Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#420518

ВТБ! написал :
Зачем третью? [...] Трубы по кругу через котёл и радиаторы.

Ага, дошло. Я тоже хотел такое строить, только не знал, что оно называется "попутка". Но отказался - мешает дверь из прихожей на площадку.

Рыжий Тигра

Зачем третью?

rk6my написал :
не очень понял

Трубы по кругу через котёл и радиаторы. У подачи разрыв в контуре с одной стороны от котла, у обратки с другой.
Если планировка не располагает к такой схеме, то и не надо, оставьте две тупиковые ветки - направо и налево.

ВТБ! написал :
Подачу пустить в одну сторону от котла до последнего прибора, обратку в том же направлении от первого прибора до котла.

В смысле - проложить ещё и третью трубу параллельно имеющимся двум, чтобы теплоноситель входил в подачу, к примеру, слева, а выходил из обратки справа? Хм. А что это даст полезного?

Честно говоря, не очень понял как это..

rk6my

Подачу пустить в одну сторону от котла до последнего прибора, обратку в том же направлении от первого прибора до котла.
Поток теплоносителя в обеих трубах будет попутный, это облегчит балансировку системы.

Спасибо за быстрый ответ! А что значит "зациклить в попутку" ?

rk6my

1) При балансировке регуляторами - да. Ручные регуляторы могут требовать подстройки в разных режимах.
2) Непринципиально. Если магистраль 25 - можете считать её коллектором.
3) Да, на входе.
4) Два сливных крана. Поближе к двери.
5) Нормально - автономная двухтрубка с насосом и регуляторами всё стерпит.

Зациклить в "попутку" не хотите?

Собираюсь попробовать свои силы в монтаже отопительной системы. Исходные данные:
Настенный двухконтурный котёл с расширительным баком и циркуляционным насосом. Разводка планируется армированными полипропиленовыми трубами (умею с ними работать). На скорую руку набросал рисунок как я себе представляю всё это мероприятие. Вот он. Верхняя труба подающая, нижняя- обратная.

Такие вопросы-

  1. Будет ли функционировать данная схема?
  2. Какими трубами выполнить прямую и обратку? Я думаю 25-м диаметром. Какими делать отводы? Наверное 20-й трубой? Длина каждой ветки (левой и правой) примерно метров по 15 со всеми поворотами. Для простоты я нарисовал прямые линейные ветки, на самом деле они конечно поворачивают на 90 градусов в некоторых местах (комнат четыре) но высота магистрали остаётся неизменной.
    Да и вообще, нормально ли то что я собрался свести обе ветки через простой тройник а не какой-нить специализированный коллектор?
  3. Где правильно поставить регулирующие вентили? На каждом радиаторе на входе?
  4. Где лучше всего предусмотреть сливной кран?
  5. Нормально ли то что один из радиаторов (маленький на правой ветке) будет расположен примерно в два раза выше остальных?
    Понимаю, что вопросы наверное довольно глупые, но лучше их задать чем потом переделывать половину.