Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#420727

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как и чем лучше утеплить щитовой дом, желательно с расчетом, чтоб продлить ему срок службы? Внутри щитов проложена минвата

У самого на даче щитовой дом серии 1985 года.
С каждым годом усиливается желание снести данное строение и построить нормальный дом из бревна.
Ищите первоисточник!!!

  1. Вам нужно жить там зимой? тогда копите деньги и стройте новый дом. (поверьте это гораздо дешевле)
  2. Вам нужно переночевать в холодный апрель на выходные? тогда меняйте рамы глушите выход на второй этаж (если он у Вас из дома) вешайте конвекторы под окна. (если полы изначально не утеплены см. п.1)
    ИМХО если хотите теплый дом не советую заморачиваться с утеплением кирпичем, и т.п. в сухом остатке будет дороже чем построить новый.

Спасибо, Сапер! Мы просто его поставили только в том году, поэтому ставить новый дом пока не охота. Как раз этой зимой мы так и делали, как Вы описали в п.2. Мы установили там печь и этой зимой в нем было нормально, даже на не утепленной мансарде, но эта зима конечно не показатель. Вообще мы планируем пристроить 2 терраски из бруса или бревна еще не решили.

Уважаемый Сапер!
А расскажите, чем утеплен Ваш дом? У нас в стенах вместе с мин.ватой лежит пергамин, читая разные статьи на этом сайте о влияние пергамина, становиться страшно вообще чем либо еще утеплять дом.

Я на форуме недавно ссылку давал про каркасные дома :
Может , что полезное там найдёте по своему вопросу....

Уважаемый Garant.
Он у меня утеплен металлическим камином занавеской на второй этаж и новыми рамами с двойным остеклением (неделю назад забрал и видимо все лето буду ставить.)
Жена еще хочет нагреватели под окна.
Пергамин НЕ УТЕПЛИТЕЛЬ.
Это пароизоляция.
Что такое "влияние пергамина"? Пергамин это картон пропитанный битумной мастикой.
Я тут на досуге подумал и решил, что лучшее и дешовое утепление щитового дома это покупка хороших импортных спальных мешков для всей семьи.

Ободряющая информация, спасибо Юрий!

Здравствуйте, Сапер!
читала, что через пергамин дом не дышит и если прокладывать с наружи еще утеплитель, то он начнет гнить. «утеплен металлическим камином занавеской на второй этаж» у нас тоже есть печка и двойные окна. По поводу спальников я тоже думала, но что-то хочется сделать нормальное.

Милая Garant! или уважаемый Garant. я както с Вашим полом не совсем определился.
Вы не ответили на самый главный врпрос. Что Вы хотите получить в результате.
У меня стояла задача чтобы ребенок в холодный май и сентябрь-октябрь не замерз ночью. И это вполне исполнимо с минимальными затратами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2Сапёр
неужели каркасный дом так холоден?
или м.б. проблемы с теплоизляцией (тонкий слой утеплителя, etc.) или ветрозащитой?
вроде утверждают, что они сравнимы по теплосбережению с домами из газобетона

Garant – это девушка…
Я хочу чтобы в -30 там бабушка не замерзла! Когда брали нам говорили, что дом нормальный и зимой в нем тоже будет, если его отапливать не холодно, тепло в принципе оно так и есть, неприятность доставляют сквозняки из стен видать вагонка рассохлась. Сначала как-то не задумывались о качестве дома, а теперь…. Вот и хотелось что-то сделать с наружи дома, чтоб меньше было этих сквозняков. Но, почитав информацию на этом сайте, я теперь никак не могу определиться, что же с ним делать? К сожалению мой каркасно-щитовой дом не такого качества как прислал ссылку Юрий

Garant написал :
Я хочу чтобы в -30 там бабушка не замерзла!

