Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#498346

Купил вчера BOSCH WAS 20440 OE сёдня должны привезти ..до этого месяц бродил по магазинам-выбирал..
У нас была АРДО -вертикалка..отпахала 6 лет..проблемм не было..месяца 3 назад начались щелчки при вращении барабана..постепенно они становились всё громче и чаще..пока в один перекрасный день щелчки пропали, а барабан перестал вращаться..
разобрав обнаружил прикольную вещь: в баке из нержавейки было напрочь выломанно гнездо с подшипником. Ради интересы начал искать причину..значит к баку с нержавейки заклёпками приклепывается силуминовое гнездо для запресовывания подшипника...не знаю по какой причине, то ли изначальный брак, то ли от времени пошла трещина от заклёпки..туда за все года набивалась разная фигня от стирки, типа лохмотья..трещина расширялась..силумин выгибался...нарушилась баллансировка.. барабан начал вращаться на подобии 8-ки...и постепенно выломал всё это гнездо с подшипником.

В поисках новой стиралки приобрёл за одно массу интересных знаний:
Оказалось что моя поломка в АРДО классический вид поломок СМ-вертикалок..меня так же поздравили с 6 летней работой СМ от АРДО..сообщив, что итальянцы (все марки) сейчас стали гораздо хуже качеством и срок им максимум 4-5 лет...рассказали что себестоимость итальянской СМ до 100$..поэтому они не ремонто пригодны. Имеется ввиду, что отработав 4 -года их просто выбрасывают и покупают другую и стоят они 200 баксов, а не как у нас по 400 и 450..

Samsung отмёл сразу в связи с производством в Китае, LG вроде как не плохие функционально, но качество материала оставляет желать лучшего--экономисты блин..всё тоньше и тоньше..как следствие нет жесткости, от этого грохот и дребезжание и пониженная прочность. LG 5 летней давности говорят этим еще не страдали

Електролюксы...делают хрен знает где только не в Швеции, + плюс проблеммы с электроникой при пониженном напряжении

В одном магазине даже увидел СМ AEG-Электролюкс производство Украина

Вообщем после исследования рынка стиральных машин, опираясь на слухи и факты упёрся в СМ-фронтального типа, сделанных в Германии..искал полноразмерную кг на 6, 7
и был приятно удивлён увидев BOSCH WAS 20440 OE на 8 кг. Всё при ней модель 2007 года, сделанна в Германии...вообщем посмотрим чё это за зверь

Кстати гуляя по магазинам бытовой техники услыхал пару не лестных слов и о Мiele..слишком много датчиков..которые не лучшим образом работают на территории СНГ, по причине не соответсвия стандартам ни напряжения в сети , ни давления воды в трубах , ни качеству самой воды


Продолжение:
Итак BOSCH WAS 20440 OE стоит в ванной ..после недели ожидания пришёл мастер..подключил две трубки...похвалил..обнадёжил..включил Полоскание проверил..поставил штампик ..убыл.

Веселуха началась вечером, когда решили постирать..СМ весело заморгала огоньками..заурчала и начала крутить барабан вливая воду..Бак на 8 кг..ну ессесно проверить надо по максимуму
Минут через 5 я увидел, что бак с уже мокрым бельём стал както крутится не уверенно..как бы раздумывая..крутится ли ему ..или лучше повременить...и тут свет в ванной притух..включились тены нагревательные. Барабан тут же затих...потом попробовал крутнуться..но не тут было
Что делать..видимо много белья...вытянули половину...ситуация та же.
Поняв что дело в напряжении начал мерять : 185В...при выключенных тенах 200В
вообщем путём практических исследований выяснилось, что СМ BOSCH WAS 20440 OE работает на грани срыва при 205в с включенным нагревателем.
У нас в 3 часа ночи 205-210В без нагрузки и то не всегда.
Остальные дни посвятил поиску стабилизатора напряжения на 3кВт..Оказывается выбор их совсем не большой либо Китай либо Донецк у нас. Отечественные по стоимости равны стоимости самой стиральной машины: 800-900$ (они же симисторные сообщали мне радостно продавцы, а симисторы видимо из цельного куска золота ... Вообщем решил брать китай, учитывая что у них нагрузку пишут в вольт/амперах и поэтому 3кВт это около 5000 ВА
Был куплен Стабилизатор , увы, киитайский, за 300$, электромеханического типа.
И наконец то СМ показала всё на что она способна..
Вообщем, я так понял, что рабочее её напряжение от 210 до 220В.. ток нагрузки при вращающемся барабане и включенном нагревателе от 12 до 15 А. Не верьте продавцам рассказывающих сказки, что СМ BOSCH работают от 190В.
Так что у кого пониженное напряжение сразу покупайте стабилизатор на 3кВт. Кстати китайский пока ведёт себя достойно...весь день стирали даж не нагрелся, в отличии от проводов..надо больше сечение

