Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#416175

Давно хотел провести этот эксперимент,да руки не доходили.В инете встречал фотки разорванной льдом по шву медной трубы,и решил сам проверить.
Наспех спаял из остатков участок трубопровода(на качество пайки не смотрите,специально паял быстро и
небрежно).Через кран Бугатти закачал внутрь кипяченую воду под давлением 20 бар,после чего закрыл кран.Всю конструкцию положил в морозилку.Вернулся через 12 часов-и вот результат.
Прорыв произошел по угловому фитингу,заглушку выгнуло,она стала сферической.
Пайка не пострадала нигде!
Материалы:
Труба Sanco KME 18 мм
Фитинги Sahna
Припой Sahna Sn97 Ag 3
Флюс-паста Sahna
Остальное-на фото.
Паял клещами Rems Hotdog 2.

И еще.

ИМХО результат-то ожидаемый. Хотя такого в жизни не довелось увидеть. Не дай Бог никому. 2ДОКА Вышлите мне плиз эту трубочку, я её починякаю Фотки выложу непременно. А потом опять заморозим. Интересно, будет ли разрушение в месте ремонта? (пайка твердым припоем)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

кстати насчет мягкого и твердого припоя. Во всех источниках указано что незвависимо от типа припоя давление одинаковое. Так какой смысл использовать твердый на неэкстремальных температурах?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

ДОКА написал :
Испытание на прочность "мягкой" пайки.

Спасибо.Познавательно
А как ты запресовал 20бар? Аппаратом чтоль?

Radj написал :
Так какой смысл использовать твердый на неэкстремальных температурах?

В основном твёрдый используется в газоснабжении где необходима противопожарная безопасность.

  • При пайке твердой трубы высотемпературным припоем (твёрдым) она становиться мягкой в месте пайки.Т.К температура очень высокая труба накаляется ...равносильно отжигу.

разорванной льдом по шву медной трубы

я в глубоком анусе. Всегда думал, что они цельнотянутые. Это черный писец.

LOT написал :
А как ты запресовал 20бар? Аппаратом чтоль?

Да,оперессовщиком ремсовским.Думал сначала больше дать,но подумал,что слишком нереальные условия получатся.

Сэм89 написал :
я в глубоком анусе. Всегда думал, что они цельнотянутые. Это черный писец

Не надо так глубого залезать
Они действительно цельнотянутые,я некорректно выразился,имелось в виду "по образующей".

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

2ДОКА
А можешь такойже опыт сделать с пп ? Интерсно что будет с ним.

Сергеич написал :
Хотя такого в жизни не довелось увидеть. Не дай Бог никому.

Согласен.

Сергеич написал :
Вышлите мне плиз эту трубочку, я её починякаю Фотки выложу непременно. А потом опять заморозим. Интересно, будет ли разрушение в месте ремонта? (пайка твердым припоем)

Не,трубочку я оставлю,хороший демонстрационный образец.А к Вам встречное предложение:проведите подобный эксперимент своими силами(цена вопроса макс.100 рублей),и сравним результаты.

LOT написал :
А можешь такойже опыт сделать с пп ? Интерсно что будет с ним.

Могу,если время позволит,на днях выложу.

ДОКА написал :
проведите подобный эксперимент своими силами

Не, я пас. Морозить трубу под 20 очкАми... Никто не спросил, даже странно, а зачем такое? В прочности пайки убедиться? На морозе? Опять же, зачем? Чёта я не понял, видать от жизни отстал.

ДОКА написал :
хороший демонстрационный образец

Я извиняюсь, а что Вы будете говорить, демонстрируя енту трубочку?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Сергеич написал :
Морозить трубу под 20 очкАми... Никто не спросил, даже странно, а зачем такое?

Чем сильнее запресовать воду тем меньше ей останется места для расширения.Ну и лучше проверится надёжность паки и трубы.Здается мне что еслиб в трубу залили просто воду без опресовки её б так не расколбасило.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

LOT написал :
А можешь такойже опыт сделать с пп ? Интерсно что будет с ним.

Думаю, ничего не будет. Ну вытянется малость, этим и погасит давление. Зимой в машине осталась пластиковая бутылка полностью заполненная водой. Когда в ней лед растаял она стала как бы сильно сплющеной, потом постепенно опять приняла нормальную форму.

LOT написал :
Здается мне что еслиб в трубу залили просто воду без опресовки её б так не расколбасило.

Вода практически не сжимается. Так что вряд ли давление как-то повлияло.
А уголок мог порваться не из-за давления, а из-за того что две трубы образовали как-бы два ледяных копья, которые давили в ту стенку, которая и порвалась.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Radj написал :
А уголок мог порваться не из-за давления, а из-за того что две трубы образовали как-бы два ледяных копья, которые давили в ту стенку, которая и порвалась.

