Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#414633

Дорогие друзья, всем спасибо за ответы. Хотя ваш профессионализм в данном вопросе гораздо выше моего понимания , все же попробую разобраться во всех вариантах. И буду очень благодарна за дополнительные разъяснения.
2Maks2002
Горячую воду у нас практически не отключают, только по 3 дня на опрессовку, а летняя профилактика (2 недели) бывает не каждый год (по крайней мере, до сих пор так было). Холодный стояк один. Правда, я совсем не знала, что такое гидроаккумулятор. Придется разбираться
2VladM
Не совсем поняла, напор будет мизерный, даже если ставить под потолок?
2Voyutichi
Накопителя пока нет, это я только размышляю и ищу варианты. Просто другого не знала (оказывается, еще и аккумуляторы бывают ). У меня была мысль, что можно убить двух зайцев, т.е., накопитель обычно использовать именно в качестве емкости для холодной воды, а когда отключат горячую (вот как сейчас, третий день опрессовка, так неудобно – ужас!), то включать его по прямому назначению. Горячая у нас всегда и с напором, подкачка холодной выше 9 этажа (всего 12), а выключают, потому что насос стоит в подвале соседнего дома, и якобы мешает жильцам первого этажа (шумит ночью). Прикол в том, что в нашем доме первый этаж НЕЖИЛОЙ, но насос почему-то поставили в соседнем…
2Nobilis
Получается, моя идея вполне реальна? Спасибо, Вы меня обнадежили! Немного сложновато, конечно, выглядит описанная процедура, но лучше уж краны покрутить, чем без воды мучиться…
2Luddit
Платим со скидкой, но это такие копейки... Я бы в 2 раза больше платила, лишь бы вода была!

А за воду вы платите по полной программе или с 6 до 23?

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

2Вер@
Размышления в догонку. Когда выберете хол. воду, в бойлере будет только горячая, кот. до следующего раза не остынет. Скорее всего, надо будет бойлер каждый раз "проливать" хол. водой, когда её Вам будут давать. Ничего страшного в этом нет - зато кранами научитесь "ворочить".

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

2Вер@
Попробовать можно - может получится. Для этого нужно при монтаже бойлера на входе хол. воды перед и после предохранительного клапана поставить тройники и соединить их между собой через кран. Для чего это нужно: в пред. клапан встроен обратный клапан, кот. не дает сливаться воде при отсутствии напора (Ваш случай). Получившейся перемычкой (перекрываемой краном) Вы обходите обратный клапан. В остальном монтаж как на схеме к бойлеру. Теперь как это всё будет работать. Когда нет напора хол. воды, Вы перекрываете вводной кран хол. воды, открываете запорный кран, соединяющий бойлер с магистралью гор.воды и открываете кран на перемычке. Горячая вода поступает в бойлер и вытесняет хол. воду из бойлера через перемычку и далее в магистраль хол. воды.
Должно работать.

2Вер@ накопитель ваш собственный (с тэном?)?
Тогда уменьшите нагревание в нем воды, и можно пользовать.
если у вас горячая постоянно и с напором - чудеса тогда в вашем жеке. сколько квартир пользуется подкачкой? может стоить дать на лапу сантехнику и пусть подкачку не выключает..

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Так автор и хочет использовать бак нагревателя в качестве гидроаккумулятора....
Возможно, но надо ставить под потолок (напор будет мизерный), организовать раздачу х/воды через него и обратный клапан на входе в квартиру х/воды.

если горячую воду не отключают то ИМХО можно поставить гидроаккумулятор на холодный стояк (надеюсь он у Вас один, если два то немного сложнее и переделок немного больше, но тоже не очень много)

Ситуация следующая: холодная вода на последние этажи нашего дома подается с помощью подкачивающего насоса. И на ночь (с 23.00 до 6.00) этот насос отключается. Сами понимаете, насколько это неудобно – остаться вечером (или утром, если нужно рано встать) без холодной воды. При этом горячая – просто кипяток, пользоваться ей без разбавления холодной невозможно. Подскажите, пожалуйста, как можно минимальными средствами (в смысле финансов и трудозатрат) решить эту проблему? Можно ли для этой цели использовать накопительный водонагреватель, чтобы он был просто резервуаром для холодной воды, а в редкие моменты отключения горячей использовать его еще и по прямому назначению?
Буду благодарна за любые практические советы.