А машина сама как, планирую брать 24740-ю

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

WAS24740 хорошая машинка, не шумная. Только не трогайте блокировку. Неделю будите снимать (глючит иногда эта функция + не очень подробная инструкция). Зато крупные вещи стирает на ура. Да и защита от протечек надежная. Можно дополнительно включить до трех полосканий (к трем стандартным) и много еще чего.

Хорошо , а что скажете про 24440 , рассматривается еще эта модель. В ней тоже блокировка глючит?

естественно was

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

По этой модели на блокировку жалоб не было. Разве она там есть? Но не выбирать же модель по одной функции. Ведь оснащенность WAS28740 выше.

Да она мне и не нужна

Присмотрел WLX 24460 , устанавливать планируем в ванной. Есть вопросик как у нее с защитой от влажности, ведь по весне и осени в ванной присутствует хорошая влажность.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Rom111 написал :
как у нее с защитой от влажности

Никак. Как Вы это себе представляете?

AlexeiGR , вам вопросик:
"Бош 24740 не очень шумная модель, а то купила на днях холодильник, так привыкнуть не могу, так рычит. Не хотелось бы и чтоб этот агрегат тоже шумел сильно"
А вы спец по всем машинкам либо только по Бош?

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Только по технике БСХ, а шум дело индивидуальное. Пока идет ремонт, стоит в комнате холодильник "Атлант", двухкомпрессорный. И ничего, сплю спокойно. А люди иногда жалуются на шумы холодильников, которые работают гораздо тише моего. Помпа у всех стиралок будет источником неприятного звука. У недорогих Бошей добавится противный свист на отжиме. А "бесшумных" стиралок или холодильников нет, хотя в некоторых магазинах вешают такую лапшу на уши покупателей. Самая тихая из Бошей WFR3240, но ее сняли с производства и магазине теперь редкость. Хотя у нее безинерционная блокировка, как у Миле, и звук при открытии люка резкий и громкий. Идеальных приборов нет. Увы.
P.S. На WASы, с модифакации /05, ставая такую блокировку люка. Зато ждать не надо после окончания стирки.

Горе Атлант. вот я о нем и говорю, купила 2 недели назад модель 6024, рычит сильно. Пока утешаю себя тем, что квартира пустая и холодильник пустой почти, поэтому и шумно кажется. Хотя у самой Атлант 17.. , совсем его не слышу, поэтому и второй купила этой же фирмы

Кто в курсе по стиралке Bosch WVT 1260 EU. Где производится?
Купил недавно, а на ней не указано где она сделана.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Если посмотреть на взрывной чертеж, то похоже Испания.

2AlexeiGR

как у корейцев - есть дно, а не только боковые стенки

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

У Бошей на многих машинах есть дно, связано это не влажностью а с аквастопом. Или в этом корпусе собираются машинки как аквастопои, так и без него. Вот шум на отжиме дно уменьшает.

У меня bosch WFR 2441/04 уже лет пять, работает без нареканий, была одна поломка и то исправил сам по "рецепту" мастеров. До этого была "Вятка". Если с ней сравнивать то работает тише, стирает лучше и не надо раз в год разбирать насос для чистки. Теперь выбираю ПММ, смотрю в сторону того же производителя.

