Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#436133

and361 написал :
собсно, уже сказали

Ни чего не сказали. Как так получается, что при равных объёмах двигателя и условно равной теплотворности бенза и соляры двигатели всё-же разительно отличаются нагрузочными кривыми. В чём прикол? Каков ответ на этот вопрос? И не стоит высокий ресурс рассматривать как данность для дизеля.
Я прошу прощения за отступление, но ссылка на тепловозы не совсем корректна и тем более не зеркальна в отношении 4Т косилок. Можно и на 4Т не иметь ресурса. Что конкретный изготовитель заявляет о конкретном моторе? Хвастается,что у 4Т ВООБЩЕ ресурс больше, или что у данного аппарата он больше, чем у 2Т аппарата аналогичного назначения?
И ещё раз заострю внимание именно на различиях внешних характеристик моторов работающих на различном топливе. Тут есть о чём подумать.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2vadim 08355

Дык ведь я намекнул на Перышкина...Принцип работы дизеля заключается в сжатии воздуха, чуть ли не в 15-25 раз с естественным повышением температуры и впрыском под давлением через форсунки топлива. Отсюда и более полное сгорание, кпд и мощность. Есть конечно и капризы: хуже заводится
двигатель в хол. погоду, более мощные стартеры, зимнее и летнее топливо, шумность. Но это мелочи
по сравнению с плюсами.

SGore написал :
зимнее и летнее топливо

Это и к бензинам относится в такой-же степени. Полнота сгорания условно связанна с крутящим моментом. Многие в своей жизни наблюдали перегруженные фуры,лесовозы, и пр.. Полнотой сгорания там и не пахнет. Пахнет маленьким сажевым заводиком..
Насосы накрученны так, что-бы в гору вытянул. Не проблема. Море дыма.
Вообще дизелей очень много. И классификация по оборотам их делит минимуи на три группы: малооборотистые, среднеоборотистые и высокооборотистые. Последние крутят вал не медленнее, чем

SGore написал :
Карб. Цилинд - 6 V = 3.0л мощн. 185л.с. - 5000об/мин крут.момент 255Nm при 4500об/мин.

Так что так.
А вот почему в двух первых группах получаем хороший крутящий момент? Несколько больший, чем на аналогичной кубатуре бензинового двигателя с равными оборотами вала? В соляре-то энергии поменьше чуть-чуть, чем в бензике. В чём прикол? Но главное, что и ответ на этот вопрос ни как не укажет на связь с мото-ресурсом.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2vadim 08355

Значит Перышкин по-боку! Ладно, Есть "идеальная тепловая машина " которая работает по "Циклу
Карно". Так вот дизель ближе к этой самой "модели". Вадим, ей Богу не хочется за парту!!! Если интересно, то это в термодинамике. Что-то с адебатами и изотермами. Ну напрягитесь!!!
И будет Вам счастье.

Перышкин крут! Я не стану сейчас забивать эту ветку мусором про дизеля. Если есть желание побуксовать на эту тему, то надо её создать. Только в "Садовые дела" она ни как не вписывается. Так-же как и заявление, что у дизеля огромный ресурс, как данность его конструкции. Это не так.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2vadim 08355

В практике, на 100% утверждаю - дизель надежнее и экономичнее. Просто поверьте старому водиле.

SGore написал :
Просто поверьте старому водиле.

Да не такой уж и старый, если хватает сил на три единицы КРС. Да и на четыр.такт. зубную щётку.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Это "мамины забавы". Ну а раз женщина просит...

SGore написал :
Ну а раз женщина просит...

Это да. Положение безвыходное. Вернёмся к Вашей косе: сколько говорите у неё тактов? Что там Пёрышкин говорит про двухтактные дизеля? Каков их ресурс? Сравнительный? Почитайте, что и как видят люди не знакомые с баранкой.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Дачник Я написал :
Проще - это коса ручная, железная

Зато намного сложнее и тяжелее в эксплуатации Отбить, заправить, вспотеть....

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2vadim 08355

Перышкин - гад , умалчивает о двухтактных дизелях. На мой непросвещенный умишко,они выигрывают
по мощности, но проигрывают прожорливостью, моторесурсу и дополнительным оборудования по подаче воздуха. Боюсь, нашей промышленности сей вопрос не потянуть. Частный сектор может от них отдыхать. Пусть деповские и вояки ими занимаются.

