Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434
#5912437

Траншея - практиковал ... ручками. Сейчас - верховая яма. Причина: менее трудоемко, меньше занимает места.
Траншея блоком - 100% без ручного труда? Как?

Мне кааца, что может на мотоблок поставить два "типа шнека" вместо фрез? тем более, что глубина всего 20-40 см. Взрыхлил фрезами, шнеками выкинул рыхлую землю.
А траншеекопатель узкий у вас к мотоблоку?

2 alex_k
Мне не нужен экскаватор

*******

2 Imorsh
О компостных кучах имею некоторое представление. Речь идет о том, как захоронить несколько тракторных тележек дармового навоза. То что гнить будет дольше, это меня устраивает.

Идея же у меня такая. Есть мотоблок с фрезами, способный взрыхлять землю. Есть траншеекопатель узкий, способный выбрасывать грунт. Если их скрестить, должно получиться, то что мне надо. Что то вроде приставки к мотоблоку, ненамного дороже приставки-косилки

Хороните отходы в компостных кучах! проще
Если закапыват глубоко -40 и глубже см - улучшение структуры почвы врядли получиться. перегнивать будет дольше (т.к. бактерий мало ибо мало воздуха)

PS траншеекопатель широкий мне не известен

GKS написал :
Можно ли приспособить мотоблок или узкий траншеекопатель?

можно
но решение индустриальное, и поэтому дорогое.
овощи будут золотыми.

В далекой второй половине 20-го века мы выращивали овощи (на продажу!) по такой технологии:
Выкапывали траншеи шириной около 1 метра длиной 10-20 метров глубиной 20-40 сантиметров (в зависимости от сезона), заполняли их навозом и/или органическими отходами, засыпали сверху землей, укрывали пленкой, высаживали под пленку овощи. Известная, но очень трудоемкая технология.
Меня эта технология интересует с точки зрения захоронения органических отходов и улучшения структуры почвы. Т.к. современную молодежь очень трудно убедить, что копание траншей - это продуктивное занятие (компьютерные стрелялки - более продуктивны), хотелось бы иметь инструмент уровня мотоблока - траншеекопателя для выполнения вышеназванных операций (выкапывание-закапывание траншей). Существуют ли готовые решения? Можно ли приспособить мотоблок или узкий траншеекопатель? Может у кого есть опыт подобных работ, поделитесь, пожалуйста