, говорит все ОК), так что если убу можно положить 15мм (ваще вроде от 35 писали, звякните в кнауф, этож вроде их детеныш)от верхней точки кривой плиты, то как раз получается Ваш размерчик, еще уба и по звукоизоляции превосходит "легкого". Повторюсь, пишу пока профи молчат, сам впервые буду делать из ГР1 в воскресенье, да прибудет со мной сила!!!

Регистрация: 21.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

P1-легкий от 10 до 80мм в углублениях до 100, дык у Вас до 150, чисто по инструкции не подходит и никто, особенно представители плитонита не порекомендуют от нее отступать, если только кто-то не сделал себе на свои страх и риск и у него получилось(может это будете Вы ), да сохнуть это будет пятилетку, хорошо хоть Вам не паркет на нее класть. Так что на мой взгляд, чисто теоритический, выбрать неровности получится убой, он до 300 мм, вроде легче "легкого" и кстати я считал вроде дешевле оного, причем в разы(могу путать, просто посчитайте исходя из данных изготовителей), но поверх себя требует финишного 35мм(кто-то на форуме сделал 20, говорит все ОК), так что если убу можно положить 15мм (ваще вроде от 35 писали, звякните в кнауф, этож вроде их детеныш)от верхней точки кривой плиты, то как раз получается Ваш размерчик, еще уба и по звукоизоляции превосходит "легкого". Повторюсь, пишу пока профи молчат, сам впервые буду делать из ГР1 в воскресенье, да прибудет со мной сила!!!

А для Плитонит Р-1 легкий в качестве финишного покрытия подойдет два слоя фанеры?

И кстати - где вообще в розницу в Москве можно плитонит приобрести? На рынках его в помине нет, в стройфирмах - или нет в наличии или работают только с юр.лицами за безналичный расчет

???