Еще Лесков писал: "Что русскому - хорошо, то немцу - смерть..." В некотором смысле это тоже физика.
Попробуйте подойти к анализу данного вопроса с нужной стороны, т.е. в контексте тематики данного форума. Предлагаю проделать следующий опыт: переверните автомобиль вверх колесами, запустите двигатель, и замерьте секундомером его, двигателя, моторесурс. А рядом поставьте в таком же положении заведенную бензопилу. Естественно, лучше этот опыт провести в собственном воображении. Уверен, бензопила проработает дольше и без печальных последствий, в отличие от автомобиля.

Чтобы четырехтактный двигатель работал в любом положении, нужно разработать адаптированную для этого систему смазки, усложнив ее, а вместе с ней и сам двигатель. Так и поступили некоторые производители, но пока особого успеха не достигли. Другие оставили систему смазки как у двухтактного, при этом поставили клапаны и двигатель заработал в 4 такта, но на бензо-масляной смеси. И все эти изощренные конструкции для узкого сегмента потребительского рынка: а именно для бензопил и мотокос. На колесной садовой технике как ставили обычные четырехтактники, так и будут ставить, главное не переворачивать их в процессе работы, транспортировки и хранения.

Вывод можно сделать один: для каждой техники на данном витке технологического прогресса подходит свой тип двигателя. Косилка с реактивным двигателем и ракета на турбодизеле будут выглядеть по меньшей мере абсурдно...

roland написал :
Косилка с реактивным двигателем и ракета на турбодизеле будут выглядеть по меньшей мере абсурдно...

Бросаю читать Пёрышкина, Волоскова, Чешуйкина и переключаюсь на Уважаемого Роланда.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2roland
В далекие 70-80 я попал к корефану в автобусный парк, за какой-то мелочью. Пошли на склад.Батюш
ки стоят б/у-шные движки "MAN" с "Икарусов".Спрашиваю: что за чудо? Отвечает: По согласованию
стран - членов СЭВ Венгрия создала новый Икарус. Наши заверили что сделают для него двигло на
Ярославском заводе. Условие было такое: двигатель рядная "шестерка" должна работать на-боку, т.е.
под 90 градусов. Слепили наши двигатель - работает как часы,но вот незадача- как кладут, характе-
ристики все теряются. Сроки жмут,а двигла нет! Прыгали прыгали и всадили "мановский", тому пох как"арбайтен" делать.Рассказывать в каком режиме "фашист" работал не буду, все понимаете, что
такое "городской транспорт". Но только начал наш "немец" переживать сам автобус, т.е. кузов и раму.
Двигун ещё рабочий , а ставить его некуда. Кузовов - то нет.
Зато двигатель Д-5 -двухтактник, знакомый многим мальчишкам, работал даже в том положении для
какого разрабатывался... считанные часы.
Бензопила Дружба много проработает вверх ногами? Да ещё меньше чем автомобиль вверх колесами.А если будет дизель... (слыш Рома) он и пилку твою скушает. Даже хуску со штихлем.

У меня коса работает. Приезжай , я тебе её хоть в трусы засуну, а она всё равно будет работать!
Что за недоверие к грамотно сделанной вещи? Не пойму. Три сезона отработала в тяжелейших усло-
виях, сейчас работает по часу 2 раза в день, ан нет - хочу двухтактную! Почему? Она лучше!
Посылаю поучиться, посмотреть что и как, какие концепции, подумать наконец. Не хочет, а только
блажит: нет двухтактник надежнее!!! НЕ НАДЕЖНЕЕ РОМА, НЕТ!!! Как человек с такими амбициями
умудряется жить? О вопрос!

Видите Вадим, Для Ромы дизель на аэроплане - абсурд! А Вы старались статьи интересные подклады-
вали...Ну что сказать? Умываю руки! А может податься в продавцы-консультанты интернет-лабаза?
Жить станет легче! по-моему....и веселей

SGore написал :
Для Ромы дизель на аэроплане - абсурд!

А Рома это кто?

SGore написал :
О вопрос!

Извините. Вспомнил. Роман Ландышев.
Я сегодня на таком вот старом Икарусе на дачу упылил. Вонючий зараза. Я думал, что эти Икарусы наконец-то закончились. Но! Стою на той неделе на остановке, смотрю, ползёт зараза. Куда думаю это он катит? Блин! Подъезжает к остановке, а на стекле номер маршрута 104. Мой! Во блин! Я на этой колбасе в 1993 - 1994 году рессоры менял, и движки тоже, и он до сих пор ползает. Это после моих-то ручек! И сегодня на него попал.Но это к делу не относится!
Почитайте Уважаемый про китайские дизеля в генераторах и т.п.

