Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#416451

Нужно построить график производства работ. В идеале автоматически из исходных данных. Исходные данные -- начало-окончание ремонта, н-о отдельных работ. Пока писал, нарыл инфу про MS Project. Кажется это поможет, сам не видел. Но, сдаётся мне, тяжёлый он. Есть что-то проще и легче? Если что, он входит в MS office? Если да то в какой?
Спасибо.

Это отдельный продукт Microsoft, тяжелый весьма - в смысле установки. В работе пробовал - правда, на основной работе, но не пошло, уж больно много неучитываемых факторов у нас оказалось. А вообще мне даже понравилось с ним работать, все наглядненько так... Когда начинал планировать ремонт, тоже задумывался о MS Project. Да как-то, знаете... на бумажках пока удобнее !

График производства работ составить конечно можно. А будет ли толк с этого графика?
Много факторов влияют на его выполнение, столько много факторов, что все не перечислить.......

Dmitr написал :
на бумажках пока удобнее !

А это правильно. Можно где нибудь в черновике прикинуть расходы. в данном случае- расход времени, на каждую операцию ремонта. Без составления всяких хитрых компьютерных программ.....

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

  1. Основная "база знаний": MindJet MindManager.
  2. Визуализация расписания пока в MSProject, но есть и плагин GCVGantt для MindManager'а; только пока с ним не разбирался. Есть экспорт MM -> MSProj.
  3. Ежедневник - пока ничего лучше MyLifeOrganized не нашел (для PDA, что бы бумажки не носить).

Это все требует не более недели-двух на освоение (по сравнению с продолжительностью моего ремонта - мелочь). Но польза от этого куда больше чем от бумаги для меня, по крайней мере - поиск, автонапоминания, связи между пунктами, автоматическая перестройка расписания при смене приоритетов, упорядоченная коллекция разнообразной инфы (статьи, отзывы, магазины), более наглядное обсуждение вдвоем. Голову разгружает то что надо.

Естественно, ни бумага, ни софт все проблемы не решат, но баланс можно найти для себя (а можно и не найти ) и это даст ощутимые преимущества.

Немного не в тему, но один великий человек (Александр Васильевич Суворов) сказал : "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги " так, вот.....

Главное, определится для себя, чем заниматся : составлением разных графиков, или заниматся Ремонтом ......

Юрий-Электр написал :
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги "

Это ошибка поект-менеджера. Его и нужно наказывать. Кажется речь шла то ли о царе, то ли о его приближенных генералах, не разбирающихся в сути планируемого ими проекта.
А как Вам электрик делающий разводку и собирающий щиток без проекта? А как мне оценить то, что он на ваял? Самому рисовать схему щитка? Всё, что я увидел, это три УЗО по 30мА (а есть и гидромассажная ванна и теплый пол в ванной и пр.). Речь про селективность и автоматы не идёт, с этим нужно отдельно сидеть разбираться. Считаете, что можно и дальше без бумажки?

Юрий-Электр написал :
Главное, определится для себя, чем заниматся :

Речь идет строго о упрощении себе и заказчику жизни. Графики не самоцель а средство.

2iScape Спасибо. MJ MM уже нашёл, слил со всеми приблудами и русификаторами. Есть полный коплект. Буду разбираться. Ещё раз, Спасибо!

Dmitr написал :
тяжелый весьма - в смысле установки.

По весу? По проблемотичности? В освоении сложная?

Да нет, освоил на работе быстро - по крайней мере, в моем объеме, управление группой программистов из 5-6 человек, день-два неплотного изучения без документации, чисто наобум, что для продуктов MS даже неожиданно быстро. Но, действительно - уж больно умозрительные, на мой взгляд, получаются все эти графики... овраги не учитываются. Ремонт делаю только для себя, кажется, подобная индустриализация планирования имеет смысл только при работе на нескольких заказчиков.
А ставил я его на работе не сам, у нас все это централизовано решается, MS Project сетевой стоял. Громоздок он весьма по весу, интерфейс навороченый, и наш системный программист что-то долго с ним мучался, и так что-то и не смог донастроить - но, может, это особенности сетевого варианта ?

iScape написал :
по сравнению с продолжительностью моего ремонта

А Вы используете MindManager для своего ремонта ? Может, и мне изучить...

Поставил MindManager... Пока не понял, зачем он мне может пригодиться. Видимо пока не проникся этой идеей. 2iScape В чём суть этой проги? Где можно примеры карт найти? Пошёл за MS Poject... =)

Doroteja написал :
электрик делающий разводку и собирающий щиток без проекта? А как мне оценить то, что он на ваял?

