Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6867555

isbist написал:
5-ть глыб разбил за 3-ри часа. Чему очень рад .

Могу поделиться технологией.

Рядом (см 10) сделал буром перфоратора (у меня бур диаметр 16 мм, длина 25 см) 2 дырки в глыбе. Вставил 2-ва зубила (чтобы смотрели по одной линии).
И кувалдой 5 кг поочередно то по одному, то по другому зубилу.

Куски отделял приблизительно по 25 см шириной, но самое интересное что глыба трескалась до земли. Потом отделение кусков глыбы ломиком.

Наверное, было бы еще эффективнее, если бур был подлинее.

isbist, спасибо за идею. Тоже надо было разбить бетонный блок. Начал изучать вопрос - наткнулся на каменокольные клинья, но они у нас в Брянске не продаются, да и в Москве в свободной продаже, а на досках обьявлений там ломят от 600 р. за штуку, а их минимум 3 надо, ну может и два.. В Китае на али есть и дешевле, но там ждать месяц, а времени нет как бы.
У беня был бур 30 или 40 см на 10 мм. купил пару зубил НИЗ на 160 мм

толщина зубила гдето 12-13 мм, поэтому и бур на 10 мм как раз для них.

Как делал - сверлил пару отверстий на расстоянии 10-15 мм и тоже попеременно бил. Да откалывались куски, но хотелось больше.
Минус таких зубил - гнутся. Не критично, ну и я может бил слишком сильно (кувалда 6 кг) Кстати важно попеременно бить по зубилам, так эввект лучше будет.
Потом я нашел старое сломанное зубило от перфоратора. Вот с ним дела пошли порезвее. Ну во-первых три точки воздействия, а во вторых оно прочнее и не гнется и видимо у него угол пооптимальнее для таких дел и разрушение от него шло лучше.
В общем глыбу 1 х 0.5 х 0.6 метра разломал за три дня - первый день пару часов - так сказать приноравливался, второй день тоже пара часов, там уже поэффективнее, ну и третий день уже тоже на пару-тройку часов размолотил окончательно.
Так же важно как можно глубже забуриваться.

И еще один совет: я только на второй день купил новое забило на перфоратор, так вот с его помощью над пробуренными отверстиями оч удобно делать посадочные места для зубил. Т.е. сверху дырки зубило поставил и на сантиметр его углубил перфоратором, а потом уже в полученное место вставлять ручное зубило. Так оно точно встанет и будет задано направление.

2serg7 Я так рельсы ломал, правда, обошелся без автокрана

Бетон,- это еще фигня! Вы почитайте это:
А вообще кто-то видел, как с помощью автокрана ломают фундаментные блоки, причем очень точно?
На блоке молотком и зубилом прорубается канавка пару см. глубиной на месте будущего раскола, краном приподнимают один край блока, ложат на землю лом напротив канавки, дальше поднимают край блока до тех пор, пока трос не сорвется и блок не упадет на лом. На все минут десять. А гранит ломается еще легче, т.к. более хрупок.

S.R. написал :
Про рельсу не знаю. Но про пусковые шахты расскажу
Вот рассказ очевидца и самого непосредственного участника событий.

Похоже на байку старого рыбака, по стилю изложения хотя бы: "вот я однажды... " Сергей, а если серьезно, то возникает несколько вопросов: зачем было томпанировать шахту и тупо увеличивать только мощность заряда? может амерканцы были не такие уж эксперты, по крайней мере в области взрывотехники? насчет кислотостойкости монолита шахты спорить не буду, для меня даже стойкость бетона к обычным агрессивным средам типа городского водосборного коллектора это темный лес, а там небось был раствор HCl 38%. Месяц срок, конечно, не малый, но неужели там никакой защиты от химической коррозии, бетон ведь точно гидрофобный с густым каркасным армированием (а может и со стальной фиброй это дело отлили, военные они всегда закладывали запас прочности 200%), т.е. прямо так все сразу и обвалилось или просто восстановление было возможным, но слишком затратным?

В соответствии с договором СНВ2, советские пусковые шахты, которые не подлежали переоборудованию (под другую разновидность ракеты), просто взрывали.

Про рельсу не знаю. Но про пусковые шахты расскажу
Вот рассказ очевидца и самого непосредственного участника событий.
====================================================================

*«…
Когда дело уничтожения стратегических систем вооружений бывшего СССР дошло до практического воплощения, очень остро встала проблема разрушения пусковых установок наземного базирования. Наши военные строители под благовидным предлогом от этой затеи дистанциировались и предложили себя только в качестве консультантов-наблюдателей.

Так, как дело это новое, - никто в мире еще не имел опыта массированного разрушения стратегических объектов подобного уровня прочности и долговечности (их обычно консервировали), американские эксперты, для начала, решили их попросту подрывать. Нельзя назвать их полными дураками, но первый грузовик взрывчатки напугал только окресных ворон.

Увеличение заряда в три раза имело тот же результат.