SGore написал :
У меня коса работает. Приезжай , я тебе её хоть в трусы засуну, а она всё равно будет работать!

Судя по уверенности тона, складывается впечатление, что вы уже проделали это на себе...

SGore написал :
Что за недоверие к грамотно сделанной вещи? Не пойму. Три сезона отработала в тяжелейших усло-
виях, сейчас работает по часу 2 раза в день...

Это где же вы столько травы и времени находите, чтобы косить каждый день по два часа?

SGore написал :
...ан нет - хочу двухтактную! Почему?

За те деньги, которые стоит ваша коса можно купить 2-3 двухтактных косы той же мощности, каждая из которых прослужит 5-7 среднестатистических сезонов. А в остальном ваша коса, конечно, лучше.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Судя по уверенности тона, складывается впечатление, что вы уже проделали это на себе...
И предлагаю это тебе , для пущей вящности.
Это где же вы столько травы и времени находите, чтобы косить каждый день по два часа?
Рома, читай посты внимательнее - ищущий, да обрящет. Откроются тебе пути неизведанные...
За те деньги, которые стоит ваша коса можно купить 2-3 двухтактных косы той же мощности, каждая из которых прослужит 5-7 среднестатистических сезонов. А в остальном ваша коса, конечно, лучше.
За те деньги что стоит среднестатический мерседес можно купить 4 Жигуля и 200 ишаков, однако,
люди ездят так как считают нужным нисколько не вдаваясь в твои расчеты...

SGore написал :
За те деньги что стоит среднестатический мерседес можно купить 4 Жигуля и 200 ишаков, однако,
люди ездят так как считают нужным нисколько не вдаваясь в твои расчеты...

Некорректное сравнение. Покупатели "мерседесов", платят за комфорт, качество передвижения и безопасность. Может четрехтактная косилка качественнее косит, или в ней климатконтроль и 8 подушек безопасности, а может она косит без участия оператора как автоматическая Хускварна?
Зачем платить больше? Предлагаю выбрать варианты ответа:

  1. Чтобы растопырить пальцы и доказывать всем, что круче ее нет.
  2. Я фанат классического четрехтактного двигателя и других не признаю.
  3. Чтобы поддержать данного производителя.
  4. Чтобы уменьшить шумовое воздействие на себя и соседей и уменьшить токсичность выбросов в окружающую среду (единственный, на мой взгляд, слабый но достойный аргумент).

Интуиция мне подсказывает, что первые три пункта вам значительно ближе, чем четвертый.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2roland

Некорректное сравнение.

Нормальное сравнение - такое же абсурдное как и твои домыслы аж в ЧЕТЫРЕХ пунктах
Такую энергию да на дело - цены бы не было!

SGore написал :
Прыгали прыгали и всадили "мановский", тому пох как"арбайтен" делать.

А за счёт чего? У него масло в отдельной системе, не в картере бультыхается?

SGore написал :
Бензопила Дружба много проработает вверх ногами?

Что-то Вы уважаемый всё  в одну кучу валите. Нормально проработает. Поверните ей карбюратор на 180 (обеспечьте смесью) и будет рычать как миленькая. Тут нет ограничения. 

SGore написал :
А если будет дизель... (слыш Рома) он и пилку твою скушает.

Хоть дизель, хоть лошадь. Крякнет дизель мухой ежели без масла. Ежели не в том положении находится, на которое заточенны топливная система, и сист. смазки. Упростим вопрос: чем обусловлен большой ресурс дизельного мотора? И какое это имеет отношение к конкретному мотору конкретной косилки?
Вот тут товарищи некоторые, Шиндайвы с 4000 м/час. очень не дорого покупают. Уверен, что для двигателя с огромным ресурсом и соответствующая конструкция всего остального требуется. Так?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2vadim 08355

Сколько бензопила проработает на ХХ в перевернутом положении?
У приятеля "Робур" простучал больше суток в кювете. Не выключал - боялся замерзнет,да и акк. вы-
тек. Пока ребята - дальнобойщики на "ноги" не поставили и на дорогу не вытащили. А Вы говорите -
мухой.
Дружба запитана самотеком - это ни для кого не секрет, поэтому переворот грозит печальными последствиями. Кстати, в 73 был в Ваших краях, в 60км к северу от Сыктывкара на берегу Вычегды. Так нас студентов-стройотрядовцев предупредили о потолочной резке. Плавали - знаем! А посему,
переворачивая у "дружбы" карбюр давайте всё перевернём и у машины. Кто больше отстучит тогда?
Я собственно и привел в пример, что если ничего не делать...

