Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442
#577252

Две-три вещи в барабане и проблем с отжимом не будет.

Почему, ругая последними словами постгарантийный бошевский сервис, никто не обращает внимания на эти же машины под маркой Сименс, но в более "щедрой" комплектации (наприметр, узкие машинки идут с аквастопом) и 4-х летней гарантией ?

почему никто не обращает ?
просто юзаем и не жалуемся

посмотреть или
сделано в Германии

vassant написал :
Програматор ремонтируется или только замена?

Скорее всего ремонтируется. Когда я жил у матери у нас была машинка Brandt. Однажды встала. Разобрал. В процессе переборки увидел, как из командоаппарата вылезает таракан. Командоаппарат разбирался легко - отпаиваем два проводка двигателя и пассатижами выпрямляем крепежные лепестки. Внутри ничего хитрого - барабан с прорезями и куча контактов, в стиле старых радиолюбительских книжек по программноуправляемым моделям. В моем случае - еще и тараканье общежитие. Вытряхнул насекомых (половина инвалидов ), собрал. Заработала со второй попытки. Вывод - когда ставишь барабан на место, и закрываешь конструкцию, надо следить чтобы контакты точно попадали на свои места, это несложно.
В качестве профилактики рецидива обклеил командоаппарат скотчем. Машинка жива до сих пор.

Заказал WAS 28740, в воскресенье обещали привезти... Хочу поставить ее под варочную поверхность. Вместо духовки :-)

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Не перегреется?

Надеюсь - нет, поверхность - газовая, греется вроде очень слабо (торгал ее за пузо во время работы). А так - кухня очень маленькая, с учетом возможности встраивания 28740 попытаюсь этим воспользоваться. А духовку куда-нибудь еще приткну. Единственно пока непонятно - как машинка пройдет под газовым сильфоном - но тут пока не увидишь - не поймешь. А про машинку под варочной я уже слышал, что так делали.

2 Shadow
Подключение ВП к газу - сзади, так что сильфон должен поместиться

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Shadow написал :
Заказал WAS 28740, в воскресенье обещали привезти... Хочу поставить ее под варочную поверхность. Вместо духовки :-)

ИМХО, не очень удачный вариант. Представляете: вытаскиваете белье из машины, а в этот самый момент на плите что-то "побежало". Или другой вариант: поднимаетесь от машины с чистым бельем, и задеваете рукоятку сковородки.

я от этого варианта также не в восторге, однако реализовывать его придется. Хотя, прочитав второй вариант из предложенных AlexEE - содрогнулся...

См. в тему -

2aqua: и что с того? Ну, не повезло Вам, это не значит, что ВЕСЬ Бош является хламом - достаточно побольше почитать отзывы на форумах по этой теме... Брак есть у любого производителя, важно чтобы его количество не превышало разумных пределов. Руки сборщиков и их национальный менталитет тоже играют роль.

Машинку привезли, внешне впечатляет. Под поверхность она не проходит по высоте (или - не задвигается до конца) - мешает газовый штуцер поверхности. Буду ее пытаться поменять местами с нужной ширины столом - для штуцера придется делать вырез в выдвижном ящике...

А где производят серию WLX? Модель 24460 самая "накрученная"?
Где можно скачаь инструкцию к WLX 24460?

2Юбер: Нижний срез штуцера выходит за нижнюю плоскость столешницы - здесь только поднимать столешницу вверх. и все равно газовый сильфон будет вплотную между столешницей и верхней крышкой машинки на протяжении сантиметров 20-ти. А это - вероятность того, что машинка при отжиме начнет пинать по местам соединений. В общем - может, и можно было как-нибудь извратиться с какими-нибудь уголками, но нет желания играть с газом в игры. В общем - машинку поставил просто под столешницу, а стол с ящиком - рядом, под газовую поверхность. Кусок задней стенки ящика пришлось таки выпилить. В итоге - машинка стирает, все довольны. Я в том числе :-) Агрегат чумовой! :-)

