Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#417827

Палецкий написал :
Вы знакомы с такими случаями? Поделитесь

Делюсь:
Прошлой зимой был сделан ремонт у меня в квартире. В ванной использовался ГВЛВ. Кое-где, ГВЛВ открытый для доступа воды превратился в сметану, причем очень быстро.
Высушил, отскреб набухшее, до насыщения пропитал Полигардом. Проблема ушла - Полигард держит воду и склеивает гипс.
Затирка, правда, использовалась эластичная, и была потом пропитана тем же Полигардом, так что за ГВЛВ под плиткой я более-менее спокоен, да и вентиляция в ванной очень хорошая.

Так что проблема не надуманная, а наболевшая.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2293

Палецкий написал :
Вы знакомы с такими случаями? Поделитесь

с какими случаями ?, что гипс разваливается от воды ? Вы что, прикалываетесь ?

...еще можно ванную комнату

=vadim= написал :
превратиться в труху годков так через пять ?

....Вы знакомы с такими случаями? Поделитесь

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2293

Konstantinn написал :
сам кнауф рекомендует

вы сами- то верите , что это место не превратиться в труху годков так через пять ?
Конечно, гипс МОЖНО использовать во влажном помещении, даже можно бассейны из гипса делать, да что я говорю, можно даже дома из гипса строить. Один раз. И последний.

сам кнауф рекомендует, промежуток между краями отверстия под водорозетки и самой водорозеткой, заполнять силиконом.
а для того, чтобы гипс не превратился в сметану, ко всему прочему надо добавить хорошую вентиляцию ванной.

Doroteja написал :
Давление перекрытия исключено. Кабина ни как не связана с потолком.

да я в курсе. Имел в иду как раз давление АЦ потолка. Могла получиться так, что потолок больше давил на перегородку.

Doroteja написал :
Не фонтан, но стояла. К 2006 году плитка в туалете по-отрывалась (там впуклость), выгнуло стойку дверной коробки.

Мог "распухнуть" плиточный клей, а не ацэид.

гклв давно используется в отделочных работах в ванных комнатах, нареканий не слышал. Заметьте, что автор не бассейн собрался гипсокартоном защищать. По поводу труб...нужно надеть на них термофлекс или подобные ему теплоизоляторы.

Радуют меня советы использовать гипс во влажном помещении.

ГКЛВ обработан гидрофобизатором. Если налить на него воду, он сразу не промокнет, как сито смазанное жиром. Но это не работает при длительной экспозиции и при наличии в растворе солей, щелочей и т. п.
Если будет просачиваться вода (где-то промокать, образовываться конденсат) то ГКЛВ превратиться в "сметану".
Если бы быть уверенным, что воды не будет, что плитка, положенная на ГКЛВ не будет через швы пропускать воду (швы будут затерты эластичной качественной затиркой и пропитаны гидроизолирующим составом), на холодной трубе, пропущенной через гипс, не будет конденсата (будет обеспечена пароизоляция со всех сторон), то было бы очень здорово.

Использовать гипс в ванной можно, но придется соблюсти очень много условий, или смириться с возможными неприятностями.

Удачи.

И на профилях будет надежно, просто в низу у ванны в результате будет уже не 5см. лишних, а 10 -12. Профиль ведь нужно тянуть к потолку, а он в свою очередь имеет толщину 3см +1,2см. ГКЛ +1,5см клей с плиткой ....такие дела. А если Вы будете клеить кусками, то только внизу будет 2 слоя, посредине 1, а вверху сведете на 0

2Палецкий
Вы предлагаете сделать монолитную конструкцию из нескольких слоев ГВЛВ, а что если закрепить один лист на профилях? Думаете будет не очень надежно?

...возвращаясь к сабжу...использование влагостойкого ГКЛ вполне приемлимо. Есть два варианта монтажа.

  1. Клеить целый листом (от средины к низу нужно предварительно наклеить горизонтально полосы гкл на расст. приблизительно 40 см., набирая толщину к вертикальной плоскости )
    1. Клеить кусками ГКЛ ,набирая толщину к вертикальной плоскости. Клеить можно гипсовым перлфиксом или густым цементным клеем для плитки. Стыки между кусками ГКЛ заполняются клеем заподлицо. Таким образом выводим вертикаль стены ,не выпуская из рук уровня.
      Второй способ предпочтительней, потому что получается более мощное монолитное основание и его монтаж выполнит любой новичек.
      Удачи

Давление перекрытия исключено. Кабина ни как не связана с потолком. Верхний торец сенки был связан с уголком на заклёпках. Сверху лежал потолочный ацеит на всю кабину 150 на 200 с копейками, связан с уголком этой стены заклёпками. Простояла конструкция 15 лет, что там было и как не знаю. В 95-96 положили плитку (со слов заказчика). Я видел стену в 98 году. Не фонтан, но стояла. К 2006 году плитка в туалете по-отрывалась (там впуклость), выгнуло стойку дверной коробки. В ванной влажность и плесень.

Если был резок и кого-то задел, примите мои извинения.

Doroteja написал :
Я встречал примеры в жизни, стену между ванной и туалетом (2 листа шифера) выгнуло в дугу (3-4см на 2м), по-отрывало плитку.

Была такая стеночка в эксплуатации. Отличается тем что висит на тонких полосах металла. Выгнуть её рукой на 3-4см - никаких проблем, да и стоит она почти в распор.
Так вот от влажности никаких проблем не наблюдал.

Возможные причины - лист был от рождения немного гнутый, или стенка погнулась в стыке при нагружении сверху, тк состоит из 4-х листов на каждую сторону (зазор между листами = толщине несущей полосы = 3мм)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2293

2Doroteja
...ещё нагрузка перекрытия на сжатие могло повести шифер.