Как у "Мани", я честно не интересовался.., сам двигун видел в Икарусе - лежит сердечный пыхает на боку - вид со стороны ж..ы.

Заявить можно! Считать кто будет? 4000 м/ч - это не высморкаться! по 1часу в день - больше 10 лет набегает...непрерывной работы! Думаю как у Насретддина : сдохнет ишак, или я, или султан...
Косе всего ничего, а где она отработала "в натуре" такой пробег по времени??? Нонсенс!

Да нефиг спорить. В чём причина повышенного ресурса дизеля? На Ваш взгляд?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2vadim 08355

Отсутствие детонации
Более сглаженный тепловой режим
Дизтопливо обладает смазывающей способностью
Настройка дозир. аппаратуры на заводе с оч. высокой точностью
Меньшее кол-во оборотов
Отсутствие электрики

SGore написал :
Меньшее кол-во оборотов

По кругу погнали?

SGore написал :
Отсутствие детонации

Точно? Детонация, это сколько метров в секунду?

SGore написал :
Дизтопливо обладает смазывающей способностью

Ага! Ещё и охрененной кислотностью и врождёной зольностью. Плюс масла не самые беззольные. Сколько стоит турбинка нынче. Сколько техники встают на колени лишь потому, что сдохла турбинка?

SGore написал :
Настройка дозир. аппаратуры на заводе с оч. высокой точностью

Так. Это уже ближе. Потихоньку подтягиваемся к заводу.

SGore написал :
Отсутствие электрики.

Да без проблем сделать работу дизеля ещё более жёсткой чем карбюраторного, при чрезмерно раннем зажигании. Не катит короче. Тут проблема скорее в отсутствии автоэлектриков.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2vadim 08355

Вадим! Вы спросили - я ответил. Вам разжевать по пунктам? Или так поверите? То что Вы привели не совсем "в тему".

SGore написал :
Вам разжевать по пунктам?

Не надо разжёвывать. Вы не просекли главного. Делаете выводы исходя из личного опыта. Опыт Вы наработали на хреновых бенз. моторах УАЗика.. Не работали Вы на бензиновых миллионниках.Основная причина, почему дизель дольше ходит, заключается в том, что он крепче сделан. Всё! Именно из-за его говнянского режима сгорания топлива и сделан крепче. Именно посему и тяжелее. Именно посему и отстаёт в динамике набора обротов. И т.д. и т.п. Но что дизель, что не дизель сделаны из того-же материалла. Только размеры разные. Ресурс закладывают в конструкцию определённый и весма обдуманно. И личный опыт армады пользователей лишь констатация факта, но не причины.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2vadim 08355

Откуда такая уверенность?

SGore написал :
Откуда такая уверенность?

Уважаемый SGore. Вы не принимайте близко к сердцу, но всё-же прислушайтесь. Через пять лет или ранее, возможно Вы купите какой-нибудь генераторчик для хозяйства. Возможно, буровую установку (на участе у Вас нефть), или что-то вообще очень нужное. С дизельным мотором. Вы и сами знаете, что не каждый дизель имеет такие превосходные характеристики, как мотор Икаруса. Тот моторчик и маленький и удивительно сильный и долгоиграющий. Но, не все они такие. Я желаю Вам купить мотор не хуже чем на Икарусе. Я не знаю, какой марки у нас дизеля в электохозяйстве (Связь. Резервное электропитание), но попа полная. Ни когда они не работали, не работают и не будут работать. И дело похоже не в дизелистах.

SGore написал :
Откуда такая уверенность?

Откуда, откуда. Знакомые водители с охрененным стажем пытались сделать дизель из двигателя мотоцикла. Бах! В хлам.
И эти же балбесы утверждают, что при движении в гору в движке стучат клапана. Это вообще массово. Вот откуда.
Но главное, что это не имеет ни какого отношения к конкретной косилке. Вы ведь не отвечаете за качество её изготовления, будь то дизель или бенз клапанный.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2vadim 08355

Не думаю , что водилы, даже с о...м стажем могут знать, какие физические процессы происходят в
ДВС -ах. Догадываются!? Возможно! Но всё это пальцем в небо! Долго ли повысить металлоемкость
бенз.двигателя или применить сплавы новейших разработок, чтобы упрочнить его... Ан нет! Не полу-
чите Вы ничего. Потому как в основе всё тот же Перышкин(мир праху его). Да, о каких "миллионниках"
шла речь, можно поподробнее?...

P.S. Да, и оставьте Вы косилку в покое, далась она Вам... Косит и косит себе родимая...Мама ненара-
дуется... - что ещё?