Копья тут ни при чём. Просто уголок - банально самое большое по площади из самых тонких мест этой конструкции. Гораздо любопытнее, и притом дешевле, был бы такой эксперимент: прямая труба без уголка, на одном конце заглушка на пайке, на другой - кран (т.е. то же самое, только без уголка). И вот тогда посмотреть, что быстрее произойдёт: оторвёт ли конец заглушки или сорвёт её всю с пайки.

2 ДОКА :

LOT написал :
Спасибо.Познавательно

Присоединяюсь.

Сергеич написал :
Не, я пас. Морозить трубу под 20 очкАми...

Испугались?!

Сергеич написал :
В прочности пайки убедиться?

Именно.

Сергеич написал :
а что Вы будете говорить, демонстрируя енту трубочку?

Многие сомневаются в прочности пайки,просят цельной трубой разводить,а трубочка достаточно наглядно все показывает.

Очень интересный опыт. Только не понятно зачем под давлением воду загонять? Она же не сжимается, по моему разницы никакой не будет, что под давлением, что без. Воды же больше не влезет... Или просто для проверки пайки такое давление было?

Во-первых,чтобы избавиться от пузырьков воздуха,а во-вторых,и вода чуть сжимается.и медь чуть расширяется,условия приближаются к реальным.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

результат предсказуемый. Давление развивается десятки и сотни тысяч атмосфер, при условии недеформации трубы. В данном случае нагрузки на припой вообще нет. Так как трение в фитинге разгружает пайку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

=vadim= написал :
В данном случае нагрузки на припой вообще нет. Так как трение в фитинге разгружает пайку

Откуда там трение? Трубочка вставляется в фитинг безо всякого усилия... Имеете ввиду, что нагрузка на пипой продольная, т.е. безопасная для него? В самом деле, полосу 1см припоя продольной (вдоль оси трубы) силой фиг порвешь.

=vadim= написал :
Давление развивается десятки и сотни тысяч атмосфер, при условии недеформации трубы.

Это не так,вода сжимаема гораздо сильнее,чем вы думаете.

=vadim= написал :
В данном случае нагрузки на припой вообще нет. Так как трение в фитинге разгружает пайку.

Вот этого не понял,поясните...

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Интересно бы еще провести аналогичный опыт с цельной трубкой, согнутой с помощью трубогиба на 90 гр. Станет понятно где же слабое место в этом случае.

проблема может быть в не качественной пайке

задир на трубе/фитинге если его не прошкурить от грязи
после пайки может дать капиляр который потом только отрезать

именно поэтому я себе трубы гнул в основном, а паял по минимуму

Do Home Yourself написал :
задир на трубе/фитинге если его не прошкурить от грязи
после пайки может дать капиляр который потом только отрезать

Задиры на трубе отрезаются в любом случае.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ДОКА написал :
Это не так,вода сжимаема гораздо сильнее,чем вы думаете.

существуют даже своеборазные "сварочники" , на замораживании воды. Давление такое как уже озвучил. Из-за давления металл течёт как жидкость и "перемешивается" по линии "сварки".

ДОКА написал :
Вот этого не понял,поясните...

давление действует по всем направлениям, радиальное давление сдавливает фиттинг по образующей цилиндра.

ДОКА написал :
Задиры на трубе отрезаются в любом случае.

я еще и калибровал
а то с бухты смотанная она овалом

в другом форуме читал, перепаянное соединение начинало снова капать, спустя какое-то время
я думаю это из-за задира, а может трещина

=vadim= написал :
существуют даже своеборазные "сварочники" , на замораживании воды. Давление такое как уже озвучил. Из-за давления металл течёт как жидкость и "перемешивается" по линии "сварки".

Даже при 1000 бар,вода уже заметно сжимается,а уж при более высоких давлениях...Иными словами сжимаемость компенсирует расширение при замерзании.
Если бы вода практически не сжималась,уровень мирового океана был бы гораздо выше...

=vadim= написал :
радиальное давление сдавливает фиттинг по образующей цилиндра.

Не сдавливает,а разрывает,припой разрывается вместе с фитингом.

Do Home Yourself написал :
я еще и калибровал
а то с бухты смотанная она овалом

Ну калибровать надо,если в фитинг не лезет,в любом случае предпочитаю твердую трубу.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ДОКА написал :
Даже при 1000 бар,вода уже заметно сжимается

там уже нет воды.

ДОКА написал :
а разрывает

площадь сечения трубы несоизмерима с площадью контакта трения.

О разных вещах говорим...