Согласен с вами на 100%. проект нужен обязательно. Я немного имел ввиду другое. не возможно в графике работ всё учесть. Например 2-го числа электрик собирает эл.щит;, 3-го числа маляр красит комнату.... Просто это всё трудно спрогнозировать. План-график работ наверно всё таки надо сделать на бумаге собственной рукой, обговорив детали и время работ с исполнителями......

2Юрий-Электр
В MS Project как раз и можно все оценить. что 2-го делается эл щит, а сразу его завершение идут штукатуры/маляры заделывать штробы и т.п.
Ведь там одну задачу можно разбить на подзадачи:
а) подготовительный этап, типа закупки материала
б) проверка закупленного материала на отсутствие брака и необходимое количество
в) выполнение работ
г) приемка работ

Зато там сразу все наглядно - какой мастер самый тормознутый и неорганизованный. Отсюда сразу видно кто будет платить за простой малярам: электрик, которые не закончил разводку или заказчик, который вовремя не привез кабель.
Т.е. если заказчик привез кабель, розетки и т.п. 1 числа, Потом электрику отводилось 1 день на проверку количества и качества товара и затем 5 дней на монтаж этого оборудования. после этого 3 дня отводилось штукатурам/молярам. а на самом деле электрик считал количество розеток и длину кабеля 5 дней, монтировал оборудование 4 дня. Получается что штукатуры/маляры простаивали 3 дня и требуют заплатить за простой - тут сразу видно, что деньги за простой будут вычтены из зарплаты электрика.

Все сроки по ремонту как правило предварительно согласовываются с "мастерами"

Правда в идеале рабочие сами должны проставлять трудозатраты и закрывать подзадачи. А утверждать - заказчик.

Всё это конечно хорошо, но только при выполнении всех норм, правил, и ещё много чего...
Но только это всё смахивает ( Только без обиды !) на плановый отдел времён 15-20-ти летней давности. На практике всё сложно учесть....

Doroteja написал :
MJ MM уже нашёл, слил со всеми приблудами и русификаторами. Есть полный коплект.

Киньте ссылочку, плиз.

Юрий-Электр написал :
Например 2-го числа электрик собирает эл.щит;, 3-го числа маляр красит комнату.... Просто это всё трудно спрогнозировать. План-график работ наверно всё таки надо сделать на бумаге собственной рукой,

Так вот софт и компьютер нужен как раз для того, что быстро подстраиваться под непредвиденные обстоятельства и наглядно принимать решения типа "когда пригласить плиточника, если электрик задержит на два дня, а материалы подвезут... "
А на бумаге - замучаешься прерисовывать связанные цепочки событий...

BV написал :
Киньте ссылочку, плиз.

ttp://xomjak.ru/forums/showthread.php?t=863 -- обсуждение и ссылки
ttp://www.bestcracks.net/get.php?id=92468 -- скрытый блок =)
Ссылки сами поправьте. Если что, у меня на винте папка со всем добром весит 65М

2Doroteja Thanks

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Doroteja написал :
Поставил MindManager... Пока не понял, зачем он мне может пригодиться.

Часть того, что сейчас в процессе работы:
Cвязь.mmap, Водоснабжение и сантехника.mmap, Материалы.mmap - сбор инфы
План оставшихся работ.mmap - то, что сейчас в процессе составления.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Найдите JCVGantt для MM, может не прийдется MSProj осваивать.

За сэмплы не пинайте - немного упорядоченный бардак.

Полный комплект!!!
Моя первая загрузка на рапиду =)

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Недостаток работы MSProject MM в том, что при экспорте из одного в другой, связей между элементами в MM и MSProj не остается. JCVGantt может вполне подойти вместо MSProject'а. Он работает напрямую с файлами mmap, так что все изменения в ММ сразу отображаются в JCV.

Так что пробуйте работать с MM JCVGantt.

Чего сразу заметно не хватает в JCV так это неумение "выравнивать" нагрузку на ресурсы - может человеку поставить >8 часов в день если на него назначено несколько задач и они не упорядочены связями.

Баланда все эти MSProj, намучился я с ним и плюнув на все купил за свои деньги (с шефа хрен допросишься) в одной фирме приобрел Sure Trak 3.0, мерикосовская прога, вот это нормально. И график удобно строить в отличие от MSProj, и ресурсы можно нормально ввести и структурироание. Так что рекомендую. Кстати и вид документов симпатичнее в разы не говорю про удобство работы и восприятие информации. Если кому надо могу дать тел. в личку.