Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#417788

Доброго времени суток, уважаемые

простите ежели начну баянить, но таки хотелось бы получить разъяснения по некоторым вопросам. в поиск не отсылайте, я тама уже третьи сутки

итак, шо мы имеем? имеем мы 3-комнатную панель с перспективой заложить 50 кв.м. паркетной доской. панель кривая по всем направлениям, поэтому материал на стяжку ушел тоннами. ныне все это безобразие сохнет, а я значица консультируюсь по своим дальнейшим действиям.

вопрос номер раз. из-за того, что в некоторых местах пол поднялся на невероятную высоту имеем в запасе не более 25 мм для укладки пола. и вообще хотелось бы уложиться в 20. в противном случае доска упрется в батарею и двери. подскажить, люди добрые, какую подложку в данном случае можете отрекомендовать?

вопрос номер два. имеем в активном выборе паркетную доску Barlinek Красный дуб фэмили или селект 15 мм с прочностью по бринеллю 3.3. Шо можете сказать про этот материал? не слишком ли мягкая древесина для паркетной доски? и вообще насколько ентот коэффициент влияет на общую изностойкость доски?

вопрос номер три. почитав данный форум, неожиданно для себя обнаружил, что паркетная доска дескать еще более капризная чем паркет. и скрипит и разъзжается и влагу набирает и отдает ее как-то хитро. с другой стороны вроде бы сам уже 3 года живу на съемной квартире с паркетной доской и не могу сказать что я за ней ухаживаю как-то. пока полет нормальный. специально лазил, ноготком ковырял в проблемных местах. чей-то не нашел пока существенных изменений в покрытии.

вопрос номер четыре. таки замок али клей? или такой экзотический вариант замок+ клей в замок? вы уж простите необразованного. тока встретил пару мнений на тему: если б знал бы раньше, доску бы клеил. а вот причин люди не объсняли.

вопросы что ль сложные назадавал? али глупые? или нетерпелив слишком? люди добрые, правда малость запутался. поможить информацией кто чем может. благодарен безмерно буду

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Если хочестся сделать качественно, то лучше не подгонять материалы под высоту батарей и дверей, а сделать как положено. А батареи и двери приподнять на оптимальную высоту. Все равно от близкого соседства батареи и пола эффективность батареи будет низкой, а пол будет быстро рассыхаться.
Про прочность красного дуба не знаю, но обычный дуб считается вполне износостойким.
Если паркетную доску класть как паркет, то она не будет ни скрипеть не разьезжаться. А если как ламинат класть плавающим способом на мягкую подложку, то соответственно появляются и типично ламинатные проблемы.

спасибо за информацию. тем не менее, если не сложно, хотел бы попросить прояснить ряд моментов. если сделать как положено, то у меня подоконник на уровне коленки будет. с батареей на нем. утрирую конечно, но тем не менее. я поэтому и прошу с советом в данной ситуации.
относительно типично ламинантных проблем. насколько я понимаю плавающий способ укладки как раз и подразумевает исключение типично деревянных проблем, которые выражаются в появлении щелей и скрипов за счет того, что дерево меняет свои свойства в зависимости от текущих условий температуры, влажности и т.д. как-то нелогично получается....

Можно класть доску прямо на стяжку. Для того чтобы избежать скрипов и добится влагостойкости можно использовать специальный клей для укладки на основе MS-полимеров. Это новая технология. Клей называется MS Elastik, производится во Франции. Описание и технологию укладки можно посмотреть здесь - . Этот клей, плюс ко всему, дает прекрасную звукоизоляцию.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Spetsura Если для старой батареи места не останется, то можно вместо батареи 500мм поставить более длинную, но 350мм.
Скрипы возникают от подвижности. У прочно приклеенных к основанию паркетин и досок их не бывает. Щели на плавающем покрытиии не обязательно будут меньше. Это в идеале все плавающее покрытие пола без щелей равномерно меняет свои размер от влажности. Для этого надо лишь полное отсутствие трения об пол (разумеется ни какой мебели) и добиться абсолютной неизнашиваемости замковых соединений дощечек, которые постоянно должны выдерживать всевозможные нагрузки от изгибов при хождении и нагрузки на растягивание при уменьшении размеров досок.

В выходные собираюсь укладывать магнум орех замковую, плавающую. Никак не могу определиться, замок проклеивать или нет? Видео на сайте магнума убеждает, что не надо клеить. Обязательно ли должны появится скрипы (если без проклеивания замков) ? А если герметик какой в замок?

Radj написал :

правильно ли я понимаю что согласно этой логике плавающий пол - это тупиковая ветвь эволюции не имеющая преимуществ по сравнению с клеем?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Spetsura написал :
правильно ли я понимаю что согласно этой логике плавающий пол - это тупиковая ветвь эволюции не имеющая преимуществ по сравнению с клеем?

Это не тупиковая ветвь, а скорее наоборот находящаяся в зародыше. Пока это наиболее удобно для пола в офисах и пр.

Народ, а подскажите, как крепить на плавающей доске ограничитель открывания двери (не знаю, как правильно называется). Есть мнение, что при открывании двери доска будет выходить из замка. Как сделать правильно?

Smak написал :
Народ, а подскажите, как крепить на плавающей доске ограничитель открывания двери (не знаю, как правильно называется). Есть мнение, что при открывании двери доска будет выходить из замка. Как сделать правильно?

Взять шурупы/саморезы подлиннее и крепить насквозь, к основанию (стяжка/ фанера и лаги).

adadurov написал :
Взять шурупы/саморезы подлиннее и крепить насквозь, к основанию (стяжка/ фанера и лаги).

Тогда теряется смысл "плаванья доски", разве нет?

Smak написал :

Adadurov написал :
Сообщение от adadurov
Взять шурупы/саморезы подлиннее и крепить насквозь, к основанию (стяжка/ фанера и лаги).

Тогда теряется смысл "плаванья доски", разве нет?

Отверстия в паркетной доске можно просверлить диаметром несколько большим, чем шуруп.
Кроме того, есть варианты ограничителей, устанавливаемые на стену.

Кто-нибудь использовал польскую паркетную доску BeFag? Как у нее с геометрией? Не скрипит ли она? Насколько легко собирается?