Решено было еще более усилить заряд, тщательно затомпанировав его в устье пусковой шахты бетонной блямбой весом в 30 тонн. Наши же в это время предавались традиционно русскому времяпрепровождению, а пустые бутылки смеясь швыряли в эту самую бетонирующуюся пробку. При этом приговаривали непонятную для янки фразу: "Na kogo bog pochlet".

… Бог послал на стадо коров в окрестностях деревушки Сокольники, Николаевской обл. (12 км от точки подрыва).

Спустившись по нисходящей баллистической траектории гора щебенки (все, что осталось от бетонной пробки-блямбы) очень удачно решила проблему продажи говядины живым весом местному фермеру - во избежание международного скандала американцы не поскупились.

В конце концов нашим все это надоело. Они прогнали американских экспертов, засыпали пусковую шахту песком и вылили туда несколько цистерн некоей секретной жидкости. Через месяц, когда все обвалилось, они за бешенные деньги продали янки рецепт этой жидкости - водный раствор соляной кислоты.
…»*

[RIGHT]С.И.Ружинский
Противоморозные добавки
(Серия – «Эффективное строительство. Секреты мастерства)
г. Харьков
2003 г.
[/RIGHT]

BV написал :
Обыграть их как "сад камней"

А что, это идея: сделать альпийскую горку или использовать, как элемент фонтана или скульптурной композиции.

S.R. написал :
P.S. Бетонные глыбы можно растворять (в т.ч. и шпуры делать в них) при помощи простой соляной кислоты. И менно так советские пусковые шахты и разрушали.

Сергей, это из той же оперы,что и "разрезать" рельс с помощью кислоты (не так давно эта темка тут тоже обсуждаласть). В соответствии с договором СНВ2, советские пусковые шахты, которые не подлежали переоборудованию (под другую разновидность ракеты), просто взрывали. Если имелся в виду только шпур для ВВ,то нафига его делать химическим способом,когда на пусковых установках есть напряжение?

про бетонорез - впечатляет

WEREG написал :
осталось ещё три,

Обыграть их как "сад камней"

Выше прозвучал вопрос об удалении с участка гранитных глыб (или сходных по прочности, в т.ч. и из качественного бетона).

Долбить их - .... ну короче Вы поняли.

Как же?

В настоящий момент для таких ситуаций существует единственно-приемлемый и не особенно обременительный способ - проделывать шпуры и затем по ним "разрывать" монолит при помощи НРС (простая известь не подходит категорически). НРС - ищите поиском, кому нужно.

Как делать шпуры? - Кислородным копьем. Кратко - баллон кислорода + полдюймовая труба напичканная проволокой. - Горит ВСЕ. В т.ч. и в граните преотличнейшие дырки получаются.

1 баллон кислорода - 1 шпур. И то если повезет.
Думайте.

Иногда проще подкопать и закопать, чтобы не маячил на глазах.

P.S. Бетонные глыбы можно растворять (в т.ч. и шпуры делать в них) при помощи простой соляной кислоты. И менно так советские пусковые шахты и разрушали.

WEREG написал :
закопаны три глыбы

Это если цель - избавиться.
А ежели на ценный стройматериал...

Костерок, паяльные лампы, буры, клинья, деревянные пробки, это всё для лохов

Костерок именно снизу - и надолго.
А паяльные лампы... Это всё равно, что зажигалкой.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ВТБ! написал :
Скозной подкоп под валун.
Зимой туда брёвнышко - и костерок закурить на пару дней.
Когда прогорит - водой холодной.
Дальше разбирать хоть вручную.

Зимой не реально, дороги чистят плохо и редко. Костерок, паяльные лампы, буры, клинья, деревянные пробки, это всё для лохов, проходили уже. Единственное что реально работает это подкоп, чем и были мной лично закопаны три глыбы, осталось ещё три, их копать некуда, под ними глыбы не меньшего размера.

WEREG

Скозной подкоп под валун.
Зимой туда брёвнышко - и костерок закурить на пару дней.
Когда прогорит - водой холодной.
Дальше разбирать хоть вручную.

Если нет опасности пожара или болота, то можно и летом, наверное. Но летом следить придётся непременно...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Тема очень интересная, у меня на даче тоже глыбы есть, тока не бетон а гранит и размеры похожие очень, мож кто посоветует чего?

michael( S.-Pb) написал :
Производство собственных невзрывчатых разрушающих средств
Поставщик невзрывчатых разрушающих средств импортного и отечественного производства.
НРС-1,НРВ,Maxdindamite Cement,СИГБ и др.
г. Москва

А в Питере это есть? Как оно на гранит действует?

isbist написал :
5-ть глыб разбил за 3-ри часа. Чему очень рад .

Могу поделиться технологией.

Рядом (см 10) сделал буром перфоратора (у меня бур диаметр 16 мм, длина 25 см) 2 дырки в глыбе. Вставил 2-ва зубила (чтобы смотрели по одной линии).
И кувалдой 5 кг поочередно то по одному, то по другому зубилу.

Куски отделял приблизительно по 25 см шириной, но самое интересное что глыба трескалась до земли. Потом отделение кусков глыбы ломиком.

Наверное, было бы еще эффективнее, если бур был подлинее.

