Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1100297

Являюсь владельцем и пользователем ванны с гидромассажем (без пузыриков, коих считаю лишней приблудой) около полугода.

Никакого запрета на использование мыла и шампуня в инструкции нет.
Пользуемся как ванной и как душем, так как установлены стеклянные шторки. Ежедневно.
Гидромассажем тоже люблю попользоваться, грешен. Требований к качеству воды не сформулировано опять же в инструкции, у меня стоят обычные механические фильтры Хонивелл.
Поверхность рекомендуется мыть (вы не поверите!) обычным мылом либо специальным средством для акрила если сильное загрязнение (не знаю как оценить).
Иногда требуется делать дезинфекцию специальным средством путем включения системы в заполненой водой с этим средством ванне.
Абразивы естественно запрещены, как и растворители. Да и не нужно. Все мылом отмывается на раз.
Что еще интересует?

При выборе ванны с гидромассажем важен, насколько я помню и если не путаю что-то, диаметр обвязочных труб, ну кроме всего прочего, конечно.

С пузырями гидромассажа под кожу будут проникать моющие средства, поэтому получил удовольствие в ванне с чистой водой или специальной солью, потом помылся и промыл все за собой, чтобы в следующий раз остатки моющих средств не приплыли из труб.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2 lion93654
-в г\м ванне можно "тупо мыться с моющими средствами", надо лишь отдавать себе отчет
что при открытой системе это все будет попадать в трубы обвязки в большей степени, при
закрытой почти не будет попадать, и в зависимости от этого чаще или реже делать промывку
(дезинфекцию) г\м ванны; можно забить на это, но рано или поздно заведется мыльный грибок,
неприятный визуально и явно неполезный при контактах.
-смесителям в основном необходима чистота воды, в остальном в конструкции ванны обычно нет
деталей, способных выйти из строя от некачественной воды, про фильтры на ваннах - это заблуждение.
-про аэромассаж следует знать, что из-за необходимости осушать магистрали после наполнения ванны
и шумности процесса опция часто становится обузой, недаром ведущие производители до последнего
времени не устанавливали воздушное дно на ваннах и лишь в последние годы "сдались", нарушая свои принципы.
-при профилактиках часто использую абразивную губку, просто некорректно давать этот посыл
пользователям, хотя располировать качественную ванну не проблема.
На фото пример того, что и через 10 лет качественная ванна может иметь пристойный вид. Я устанавливал ее в конце 90х, раза три приезжал на мелкий ремонт и профилактики, на днях последний раз. Хотя золотые аксессуары - не самые долговечные.

Регистрация: 26.03.2009 Зеленоград Сообщений: 29

Господа, а подскажите, сама система гидромассажа хороший напор дает, ну в смысле тело массажируется, или эта игрушка желает лучшего?
Просто хочется понять, за 30-35 тыс. рублей, реально хороший гидромассаж купить с 6-ю боковыми форсунками и 4-я для спины, или все же хороший гидромассаж стоит дороже.
Мы просто хотим его в чугунную ванну импортного производства инсталировать, ну на заказ разумеется, стоит ли овчинка выделки, или может ограничиться душевой гидромассажной панелью?

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Благодарю ВСЕХ откликнувшихся, думаю развитие темы интересно и полезно ни мне одному!
Со своей стороны, не будучи знатоком массажа, скажу о своих субъективных оценках и ощущениях:
1) гидравлический подводный массаж более благотворно и щадаще воздействует на тело (если сравнивать воздушным, когда труднее расслабить мышцы);
2) подводный аэромассаж не менее значим и полезен своим специфическим воздействием на тело.
А вообще, может кто-то выложит ссылки на тему гидромассажа как процедуры...

Вообще гидромассажная система, у меня во всяком случае (думаю это у всех систем так), имеет специальные регулируемые клапаны для подмеса воздуха в струи, поэтому отчасти можно пользовать и аэромассаж, но только вместе с гидро.

Zebrano написал :
Господа, а подскажите, сама система гидромассажа хороший напор дает, ну в смысле тело массажируется, или эта игрушка желает лучшего?

Хороший напор дает, можно довести и до болезненных ощущений, напор регулируется индивидуально на некоторых форсунках, на некоторых - нет.

