Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#36817

Хочу сделать утепление промерзающих зимой и соответственно мокнущих откосов, углов и местами потолка тонкими пенопластовыми потолочными плитками.
Потом можно штукатурной сеткой и шпаклевкой или просто обоями.

Получится, как думаете?

Мне кажется, что главное - качественно приклеить плитку по всей поверхности, иначе влага из комнаты под нее попадет на холодные стнены и расцветет плесень. Так?

Опишите подробнее из чего дом, квартира с края или нет, как работает вентиляция.

Виктор Николаевич написал :
Мне кажется, что главное - качественно приклеить плитку по всей поверхности, иначе влага из комнаты под нее попадет на холодные стнены и расцветет плесень. Так?

Совершенно верно! Нельзя пускать под плитку воздух из комнаты....

Сулейман написал :
Опишите подробнее из чего дом, квартира с края или нет, как работает вентиляция.

квартира стандартная бетон, с края, с плохой вентиляцией
проблема локальная - только углы и откосы.

BV написал :
Совершенно верно! Нельзя пускать под плитку воздух из комнаты....

спасибо чем лучше клеить? особенно в стыках?

2Виктор Николаевич, а вентиляция почему плохая? И как Вы это определили?
По поводу утепления - утеплять можно и нужно таким образом, чтоб со стороны помещения шли материалы с меньшей паропроницаемостью. Пенопласт как раз таковым и является, так что может помочь. Стыки тоже клеем промазывайте и приклеивайте листы не только к стенам, но и друг к другу. Клей можно 88-й или аналоги.
Кстати, такая как у Вас проблема особенно характерна для панельных домов, облицованных снаружи плиткой.

Сулейман написал :
вентиляция почему плохая? характерна для панельных домов, облицованных снаружи плиткой.

плохая - потому что последний этаж, окна не пластик но и без без огромных щелей. и я знаю что бывает лучше

не облицован, но в морозы зацветает плесень. летом все хорошо.

самую худшую комнату (наружную) я отделал гипсокартоном. все тьфу-тьфу хорошо. теперь хочу заняться другой комнатой, где проблем меньше но они есть

2Виктор Николаевич,

Была у меня проблемка - мок угол в одной из комнат.
В монолите, близко к поверхности находились металлические закладные пластины, через которые все и охлаждалось.

Вырубил сантиметра 2 глубиной часть угла, запенил тонкий слоем монтажной пены, зашпаклевал, наклеил обои. Сейчас угол прохладный, но точно не мокнет.

DrTurbo написал :
запенил тонким слоем монтажной пены.

боюсь с такой ювелирной работой не справлюсь поэтому хочу просто пенопластовую плитку приклеить

2Виктор Николаевич,
Лучше и проще сделать откосы, но может подороже:

  • ГКЛВ + минвата
  • ГКЛВ + пена
  • Пластиковая панель + пена
  • сендвич панель + пена...
    и тд и тп

Швов и работы будет меньше....

2Виктор Николаевич,

Никакой ювелирной работы.
Вырезал куски фанеры, чтобы прикрывали выдобленные участки. Прикрутил ее к стене. В фанере отверстия 8-10 мм, чтобы влезала трубка от пены. В эти же отвесртия уходит и лишняя пена.
Чтобы фанера лего снималась, контактирующую с пеной поверхность оклеил обычным скотчем.

DrTurbo написал :
Чтобы фанера лего снималась, контактирующую с пеной поверхность оклеил обычным скотчем.

какая примерно была площадь фанеры? сколько дырок для пены? какая толщина пены? все пропенилось хорошо?

Угол - стык двух стен и потолка.
Максимальный линейный размер фанеры - сантиметров 40. Дырок было штук 5. Толщина пены поряка сантиметра, м.б. полтора. Пропенилось отлично.
В принципе аналогично был опыт запенивания подоконника. Фанера имела размер 150х25 см. Дырок штук десять.

Не уверен, что 88 клей будет клеить пенопласт, по-моему он его растворяет.