Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#418055

Помогите пожалуйста советом. Остеклили лоджию, а сетку против комаров не поставили. Теперь жалеем. Профиль алюминиевый. Фирма остеклитель ради сетки с нами связываться не хочет. Другие фирмы тоже - заказ не выгодный. Может можно как-то сделать сетку самим.
Умельцы отзавитесь, поделитесь опытом.

У нас без проблем можно заказать москитку на металлопластиковое окно. Обратитесь к "металлопластам"

У меня алюминиевое раздвижное остекление - два сдвижных окна. Я просто натягиваю сетку, купленную на рынке. Один штапик крепит сетку сверху, один снизу. Один-два сезона служит, потом без проблем выкидывается и ставится новая.

А как штапики крепить к профилю?

И кто такие металлопласты?

А у меня сверху профиль упирается в подставочную доску, а снизу - в деревянный же подоконник. Вот к ним и креплю медными гвоздиками

Металлопласты - окна ПВХ обычные. Там москитка стОит, ИМХО, от 30 уев. А сетка все равно плохенькая, лучше, чем на рынке, но все равно не гуд.

Ой, а у меня кругом пластик, жалко гвоздиками дырявить.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Делал сам накладную сетку для лоджии, тоже со сдвижным остеклением.
В качестве материала взял тюль для занавесок. Брать надо синтетику, без рисунка - простая сеточка. Служит уже 4 года.
Рамку сделал из кабель-каналов, скрепив их оконными уголками (такие плоские, применяются для укрепления деревянных рам).
Сетка в рамке зажимется крышками кабель-каналов при их закрывании.
Как закрепить готовую рамку с сеткой - зависит от конструкции остекления. В простейшем случае - просверлить дырки и притянуть саморезами по металлу.

В смысле металлопласты - это фирма торгующая ПВХ окнами? А она московская?

А что же, без подставок крепили профиль к балкону?
Весьма интересная технология
Делать сетку самим - большой геморрой, да и не факт, что красиво получится

Юбер написал :
Там москитка стОит, ИМХО, от 30 уев.

Так значит это какая-то конкретная фирма, или вообще любая фирма ставящая ПВХ?

Деревянные подставки безусловно были, только теперь они глухо зашиты с верху пластиковой вагонкой на потолке, снизу - подаконник немецкий, гвоздики к нему прибиваются плохо.

Юбер написал :
Делать сетку самим - большой геморрой, да и не факт, что красиво получится

Это я понимаю. Но очень не хочется видеть мух, а главное ос в доме. Когда ставили остекление был сентябрь, живность эта уже не летала. А сейчас май, только и успеваю отлавливать.

2 Kalinka
Тогда делайте, как подсказывает г.vmp. Должно получиться.
Москитки поставляет любая контора, делающая окна ПВХ.

vmp. Большое спасибо за идею с кабель-каналами! обязательно себе так сделаю, а то производители окон просят не меньше 700р. за каждую рамку.

2vmp если не тяжело, опишите пожалуйста конкретнее, как вы стыковали углы кабельканалов. Думаю,что и посредине конструкции перемычку стоит поставить, только мыслей нет, как это осуществить...

2Палецкий Он же написАл, что металлическими уголками, хотя для кабель-каналов существуют такие аксессуары, как плоские углы.

2Викторыч ...не ясно,как получается жесткость углов рамки, каким образом метал.уголки скрепляют между собой кабельканалы в единую конструкцию

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Я использовал кабель-канал 10х20 и примерно такие уголки из ближайшего магазина:

(лучше выбирать подлиннее).

Углы кабель-канала срезаются под 45 градусов, внутрь вкладываются оконные уголки и привинчиваются винтами. Уголок желательно прижимать к внутренней стороне канала, чтобы он упирался в стенку канала - для прочности.

Плоские углы от комплекта кабель-каналов на мой взгляд менее удобны. Они мешают сетке и не дают достаточной жесткости. Всё-таки они рассчитаны как декоративные накладки на уже закреплённый канал, а не как силовой элемент конструкции.

Понял, спасибо. Видимо лучше брать болты с головкой впотай, чтобы не мешали (не оттягивали рамку от плоскости окна). Интересный может быть вариант, если залить металл. уголки эпоксидкой в полости кабельканала (размышляю)

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Впотай не подойдут - толщина стенки канала слишком маленькая. Просто сетку надо ставить другой стороной, чтобы винты не мешали.

Теперь понял ...крышкой канала к раме...надо будет попробовать
Спасибо!

В магазинах бывает противомоскитная сетка, стоит 108р. Недавно видел такую в магазине "Копейка", устанавливается просто, по периметру окна наклеивается лента (входит в комплект) , затем накладывается сетка нужного размера, и прижимается.

У меня тоже балкон с раздвижным остеклением, думаю по периметру приклеить велкро (застежка-липучка) - видела, продается с клеевым слоем, ответную часть пришить на сетку (типа тюля) - будет легко устанавливать и снимать.

И долго этот клеевой слой продержится, как вы думаете?

Юбер написал :
И долго этот клеевой слой продержится, как вы думаете?

Можно вместо клеевого слоя использовать двухсторонний скотч: его-то как раз можно выбрать какой угодно по качеству и цене. Есть ведь довольно крепкие. На сезон точно хватит.

MangoLassi написал :
думаю по периметру приклеить велкро (застежка-липучка

Отличная идея!!! :-)
А что если такую застежку приладить к каркасу из кабель-канала, как вы считаете, выдержит?
Было бы классно, и не надо сверлить алюминий.

Kalinka написал :
Отличная идея!!!

Этой идее сто лет в обед давно уже готовые наборы (сетка+липучка) в ОБИ продают. Любой проём можно "окучивать".

Kalinka написал :
А что если такую застежку приладить к каркасу из кабель-канала, как вы считаете, выдержит?

Думаю, что выдержит. Эта велкро предназначена как раз для приклеивания на пластик, металл и т.п. - держится очень крепко, уж точно не хуже двухстороннего скотча.