Поздравляю!
Что собственно я и предлагал!
Способ эффективный.

5-ть глыб разбил за 3-ри часа. Чему очень рад .

Могу поделиться технологией.

Рядом (см 10) сделал буром перфоратора (у меня бур диаметр 16 мм, длина 25 см) 2 дырки в глыбе. Вставил 2-ва зубила (чтобы смотрели по одной линии).
И кувалдой 5 кг поочередно то по одному, то по другому зубилу.

Куски отделял приблизительно по 25 см шириной, но самое интересное что глыба трескалась до земли. Потом отделение кусков глыбы ломиком.

Наверное, было бы еще эффективнее, если бур был подлинее.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Да за время обсуждения уже имеющимся методом автор наверное справился :-))

2datchnik
я к тому, что так увенно советуют, будто экскаватор - как за молоком сходить

мне года три назад надо было
по близости не было, а везти из далека (на платформе?) так золотая яма получалась бы
несколько дней убил и плюнул

2Do Home Yourself
Какой конкретно, куда ему ехать/куда его везти, на какой объем работ и еще много факторов, учитывая, что это ближайший доступный механизатор, которые влияют на то, во сколько Вам обойдется. Допустим, у Вас экскаватор уже работает коттеджном поселке (или скажем будет, тут нужно отслеживать момент), тут можно попробовать договориться с бригадиром или самим механизатором, это будет дешевле, или в населенном пункте неподалеку от Вас есть механизаторы и к тому же они сидят без дела. Это одна ситуация. Если они сильно загруженные, если они жадные (есть такие) или ленивые (он будет без дела сидеть в гнилых зубах ковырять вместо того, чтобы поехать за пару км и заработать на стоматолога).

Georgi61 написал :
Я бы тоже закопал на глубину 2 метра.Экскаватором. Дешевле всего .

почем нынче экскаватор?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

"СТРОЙМАТЕРИАЛЫ"
Московская обл.
Гипс, камни силикатные, краска масляная, сурик, белая шпаклевка, супергипс, СИГБ (смесь известковая для горных и буровых работ, аналог НРС-1), известь негашеная комовая.
Адрес : 140080, Московская обл., Люберецкий р-н, пос. Красково, ул. Карла Маркса, д.117

Тел. : (095) 5015400
Факс : (095) 5571782
(095) 5572244
(095) 5573090

Производство собственных невзрывчатых разрушающих средств
Поставщик невзрывчатых разрушающих средств импортного и отечественного производства.
НРС-1,НРВ,Maxdindamite Cement,СИГБ и др.
г. Москва
тел. +7 (095) 717-06-37

Попробуйте, может подойдет.

IPSIV
Я бы тоже закопал на глубину 2 метра.Экскаватором. Дешевле всего .

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Даааа....., умельцы те ещё.
Вы сказки-то русские народные читали в детстве? Или с пелёнок интернет?
Эксковатор, яма рядом, похороны кубиков. Чего проще?

Предлагаю свой вариант:

  1. Покупаете пики от отбойного молотка
  2. Бур Меньшего диаметра чем пика
  3. Кувалду потяжелее
  4. Бурите в бетоне дырки , а затем туда забиваете пики.
    и бетон трескается.

Есть такая хрень - НРС - невзрывчатое разрушаюшее средство - порошок, что то с известью, вроде. Не дефицит, не дорого. Летом работает хорошо, бурятся шпуры d около 40 мм, заливается НРС - бетон рвётся... Используем и гидравлику, но это дома не применишь..

isbist написал :
на одну глыбу уходит полдня

Значит послезавтра уже ничего не останется.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

o_e написал :
Древние работники каменоломен поступали так:
просверлить дырки по линии скола, вставить пробки из сухой древесины и пропитать их водой.

нет, использовали негашёную известь . Такая штука порвёт всё нафик. Если делают "неправильный" бетон, то даже фундаменты рвёт.
Воду из древисины выдавливает при хорошем усилии, и камень не раскалывается.

Пол дня на куб бетона - да это Вы батенька с жиру беситесь - или бетон совсем плохой или работяги слишком проворны или инструмент суперовый.

Смиритесь.
Обычно с ХОРОШЕГО бетона (который и подрывают, и раскалывают расширителями и растворяют в кислоте и т.д.) самому моцному работяге удается отколоть отбойником максимум - пару пигоршней осколков за день. Искры летят, это ДА, а вот он гад не колется.

Так что рауйтесь - Вам несказанно повезло.

sansan21 написал :
2isbist Глубокая прорезь болгаркой - металлические клинья - кувалда - чья-то мать... Нормальная советская технология . Мать можно заменить таджиками.

На мой взгляд самый оптимальный вариант.Взрывчатку найти проблематично(если брать не китайские питарды а именнно взрывчатку) Клинья-долго(пока они намокнут,сколько времени пройдет).

Может вызвать экскаватор с гидромолотом? Разобьет за 1день,сразу и вывезет.(примерно 11000р.)

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Древние работники каменоломен поступали так:
просверлить дырки по линии скола, вставить пробки из сухой древесины и пропитать их водой.