Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#417259

Простая ситуация:
Новостройка. На отоплении ржавая страшная чернуха. На подходе ремонт. Соорганизовать на замену всю вертикаль наверняка не получиться - 22 этажа. Посоветуйте, пожалуйста, что дозволено и что стоит сделать: бросить все как есть и молиться или можно на что то заменить этот ужас в одной (или нескольких соседних по вертикали) отдельно взятой квартире.

На что менять-то будете? Думаю, что у вас в Норильске в лютый мороз могут в систему и повыше чем 100град дать.... вы же не хотите свариться?
А чернуха на нормально подготовленной воде и по 40 и более лет служит без проблем....
Страшная - да, а если покрасить?

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Нету у нас в Норильске домов по 22 этажа
Квартира в Питере.
Строители подбивают в кирпичную стену стояки вмуровать. Я не соглашаюсь - вроде не положено. Я хочу закрыть ГКЛ. Не хочется потом из-за стояков ремонт уродовать.

На форуме есть поиск - успехов....

m@jor написал :
Нету у нас в Норильске домов по 22 этажа
Квартира в Питере.

Была одна хорошая ,поучительная история,когда парнишка часто звал на помощь людей ,кричал " ПОЖАР !!!!!!!! " Шутил,таким образом. И когда пожар случился на самом деле,никто ему на помощь не пришел,думали опять шутит

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

m@jor написал :
заменить этот ужас

Если беспокоит - замените на качественные стальные трубы на сварке с поворотами фасонными изделиями.
Оцинковка или опять "чернуха" - непринципиально, важнее толщина стенок.
В идеале договориться с соседями сверху и снизу, чтобы пройти перекрытия новыми трубами; заодно и гильзы проверить.

Если перед заменой выясните направление движения теплоносителя, подберёте допустимые отопительные приборы, регулирующую и отсекающую арматуру, тогда можно будет сразу сделать хорошо.

закрыть ГКЛ

Лучше закрыть навесной легкосъёмной панелью.

Фотографии нынешнего "ужоса" не приведёте?

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Спасибо за совет. А что такое "с поворотами фасонными изделиями"?
Фотки выложил, но к сожалению слишком мелкие чтобы оценить качество труб. Сделать другие пока возможности нет.
Действительно ли, в данном случае оцинковка или "чернуха" без разницы.

m@jor

Вроде бы, всё достаточно аккуратно.
Есть ли смысл менять?
Ржавые снаружи? Решаемо...

Главное - не замуровывать наглухо.
Тем более, что за шторами всё равно не видно.

На мой взляд нормальные трубы. Покрасить и все.

2m@jor Ужаса нигде не видно. Обьясните, по какой причине вы хотите менять эти трубы?

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Я далек от сантехники и подобные ржавые куски железа в квартире меня удручают.
Но уже понял, что менять стояки смысла нет. Заменю радиаторы, стояки прикрою гипроком.
Спасибо за советы.
А что же все таки такое "с поворотами фасонными изделиями"?

и по 40 и более лет служит без проблем....

вот и я смотрю на свои 38-летние черные трубы. ногой даже пнул. Вроде все путем

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

А мне кажется, что мощности этих конвекторов не хатит на данное помещение. Думаю надо поменять так же чернухой на сварке (если по центрам не подойдёт).

m@jor написал :
Заменю радиаторы

У Вас конвекторы - можно предполагать высокое давление.
Если и менять на радиаторы, то на биметалл.
Но если нижняя подача - немало шансов на большие неприятности.

что же все таки такое "с поворотами фасонными изделиями"?

Повороты не изгибом трубы, а приваркой крутоизогнутых отводов - небольших уголков с круглым внутренним сечением (у гнутой трубы внутри эллипс).
К ним привариваются два горизонтальных отрезка с резьбой, между ними байпас.
На резьбу регулирующий и отсечный вентили (пара), дальше радиаторы.

Если доверия к сварщику нет, лучше плюнуть на эту затею.
Если подача нижняя, спокойнее оставить конвекторы (хоть медные ставьте).

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 64

У Вас конвекторы - можно предполагать высокое давление.

Я думаю, что причина в цене.
Хотя давление наверняка не низкое - 14-й этаж из 22-х.

Если и менять на радиаторы, то на биметалл.

Я хотел поставить стальные трубчатые - Arbonia или Zehnder. Подойдут?

2m@jor Так сколько этажей в Норильске? Или в Питере? Или шутим дальше? Будет серьезный разговор- будет серьезный ответ

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

m@jor написал :
Я хотел поставить стальные трубчатые - Arbonia или Zehnder. Подойдут?

Дом 42 этажа,"Воробьевы Горы" Установлены Arbonia,подводка медью. Увидеть можно здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Не умею я шутить про сантехнику
Да и смешного вроде не написал ничего.
Вас смущает "г. Норильск", указанный в профиле? Ничего не могу поделать - требование форума:

Указывайте, пожалуйста, полное название города на русском языке. В противном случае ник блокируется.

А живу я пока в Норильске. Но квартира в Питере. И ее хочется отремонтировать. Поэтому все вопросы про Питерскую квартиру.

Два радиатора по 28 секций - вызывает уважение.
На фотке с Воробьевых Гор видно не очень хорошо, но стояки вроде тоже медные. А чем мне посоветуете делать подводку от черных стояков?

С учетом непонятного качества воды, я хотел поставить Zehnder Charleston Pro с защитным слоем внутри.

Как думаете, это целесобразно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

m@jor написал :
Два радиатора по 28 секций - вызывает уважение.

У радиаторов Zehnder как правило рабочее давление 6атм, испытательное - 10атм. Я не рискнул сей дизайнерский изыск ставить в нашем доме (24этажа, двухтрубная система), убедившись, что давление в стояках 8атм - норма жизни, но бывают и скачки . К тому же, у них очень малая теплоотдача на 1 секцию, по сравнению с традиционными аллюминиевыми (если пересчитать на тот же размер секции) .

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 64

У Zehnder Charleston Pro рабочее 12. 6 я бы тоже не рискнул

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Контур с 22 по 13 этаж, подача верхняя. Давление столба воды получается около 3 атм. Плюс то, что добавит насос.