Инструкции по разборке Maxx4 для замены ТЭНа или извлечения вещей попавших в бак (между баком и барабаном):


Скоро будет небольшой фотоотчет. Можно успеть задать вопросы по внутренностям. Пока что не собрал, отмачиваю в уксусе ТЭН

kra-mark написал :
Не все делаются в Германии: достаточно много собранных в Турции, бывают польские, итальянские, а вертикалки все из Франции. Хотя не скажу, что все это плохо, не обладаю такой информацией

2Kvost
Не.. он прав на 100%

Emerald написал :
Инструкции по разборке Maxx4 для замены ТЭНа или извлечения вещей попавших в бак

Угу. только только не забудь написать, что китайские ТЕНы при нагреве более 60 гр. вылезают наружу и текут

kra-mark написал :
В представительстве BSH утверждают, что качество их продукции не зависит от места изготовления. Без комментариев

Не зависит..... больше зависит от клиента!!

Разбирал Bosch 2066 ОЕ (Maxx 4) так как в бак попала косточка от лифчика. Один из способов достать ее - через дырку для ТЭНа.
Комменты к разборке:
Для снятия фасада надо выкрутить три винта: два снизу (после снятия цоколя), и один сверху( он не вполне очевиден - сделал фото, правда после снятия. Люк снимать не надо.
После выкручивания винтов фасад сдвинуть вниз до упора (на 1-2 см) и снимать на себя.
Замок снимать не обязательно, но провод к нему зафиксирован плотно, далеко панель не оттащить. Поэтому снимать фасад-панель надо аккуратно.
Почему то на крепежном винте ТЭНа в конце была сорвана резьба, видно, чтобы до конца гайку не скручивали. Я ее скрутил до конца, хотя, как оказалось, необходимости не было. Реально этот винт ТЭНа просто притягивает метал. пластинку, которая распирает прокладку. Поэтому надо открутить гайку на 1 см, продавить винт внутрь (продавливается очень туго) и вынуть ТЭН. Внутри бака ТЭН зафиксирован держателем, поэтому тянуть надо сильно. Ломать там уже нечего, не бойтесь, тяните. Кстати, резинка прокладка ТЭНа сидит плотно даже при открученном винте, при вытягивании ТЭНа надо обязательно подцепить резинку, иначе не вынется.

Кстати, на обычной московской воде (не шибко жесткой, но и далеко не мягкой) накипи на ТЭНе за 4,5 года - всего где то 0,3 мм максимум (около держателя тэна). Используются только порошки "автомат" и никакого калгона. Ну и фотки.

Еще фотки внутренностей Bosch WFC 2066 OE

Кстати бак разборный.


Вот из новой серии Сименс. Есть к ней претензии и какие?
Машинка немецкая. Все надписи немецкие. Перед АКВАСТОПОМ стоит магнитный фильтр (от накипи)

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Почти никаких. Если сеть нормальная, по частоте, то F21 Вам не грозит.

AlexeiGR
Да вроде никто не жаловался на частоту сети в Москве.
Я просто уточнял, мож кто уже имеет такую и есть проблемы?

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Машинка надежная, других замечаний нет. Остальное зависит от Вас.

Editor написал :
Да вроде никто не жаловался на частоту сети в Москве.

Я думаю, частота сети в Москве не отличается от частоты Единой энергосистемы

Emerald написал :
Еще фотки внутренностей Bosch WFC 2066 OE

ТЭН спереди - не самая плохая мысль!

2BV
Да вообще все очень удобно. :-P

Здравствуйте Уважаемые!
Такая проблема : Бош Вас 20440, сыночка залил водой , пишет на дисплее неполадку : машина разгерметизирована, в поддоне вода. Как устранит сие недоразумение не прибегая к помощи мастера и Сервисного Центра? У них праздники, а белья уже накопилось

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Наклонить машину, вода с дна вытечет. При повторе вызывать мастера.