Если дом каркасно-щитовой (другое название - каркасно-щелевой), постоенный не своими руками, а гастарбайтерами или "крутой" фирмой, естественно, из сырого материала, то бабушка не выживет и при -10 . Ключевое слово в вашем посте - "сквозняки". Я в своем, построенном самостоятельно и "для себя" 20 лет назад, ночевал в прошлую зиму и при -37 (не хвастаюсь ). Так что проблема не в конструкции, а в качестве исполнения. Увы...

Уважаемый VAK/
Каркасный дом правильно спроектированный и построенный по современным технологиям профи нивчем не уступит другим конструкциям. Но у меня дом выпуска 80-х и ему уже ничего не поможет.
Вопрос в том, что при создании правильного каркасного дома нужен постоянный и квалифицированный контроль производства работ и контроль качества материалов тогда будет результат.
Милая Garant
постройте отдельный домик для бабушки по всем правилам, или баньку с жилой комнатой ведь все равно же баню строить будете. Летом бабушка в доме, похолодало в баньку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Уважаемый Сапёр

Вопрос в том, что при создании правильного каркасного дома нужен постоянный и квалифицированный контроль производства работ и контроль качества материалов тогда будет результат.

можно ли расценить Ваши слова, как утверждение того, что имея некривые руки и мозги в голове(уметь читать книжки,, статьи и понимать прочитанное ), можно самому КАЧЕСТВЕННО построить такой дом?

Сапер написал :
постройте отдельный домик для бабушки по всем правилам, или баньку с жилой комнатой ведь все равно же баню строить будете. Летом бабушка в доме, похолодало в баньку.

хорошо што не в топку :-)

Уважуемый VAK.
Построить можно, одному врядли, просто рук не хватит. А вот проект сделать?.
При таком раскладе наверно надо взять типовой проект котеджа, каркасного и применить его без всякой самодейтельности к проекту дачи. (если я правильно понял ведь о даче речь идет? т.е без постоянного проживания).

2Сапер Тут Вы не правы - 20 лет назад построил 2-этажный каркасный домик 6х7 исключительно один - от фундамента до конька. Тогда любая дощечка была дефицитом, так что пришлось покупать готовый набор, сделанный где-то в Карелии на зоне, и творчески его перерабатывать.
Ну ладно, все вволю постебались, потрясли своей брутальностью, а бедной девушке так ничего по существу и не сказали .
2Garant Опишите ситуацию поподробнее (что знаете):

  1. Еще раз - конструкцию пирога стены - снаружи вовнутрь.
  2. Пол и потолок утеплены?
  3. Фундамент - столбики или лента?
  4. Какое отопление (есть, планируется)?
  5. Режим проживания в холодное время - наездами или постоянно?

Использовал термопанели!

Результат превзашел все ожидания.

Я зимой думал бассейн открыть дома..

Подробности тут

2vak
"ГОВОРЯТ", что кур доят говорить можно сколько угодно - важны детали - сколько и какого газобетона и сколько и какая минвата.

Сейчас куча проблем с щитовыми и каркасными домами под Питером - Янино (Ковалёво), "Малый Петербург" - сплошной геморрой. Не понимаю, зачем народ себе проблем находит на ровном месте?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Garant
Если денег хватит проблема у всех щитовых, каркасных домов решается с помощью "мокрого" фасада.
Умиляет инфо о том, что вам "говорили" и обещали" что будет тепло зимой. Вы отдали за эти обещания кучу бабла... отдайте ещё кучу, чтобы стало теплее, только уже не от слов, а от продуманного решения.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Garant написал :
Как утеплить щитовой дом?

Обернуть его снаружи вспененным полиэтиленом (изолоном) и обшить пластиковой вагонкой.
Сравнительно недорого, тепло и красиво.
И не надо ничего усложнять...
Ну, и полы снизу пенопластом подшить...

2Новосел
не надо советовать пожить в полиэтиленовом пакете
к тому же изолон не является эффективным утеплителем, хватит нести пургу

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.