Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.07.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14
#1902562

Yurchik написал :
если кто-то решит перечертить в проге какой-нить и номиналы подписать - велком

Нарисовал схему в PCAD, с номиналами деталей (частично), перевёл с PDF.
Скачивайте, уточняйте.

2melvin о! всего 3 года прошло
спасибо

Регистрация: 05.07.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Yurchik Значит не надо было выкладывать?
Учту на будущее!

2melvin не обижайтесь, просто от неожиданности... я уж и забыл, что тема такая была, но в листе подписок сохранилась

Регистрация: 05.07.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

По схеме получается, что это зарядное устройство само выбирает нужное напряжение заряда, в зависиости от того, какая батарея к нему подключена.

Регистрация: 03.06.2010 Хабаровск Сообщений: 75

Это хитачи-зарядо-аккумуляторное устройсво, многократно дескритизинированное и реабилитированное по кольцу коллекивным сознанием, не даёт мне покоя...

Есть желание, в о сновном от субьекитвых личных ощущений от работы этим шуриком (DS14DVF3 , около года) , уменьшить ток заряда до порядка 0.1 емкости приблизительно при достижении сработки штатного ограничителя по температуре или чуть ниже(DA1.3 (?)). Схема( огромное спасибо Melvin), изменения - синим цветом. Краткий смысл- новый транзистор срабатывает на 0.6...1.2...1.8 в раньше штатного, изменяя опорное напряжение до необходимого уровня (подбором R x1(порядка 1к если подстроечник штатный)), уменьшая ток (аналогично пресловутой перепайке подстроечника), при этом усилитель (?) DA1.3 переведён в линейный режим(отключена ПОС включена ООС). Есть неясность что послужит сигналом к отключению зарядки если батарея остынет от этого ограничения тока а по дельтаV большой разброс по банкам..... Думал-думал -паять не стал, нету шурика на замену. Любопытно если у кого есть что по поводу.. Имеет ли смысл не парится

Ps нашёл одну опечатку в схеме: R26 не 4E8 ,а 4K8.

to D_core: А банки у Хитач с Макитами одинаковые?

.. судя по всему, акки убиваются не сами по себе, а кривой зарядкой. Их ведь нужно "по науке" заряжать. Желательно, с индивидуальным контролем каждой ячейки. А тут.. Отключение по температуре, это что за дикость?

Не говоря уж о том, что заряжают их целой батареей, никакой балансировки.. Да ещё и огромным током! Аккумы тупо убиваются зарядкой!

В "идеале", такой зарядкой аккумулятор можно попросту убить с первого же цикла.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

LWW написал :
В "идеале", такой зарядкой аккумулятор можно попросту убить с первого же цикла.

Не соглашусь с Вами, в идеале то как раз идентичные друг другу банки должны равномерно заряжаться и разряжаться будучи в цепочке. Термоконтроль, наряду с контролем по -dV, даёт возможность зафиксировать момент окончания заряда, в соседней ветке кто-то выкладывал pdf-ки с описанием процесса и графиками.
Проблемы у нас, на мой взгляд, как раз из-за неидеальности. Пример из жизни: через год довольно нечастой эксплуатации на работе перестали держать заряд акки на DS18DVF3. При чём очень интересно: цикл заряда длится не более 15 минут, после этого шурик некоторое время крутит, но очень быстро садится. А вот после этого если зажать кнопку и держать, то крутит сначала еле-еле и постепенно начинает разгоняться, как будто под нагрузкой ёмкость восстанавливается.
Разборка одного акка с замером напряжения на всех банках показала, что все кроме одное вроде заряжены как надо, а одна мертва, при чём та, что в ножке (кстати ножка очень сильно разогревалась при работе, прям обжигала). Ампутация вернула аккумулятор в строй.

Ну вот.. Требуется индивидуальный контроль каждой ячейки.

А я считаю, что даже один перезаряд по напряжению, это уже жареный аккумулятор, практически испорченный, брак. А штатная зарядка делает это при каждом заряде.

Отчего умерла ячейка? Вполне может быть, что от дурной зарядки. Она и не обязана жить в таком режиме.

Ну.. Что ещё сказать, может мне больше других повезло, имеется блок питания АКИП-1104, с контролем CC/CV. Дрель будет использоваться для редкой работы по дому. Буду заряжать акк (у меня 12V 1.5A) током 150 ма. Торопиться некуда. А там, будущее покажет..

К счастью, только один из двух аккумов был заряжен один раз в родной зарядке, дрель новая. Но больше я его туда не вставлю!!

LWW написал :
Ну вот.. Требуется индивидуальный контроль каждой ячейки.

А вы прикиньте - сколько будет стоить для потребителя такой зарядник? Да и сами батареи? В свете того что придётся менять разъёмы на многоконтактные? Плюс перестройка производственных линеек. Какому потребителю они будут нужны? И не забудьте прибавить сюда тот факт что аккумуляторы принято считать расходным материалом, они стоят примерно 4/5 стоимости всего комплекта. А значит основной доход производителя от продажи расходников. Если учесть всё вышеизложенное - тогда положение дел становится ясным и прозрачным.

Это само собой, никому не нужны. Пусть лучше полетят через 2-3 месяца, или через год, нежели будут стоить на 300 рублей дороже и будут служить несколько тысяч полных циклов..

Пусть конечно же хитачик зарабатывает..

2LWW
Вы всё правильно поняли - не нужны никому, кроме потребителя. Полетят через два месяца - это не очень хорошо...лучше-б через неделю-другую...для производителей аккумуляторов. И свою "политику", или стратегию, определяют именно они, а не мы - потребители. А хитачик лишь один из многих. Ну в самом деле - что заработаешь на технике, работающей долгими годами? Сегодня потребитель купил шурик и всё...10 лет его не видно и не слышно...а надо что-б пришёл на следующий день, и оставил свою "денюшку". И что-б приходил каждый день...с "денюшкой".

Да, но это же кощунство. Тем более, загрязнять мусорки аккумами..

LWW написал :

А вы вспомните Карла Маркса, что-то насчёт прибыли и капиталиста: " за прибыль больше 100%( не помню точно - сколько), капиталист готов убить родную маму."

а не подскажите в аккамуляторе макита какой терморезистор стоит на какие аналоги можно заменить