Хочу спросить владельцев СМ Бош: у всех моделей Бош крючок, который запирает дверцу, сделан из пластмассы (кстати, у "Сименсов" тоже). Насколько, по Вашим ощущениям, он прочен (по Вашему опыту - долговечен). Стала склоняться к модели WLX 24460 или WAS 24740 OE, но эта пластмасска останавливает. У ВСЕХ других производителей запорчики металлические, а у всех СМ, сделанных в Германии, в т. ч. у Вирпула 8900, - пластиковые. Вот и боюсь, что дети (или муж) запросто могут сломать этот крючок.

Фарцовщик написал :

Бош был хорош 10 лет назад, те машинки все и сейчас в ходу. а сейчас больше не надо покупать Бош...(((

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Kayart написал :
Вот и боюсь, что дети (или муж) запросто могут сломать этот крючок.

Сломать можно все. Узел достаточно надежный. В последних ВАСах безинерционная блокировка люка, ждать не надо. Откроет сразу после окончания программы.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Andrew19 написал :
Теперь выбираю ПММ, смотрю в сторону того же производителя.

Обязательно с теплообменником. Сушка конденсацией влаги на стенках моечной камеры.

тупая блонди написал :
Бош был хорош 10 лет назад, те машинки все и сейчас в ходу. а сейчас больше не надо покупать Бош...(((

А что сейчас-то покупать? Ну не могу я сейчас отвалить тридцатник на Миле, а стирать надо СРОЧНО, грязное белье уже давно в корзинку не помещается, заняло собой добрую половину прихожей, вот и выбираю: сначала ЛЖ хотела, но отзывы уж больно не хороши, потом - Вирпул, но раз Вирпул 20 стоит, то тут и до Боша недалеко, или Электролюкс лучше? Но Бош все ужасно хвалят, а вот этот пластиковый крючок меня сильно смущает...

фиг с ним с крючком, главное, не тот уж Бош...( возмите Электролюкс, или Миле со скидкой на Ш/шоссе, в начале, где всякая техника со скидкой стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kayart написал :
пластиковый крючок меня сильно смущает...

Напрасно. Машинке (Бош) 8 лет, пластмассовый крючок жив и здоров.

тупая блонди написал :
главное, не тот уж Бош

Согласитесь, наверняка этого мы не знаем - не в СЦ Бош ведь работаем.

тупая блонди написал :
возмите Электролюкс, или Миле со скидкой на Ш/шоссе, в начале, где всякая техника со скидкой стоит.

Был я там. Магазин от Техносилы напротив черкизовского рынка. В продаже исключительно бэушный поломанный хлам. Даже от засохшей жратвы и стир. порошка поленились отмыть

in my humble opinion

а я там бывала, когда стиралку искала, просто каждый день, как на работу))) так не было ничего такого там ))) почему так?))

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

AlexeiGR написал :
В последних ВАСах безинерционная блокировка люка, ждать не надо. Откроет сразу после окончания программы.

Хрен там. Уже на индикаторе -0- высветил, а все равно - будьте любезны подождать еще минутку - апосля чего три раза мерзко пискнет и только тогда можно открывать. Запорный зубец на люке, кстати, силуминовый.

2 тупая блонди: На данный момент СМА BSH - лучшие на рынке СНГ. Рекомендовать покупку AEG/Electrolux можно только своему заклятому врагу. Да и серого импорта Electrolux group на нашем рынке едва ли не больше, чем официально ввезенного.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Farrier. написал :
Хрен там. Уже на индикаторе -0- высветил, а все равно - будьте любезны подождать еще минутку - апосля чего три раза мерзко пискнет и только тогда можно открывать. Запорный зубец на люке, кстати, силуминовый.

Модели после индекса /05.

Если нетерпется открыть то нажипаешь кнопку "пауза" и спокойно открываешь. Я когда тороплюсь всегда так делаю. У меня 2441/04. И вообще эта очень нужная кнопочка, например доложить вещички забыл.

Farrier. написал :
Запорный зубец на люке, кстати, силуминовый.

Это Вы и про модель WAS 24740 OE сказать можете? Надо сходить посмотреть, жаль, в другой город ехать надо, чтоб посмотреть лично.

Farrier. написал :
На данный момент СМА BSH - лучшие на рынке СНГ

После Miele, надо полагать?