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

Кратко и хорошо описано сдесь...
Не знаю найдете на сайте или нет, есть даже гидромассаж с ультразвуком, во всяком случае в новых каталагах пришедших мне от Teuco есть...

я пользую ванну уже около года. промыть систему идеально не всегда удается так что переодически требуется обработка таблетки (забыл название на ф......)напор регулируется но плохо что форсунки не вертятся сами а в одну точку лупят крутишь их туда сюда.насчет обслуживания чистил слив 2 раза.ну и без нежностей как обычную ванну.да и досталась почти даром 10 круб.италия без обмана наш заказчик купил на коттедж строил строил и не подошла... ;-)

алексей 78 написал :
промыть систему идеально не всегда удается

А как видно что не идеально?

А как видно что не идеально?
очень просто иногда из форсунок при включении вылетают чешуйки осадка. наверное потому что включаем не так уж часто.все больше душ.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

алексей 78 написал :
иногда из форсунок при включении вылетают чешуйки осадка

Вот так вот, а вы говорите, что можно смело мыться. Практика показывает, что не всё так безоблачно. А есть ещё не совсем изученная проблема наличия колоний легионел в технических коммуникациях...

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

Ну мужики вы даете...
если есть система гидромассажа, то ей необходимо пользываться хотя бы раз в неделю, хотя бы для того что бы накопивщияся грязь (ну хотя бы тоже мыло...и не забывайте про остатки производительности жизне-деятельности кожи человека далее Эпидермис (вроде так правильно, по биологии у меня двойка)), наростает на внутриних соединителях гидросистемы, что и приводить к появлению так называемых хлопьях и не запуску мотора гиросистемы...
Для этого придумали так называемы средства по чистки гидромассажного оборудования, на сайте это уже обсуждалось... есть таблетки, есть жидкости...кому как удобнее...так называемую профилактику я рекомендую проходите каждее 3 месяца...иначе гарантия на оборудование не действительна...
если сравнить, то схоже чем то с прочисткой фильтров на водоснабжении...

а насколько часто надо пользовать дезинфекцию?
В инструкции по этому поводу нет информации, а ванна каждый раз после гидромассажа спрашивает сделать ли дезинфекцию. Но если включать дезинфекцию после кажного гидромассажа ,так и разориться можно, Теуковская жидкость по 500р за флакончик. Поэтому сам пользую дезинфекцию раз в месяц. За год ни запаха, ни плесени нет.

Саму ванну и арматуру мою CIF Чистящий спрей для ванн. Ну очень лекго всё очищается, можно даже не тереть ничем, побрызгал, подождал пару минут и смыл душем. Сиять начинает всё как только с магазина

lion93654 написал :
1) гидромассажная ванна предназначена только для кайфа или в ней тупо можно мыться с моющими средствами;

Мыться с мылом, шампунем, пеной в ванне можно, просто включать гидромассаж можно только когда вода ванне чистая.

lion93654 написал :
2) насколько критичны все её внутренние коммуникации к качеству воды (каковы минимальные требования к уровню и классу водоочистки);

Себе ставил фильтры Хонивэл на 100микрон.

У меня в ванне воздушные пузырьки можно регулировать или вообще отключить. Но я скажу, что гидромассаж без пузырьков деньги на ветер. С пузырьками самый кайф, лежишь как в шампанском

Единственное что не нравится, форсунки автоматически не двигаются. Приходится самому ёрзать чтобы струи по одному месту не долбили.

Ставил и подключал самостоятельно, это не сложнее чем установка раковины и подключение смесителя.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Стоит дома гидромассажная ванна с пузырями. Досталась от прежнего хозяина квартиры. Вещь достаточно бесполезная. Днем на работе, вечером не включишь, т.к. шумит сильно, а с соседями и близкими ругаться не хочется.
  2. Пользоваться как ванной полукруглым корытом неудобно, торчат ноги. Лучше обычная стандартная ванна.
  3. Пузыри вообще практически никогда не включаю, т.к. они холодные и в горячей ванне от них становится противно. Скорей всего, крутые джакузи имеют подогрев подаваемого в ванну воздуха, т.к. в том же финском аквапарке "Serena" воздух в пузырях теплый и приятный.
  4. Шампунем, мылом и пр. пользоваться, теоретически можно, только потом в следующий раз включив гидромассаж вылетит из форсунок куча дерьма. Т.е. если все же придется мыться, то потом надо обязательно набрать ванну чистой водой и промыть систему гидромассажа включив на пару минут.

