Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#2850859

я экран однажды на асбоцем под ванну клеил. плохо клей к нему пристаёт. пока силой не втёр клей шпателем и уже потом клал. а так через год отвалились несколько плиток.

витаон При большой стреле прогиба согласен, может и треснуть, впрочем как и ГВЛ. На фанере вразбежку общей толщиной 18мм, в ванной, длина которой не больше 2м, таких перепадов нет, если только на неровных на стыках. Главное чтобы саму фанеру то влажности не коробило периодически.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

асбоцемент хрупок надо ровное основание. уж лучше цсп тогда... да и адгезия к асбестным листам не очень

Fizik_ES написал :
Я думаю найти flex и Флэхендихт от кнауфа будет не проблема. На 18 фанеру кручу 10ку ГВЛа , покрываю гидроизоляцией (в углы стеклоткань) и плитку кладу Флекс. Я все правильно понял???
З.Ы. Может есть смысл приклеить ГВЛ на фанеру битумной мастикой Технониколь 24 и прокрутить??? Повысится жесткость.

Как вариант заменить ГВЛ на асбоцементный лист той же толшины.
Гипс есть гипс, да еще и в пироге с деревом в ванной.
Хорошо протянуть к полу шурупами с частым шагом. Думаю что будет надежнее чем на ГВЛ.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

напрямую на фанеру не стелил. но через прикрученый гвл было. пока держится. главно чтобы основание было жёстким надо исключить прогибы

Спасибо за информацию. Интересно. Осталось дождаться когда до нас доберутся. Могут через несколько лет появится.

За Байкалом написал :
А что это такое ...?

По русски

Вдогонку к ссылке. На четвертом фото пишут про изоляционную ленту,такой лентой метровой ширины обклеивал душевые кабинки (гипсокартон) перед кафелем.

zvolki написал :
На ДСП применял вот такие маты schluter ditra

А что это такое и где это достать?

За Байкалом написал :
отделкин, Вы делали плитку на дерево, дсп?

Вопрос не ко мне. На ДСП применял вот такие маты schluter ditra. Плитка держалась прекрасно, но затирка местами повыскакивала(обновлял через пару лет). Думаю из за того, что ДСП было уложено не идеально жестко.

отделкин, Вы делали плитку на дерево, дсп? И каким клеем?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

За Байкалом написал :
Будет такой же ассортимент у нас как у вас, тогда без страха вперед к трудовым победам

понятно! извините если задел чем то,у нас тоже выбор не велик но на Плитонит ни когда не делал,обычно использовал FIX(Ветонит) сейчас перешел на FLEX(Кнауф) так как Фикса не стало а возят только Изи Фикс,хотел еще литоколом пользоватся но его только привозят на заказ ,еще Церезит СТ117 крутой но тоже заказ в наличии только СТ11

отделкин написал :
Так что попробуйте пересмотреть ваши взгляды на ГКЛ и тп и работать приятнее и легко и деньги те же а может и больше

Спасибо за внимание. В данном случае речь идёт об укладки плитки на пол из фанеры или гвл. На стены из гвл. у меня нет никакой фобии. Сказали надо, ну и сделаю и на гвл. По полу были ряд неприятностей. Отлетала плитка буквально через неделю. Основания под плитку из гвл я не делал. Только укладывал. Так же и на фанеру. НЕ укладывают у нас на неё плитку. Может только на "жидкие гвозди". Нет достойного плиточного клей. Из самых дорогих "Плитонит". С ним и ложил плитку на пол на гвл. Думал, чем дороже, тем лучше. Но увы. Будет такой же ассортимент у нас как у вас, тогда без страха вперед к трудовым победам

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

отделкин написал :
надо будет как нибудь залить видео где через 3 дня плитка с ГКЛ снимается только вместе с листом

сделайте, а я могу показать фотку где плитку монтажкой сковыривал , гипс в крошку

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

За Байкалом написал :
Часто предлагают плитку и на фанеру, и на гвл, отказываюсь

читаю ваши посты и мне кажется у вас фобия на листовые матерьялы надо будет как нибудь залить видео где через 3 дня плитка с ГКЛ снимается только вместе с листом,другое дело когда с штукатурки снимается намного легче и иногда вместе с ней
Так что попробуйте пересмотреть ваши взгляды на ГКЛ и тп и работать приятнее и легко и деньги те же а может и больше

Палецкий написал :
.клей со свойством "flex" допускает укладку плитки на деревянное основание ..другое дело, что деревянное основание должно быть из фанеры, иметь толщину от 25мм и должно быть жестко закреплено

Я думаю найти flex и Флэхендихт от кнауфа будет не проблема. На 18 фанеру кручу 10ку ГВЛа , покрываю гидроизоляцией (в углы стеклоткань) и плитку кладу Флекс. Я все правильно понял???
З.Ы. Может есть смысл приклеить ГВЛ на фанеру битумной мастикой Технониколь 24 и прокрутить??? Повысится жесткость.

