Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#416681

Правда-ли то что в данный момент возможно "прихватить" к своему участку еще кусок и относительно просто его приватизировать?

Правда, посмотрите в Гаранте 93 Федеральный закон. Главное, чтобы соседи не были против, и еще есть ограничения по "прихватываемой" площади (не помню, или в процентах от площади участка, или в сотках..)

а этот закон работает только для дач или и частного сектора в городской черте и можно ли узаконить перестройку дома

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Документы по "дачной амнистии" см. , например, здесь

Простите, очень слаб в юридических вопросах и ответах, поэтому есть вопрос:
участок 0.1 га (на территории сельсовета), с ним граничит с одной стороны пустырь. Для того чтобы присоединить еще 0.1 га куда нужно обрашаться? Какая последовательность? Мне сосед сказал, переноси забор, закажи межевание, и в кадастровую палату. ТАк это или нет?

Все делается, и законы позволяют.
Но рекомендую найти человека, возможно агента, который по доверенности все сделает.
Поскольку бегать придется много и долго, процесс может занять от полгода до года. И лучше что бы это делал человек вхожий в кабинеты, в итоге дешевле будет.
Поспрошайте в администрации района, там такого человечка подскажут.

Ну вы даёте! Закон - это еще не все. Если кто нахаляву получил - пусть напишет. Дело в том, что эти сотки должны быть ничейные, а ничейной земли у нас нет! Если претендентов среди соседей на землю (до 4-х соток) нет и она внутри других участков без подъездной дороги, то шансы на выкуп по кадастровой стоимости у вас есть. Можно еще в аренду взять (ито не всегда дадут). Сперва узнайте принадлежность и назначение земли.

vadim134 написал :
Все просто, готовите документы, подаете на комиссию, потом делаете межевание и выкупаете.

А точнее так:Сначала геодезия, согласия соседей о своих нынешних границах, выезд администрации на место, документы на комиссию. Ну а там могут, что скорее всего, и отказать.

а кадастровая стоимость сейчас выше рыночной.

Регистрация: 09.11.2005 Краснодар Сообщений: 34

22792
Это точно. У нас в Наро-фоминском районе 110 км от Москвы, кадастровая стоимость земли выше чем в Апрелевке. 12 соток ~ 500 т.р. Я когдя КП получал - офигел.

Кто-то пользовался адресом granina@izvestia.ru? И где найти ответы на вопрос заданный по этому адресу? Подскажите.

Регистрация: 09.11.2005 Краснодар Сообщений: 34

garte написал :
Кто-то пользовался адресом granina@izvestia.ru? И где найти ответы на вопрос заданный по этому адресу? Подскажите.

Хотите задать вопрос - приходите на
администратор Форума - Мухина Светлана.
материалы сайта размещает - Мухина Светлана.
Чем больше вы зададите вопросов , тем больше вероятность , что ваш вопрос прозвучит по радио , телевидению или появится в газете.
если на него не смогут ответить на форуме СНТ.
приходите - это не реклама.
Мы заинтересованы в знающих и умеющих отстаивать свои права садоводах.
Мы готовы поделиться всем тем , что знаем и понимаем сами.

Kommandor написал :
Хотите задать вопрос

Спасибо за ссылку, но это немного не то что мне надо. Если точно, то на форуме примерно мой вопрос присутствует, но конкретно ответа нет. Мне нужен конкретный ответ на конкретный вопрос. Если можно и если есть адрес к кому обратиться - был бы благодарен

Регистрация: 09.11.2005 Краснодар Сообщений: 34

можете задать мне
либо прямо здесь , либо в личку

Глава Комитета по государственному строительству и законодательству, депутат от фракции «Единая Россия» сообщил о внесении в мае законопроекта о продлении дачной амнистии до 1 мая 2022 года. В ДумеТВ прочитал