ИМХО все вышесказанное мое сугубо личное мнение.

Размер ванны какой? Почему ноги торчат? Может рост 2 м?

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

dmvt1 написал :
вечером не включишь, т.к. шумит сильно, а с соседями и близкими ругаться не хочется.

Кстати, я совсем не задумывался об эксплуатационных параметрах такого устройства. Возникли следующие вопросы:
1) насколько шумна ГАМ ванна; насколько это дискомфортно для принимающего процедуры и для соседей?
2) при использовании всех элементов ванны - гидромассаж с поддержанием постоянной температуры, аэромассаж с подогревом и т.п. сколько потребляется электрической энергии? Какова установленная электрическая мощность таких устройств и соответственно каково сечение подволящего эл.кабеля?
Всем спасибо и удачи!

lion93654 написал :
Кстати, я совсем не задумывался об эксплуатационных параметрах такого устройства. Возникли следующие вопросы:
1) насколько шумна ГАМ ванна; насколько это дискомфортно для принимающего процедуры и для соседей?
2) при использовании всех элементов ванны - гидромассаж с поддержанием постоянной температуры, аэромассаж с подогревом и т.п. сколько потребляется электрической энергии? Какова установленная электрическая мощность таких устройств и соответственно каково сечение подволящего эл.кабеля?
Всем спасибо и удачи!

А это смотря какая ванна, думаешь китайская и итальянская будут шуметь одинаково? - сомневаюсь.
За свою Тэуку могу сказать, что шум тихий, на уровне шума бурлящей воды. Абсолютно не мешает и не раздражает, и никаким соседям такой звук помешать не может - проверено многократными запусками среди ночи
Установочная мощность для моей ванны, без подогрева воды - 1,4кВт, с подогревом 2,6кВт.
В любом случае кабель к ней тянется как к стандартной 16А розетке, т.е медный кабель 2,5мм2 .

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

2 BorisM:
Всегда приятно читать предметные и конкретные ответы, спасибо...

Догадываюсь, сколько улыбок и сарказма у читателей могут вызвать мои фобии по поводу своих планов. Однако, ничего не поделаешь - такова моя ментальность! Пословица: "Семь раз отмерь - один раз отрежь!" для меня не пустые слова, а руководство к действию...

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Могу лишь дополнить, что аэромассаж (воздушное дно) - самая шумная и гиморная вещь, но я уже об этом писал, гудят как не самый лучший пылесос.
А Teuco нынче внедрили так называемый HydroSilenceInside, при котором помпы вообще не слышно,
только шум воды, что впечатляет! Но - другая помпа, с регулировкой оборотов, радиатор здоровый стоит на мозгах. Причем люди и не знали, что у них будут такие продвинутые изделия, т.е. фабрика просто переходит на новое оборудование без удорожания. На новом изделии наличие новой системы снаружи видно по большой круглой наклейке.
Подогрев может быть нужен для больших, об`емных ванн, а так лишь расход энергии.
Подогрев воздуха не встречал, только обеззараживание - редко. При воздушном дне надо понимать,
что воздух берется из-под ванны со всеми вытекающими; часто возд.помпы выходят из строя от
перегрева, при забитии заборного фильтра строительной пылью.
Хорошая Г/М ванна имеет помпу мощностью около 1кВт, при 5-7 форсунках, а " булькалки" обычно до 600Вт, при неподдающемся осмыслению кол-ве отверстий-форсунок. Так же, желая МАССАЖА, необходимо выбирать анатомическую ванну, см.например любую Jacuzzi J-Sha, как эталон.

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

Ссылки внутри сайта "ГМ" по акриловым ваннам и душевым кабинам...




Просьба сначала почитать, потом уточнять конкретнее, много повторов по вопросам...

BorisM написал :
Мыться с мылом, шампунем, пеной в ванне можно, просто включать гидромассаж можно только когда вода ванне чистая.

т.е. "на рынке" нет еще пненных средств, чтобы можно воду с мыльной пеной прогонять через гидромассаж?

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

кстати,перед установкой таких ванн не забудте зайти в раздел электрика(заземление,зануление,установка УЗО,,,,,,,,,) узнаете много того о чем ранее и не догадовались