Г.А. написал :
Ув. Доротея. Шифер-ацеид не ведет НИКОГДА.

Только по тому, что Вы этого не видели? Если я не уверен в том, что я говорю, я промолчу. Вы читать умеете?

Doroteja написал :
стену между ванной и туалетом (2 листа шифера) выгнуло в дугу (3-4см на 2м), по-отрывало плитку.

Или Вы обвиняете меня во лжи? Плитка одинаковая была уложена (не мной) по одинаковой технологии с обеих сторон. Дайте мне другую причину, почему выгнуло стену.

Ув. Доротея. Шифер-ацеид не ведет НИКОГДА. Плитку в таких сантехкабинах Вы или не клали или не знаете о возможных последствиях.

Мелиоратору спасибо, изучаем.

По поводу ацеида не вижу больших неудобств с его использованием. По крайней мере у меня до ремонта ванная была сделана из него, и когда был прорыв стояка этажом выше, ацеид 1-1,5 часа стоял под ливнем горячей воды безо всяких проблем. А плитка положенная в советские времена безо всяких грунтовок стояла достаточно долго. С современными материалами будет стоять практически вечно. А вот сделал ремонт с гипсокартоном влагостойким и каждый день дрожу, ожидая следующего потопа. Случись такая беда, думаю, вряд ли он выдержит. Сейчас кнауф предлагает . Не знаю, что за новый материал, но судя по описанию ИМХО для ванной его можно поюзать.

Г.А. написал :
что именно имеется ввиду?

Уточните. Вы о чём?

Г.А. написал :
Плитку по нему класть непросто, согласен, но в остальном неплохо.

А чего ж сложного в укладке плитки на ацеид? Если плоскость ровная, загрунтовали и вперёд.

Могу попросить конкрентизировать про шифер, что именно имеется ввиду? Вопрос у меня похожий, однако исхожу из того, что в ванной 30 лет стоит стандартная сварная коробка со стенками из асбеста-ацеида-шифера и ничего. Плитку по нему класть непросто, согласен, но в остальном неплохо.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2293

Doroteja написал :
Коробит его от влажности.

да , действительно, могу с этим согласиться. Но это будет если его конкретно поливать. Но заметьте, при этом не будет физического разрушения стены. При этих условиях гипсовые материалы просто рассыпятся, со временем.

2=vadim= Коробит его от влажности. Довольно сильно. Если ГВЛ или ГВЛВ не слишком жёсткий, то шифер удержать на месте, если его поведёт очень сложно. Я встречал примеры в жизни, стену между ванной и туалетом (2 листа шифера) выгнуло в дугу (3-4см на 2м), по-отрывало плитку. Гидроизоляция всё одно нужна.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2293

Doroteja написал :
И получить геморрой с шифером?

ну и какой ?

=vadim= написал :
не хотите иметь проблем в дальнейшем и не гемороиться с влагоизоляцией замените гвл плоским шифером.

И получить геморрой с шифером?

Xander написал :
1) Насколько стоек ГВЛВ к влаге, чтобы отделывать им стену в ванной

Несколько более, чем обычный ГВЛ

Xander написал :
2) Как максимально загерметизировать стыки между самой ванной и листом ГВЛВ
3) Как загерметизировать отверстия в ГВЛВ, сквозь которые будут выходить водорозетки
4) Может быть существуют какие-то средства для дополнительной обработки ГВЛВ с целью максимально защитить его от воздействия высокой влажности.

Я бы использовал "флехендихт" или аналоги. Состав достаточно густой, перекрывает небольшие щели. К тому же эластичный и имеет хорошее сцепление с плиточными клеями. Дополнительно после плитки можно затереть качественной затиркой, пропитать затирку, силиконом замазать дырки для водорозеток и стык с ванной

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2293

2Xander
не хотите иметь проблем в дальнейшем и не гемороиться с влагоизоляцией замените гвл плоским шифером.

Xander написал :
1) Насколько стоек ГВЛВ к влаге, чтобы отделывать им стену в ванной

Нужно его после монтажа покрыть гидроизоляцией.

Xander написал :
2) Как максимально загерметизировать стыки между самой ванной и листом ГВЛВ

Вы же будете его плиткой обкладывать?
Таким же методом, как и остальные стыки "ванна-плитка". Прежде, чем укладывать плитку, пройдитесь санитарным герметиком (Макрофлекс, к примеру).

Xander написал :
3) Как загерметизировать отверстия в ГВЛВ, сквозь которые будут выходить водорозетки

Зачем герметизировать?
На смеситель одеваются чашки, идущие в комплекте. Они и закроют выходы труб.

Xander написал :
4) Может быть существуют какие-то средства для дополнительной обработки ГВЛВ с целью максимально защитить его от воздействия высокой влажности.

См. п. 1.

Всем доброе время суток. Меня интересует такой вопрос: у меня в ванной одна стена завалена примерно на 5 см, хочу выровнять ее с помощью ГВЛВ, но возник вопрос насколько ГВЛВ стоек к высокой влажности, т.к. на этой стене будут находиться водорозетки для смесителя с душем, соответственно она будет часто мокнуть причем сильно. Сверху на ГВЛВ планирую кафель, но ГВЛВ будет нижним краем упираться в ванну, т.к. пространство не позволяет поставить один сплошной лист от потолка до пола, поэтому меня волнуют следующие вопросы:
1) Насколько стоек ГВЛВ к влаге, чтобы отделывать им стену в ванной
2) Как максимально загерметизировать стыки между самой ванной и листом ГВЛВ
3) Как загерметизировать отверстия в ГВЛВ, сквозь которые будут выходить водорозетки
4) Может быть существуют какие-то средства для дополнительной обработки ГВЛВ с целью максимально защитить его от воздействия высокой влажности.