Про Мапеевский знать не знаю. Церезит имеется, чаще просроченный. На марки внимания не обращал. У нас многие пользуются "Старателями". Часто предлагают плитку и на фанеру, и на гвл, отказываюсь. Форум читают гости не только из мегаполисов. По стране столько маленьких городков, в строительных магазинах которых 2-3 наименования, допустим плиточного клея. Самого дешёвого. Не могу я советовать то чего нет и бесполезно и противопоказано в наших захолустьях.

За Байкалом написал :
Вы хоть расскажите, что за свойство. И название. А то не найду

Свойство простое - он гибкий - вязкий до определенного предела, хотя на вид - обычный себе цементный клей. По маркам, мой любимый Церезит СМ17 или Мапеевский Керафлекс с латексной добавкой ..первый доступнее

Палецкий написал :
.клей со свойством "flex"

В Москву надо собираться... За клеем. Вы хоть расскажите, что за свойство. И название. А то не найду

За Байкалом написал :
Да хоть гвл в 3 ряда на полу. Отлетит.

И всё-таки, коллега koris дело говорит. ..клей со свойством "flex" допускает укладку плитки на деревянное основание ..другое дело, что деревянное основание должно быть из фанеры, иметь толщину от 25мм и должно быть жестко закреплено

koris написал :
мне кажется - не стоит, но саморезами прокрепить надо

Хватит ли 10 мм ГВЛ, швы ГВЛ заполнять герметиком, как часто шурупить (я так понимаю на лаги ориентироваться уже не надо)? И, все же по гидроизоляции и плиточном: стоит купить Флэхендихт... и какой клей на битумную мастику предпочтительнее? З.Ы. Заранее Спасибо!

За Байкалом написал :
Что на дерево плитку лепить можно? Даа.

да, можно

Fizik_ES написал :
А не стоит ГВЛ клеить на мастику?

мне кажется - не стоит, но саморезами прокрепить надо

За Байкалом написал :
Да хоть гвл в 3 ряда на полу. Отлетит. Нет, не сразу. Лет 5 покрасуется. И до свидания.

не отлетает

всё в голове (с)

За Байкалом По-этому и спрашиваю совет...

Fizik_ES написал :
Пол лежит на совесть

При чём здесь совесть? Дело в материале под плитку. Про стены не спорю. ГВЛ в радость для некоторых, в том числе и для меня. Это когда заказчик хочет быстро и недорого. А полы постоянно под нагрузкой. Физической и климатической. Короче, видел и знаю.

За Байкалом написал :
Вы хотите плитку на фанеру?

Ну так и хочу ,а что? Думаю этот вопрос решаем, только подход нужен. Пол лежит на совесть, не на щепках-мусоре... сам делал. А стяжку делать, побоялся. Все таки п-плита, у нее несущие только ноги высотой~ 25см, а сама полка тонкая и хлипкая (3-4 см).

koris, что канадец Юрий писал? Что на дерево плитку лепить можно? Даа. Да хоть гвл в 3 ряда на полу. Отлетит. Нет, не сразу. Лет 5 покрасуется. И до свидания. Погодные явления, типа влажность или Валуев попрыгает. Обмазывай, не обмазывай-себя не успокоишь.

Tile_EXP написал :
Fizik_ES, Правильно, сверху ГВЛ. После вашей мастики получается достаточно прочный слой? Не вязкий?

Обмазал трубу с горю водой...немного липла, а в нормальном состоянии не вязкая.

koris написал :
в "Хитростях..." Юрий из Канады писал про это. Но я бы на фанеру ГВЛ постелил... И не надо её обмазывать...

Т.е. стелю ГВЛВ 10ку, грунтую и плитку ложу? А не стоит ГВЛ клеить на мастику?

За Байкалом написал :
Вы хотите плитку на фанеру?

в "Хитростях..." Юрий из Канады писал про это. Но я бы на фанеру ГВЛ постелил... И не надо её обмазывать...

всё в голове (с)

Fizik_ES, Правильно, сверху ГВЛ. После вашей мастики получается достаточно прочный слой? Не вязкий?

Вы хотите плитку на фанеру?

Здравствуйте уважаемые! Мой ремонт со скрипом добрался до санузла. Хохелось спросить совета у профи. У меня довольно сложная ситуация: сталинка, перекрытия жб п-плиты засыпанные шлаком. На них во всей квартире лежит фанерный пол по лагам (фанера 18мм, расстояние м/у лагами 250мм(НЕ ШАГ), лага 50х80), все стены из гкл стоят на черновом полу. Купил мастику ТЕХНОНИКОЛЬ №24, развел и пошелся по фанере в ванной.
В итоге планируется плитка на полу, стенах. Будет ли держаться плитка на гидроизоляции, какой клей плиточный клей лучше подойдет. Думаю еще приклеить на эту мастику ГВЛ и прошурупить, а сверху еще обмазать)