Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2006 Краснодар Сообщений: 35
#421832

Дано: новый кирпичный дом (коттедж), внешние стены 1,5 кирпича, двускатная крыша. На последнем полумансардном этаже, под крышей, из-за ската крыши, стык наружной стены и крыши выполнен по следующей схеме: (см. рисунок).
Как видно из рисунка, до определенного уровня стена выложена кирпичом, а затем, чтобы состыковать ее с крышей, строители набили доски, продолжив под них слой утеплителя и изоляций. После этого вся эта конструкция была заштукатурена изнутри известковым раствором. Скорее всего, там где доски, армирующая сетка проложена не была. Нетрудно догадаться, что на уровне этих досок по штукатурке сейчас (через полгода после оштукатуривания) пошли трещины длиной 5-10 см. и шириной не более 1 мм.
Поэтому - вопросы:
1) пойдут ли эти трещины дальше, если стены ошпаклевать?
2) есть ли опасность появления грибка в такой конструкции?
3) если все это дело заклеить обоями - какова вероятность, что обои отклеятся либо будут "потрескивать" периодически? :-)
4) какие еще "подводные камни" могут выплыть из-за этих трещин?
Всем заранее спасибо

Регистрация: 13.11.2006 Краснодар Сообщений: 35

Граждане форумчане, помогите пожалуйста!

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Трещины пойдут, можно использовать стекловолоконную армировочную сетку. Должно помочь. Если все изоляции выполнены грамотно- там тепло и сухо, то ничего расти не должно. Обои- приклеятся, только клеить нужно как положено. Но возможно что трещины под обоями видны буду, если не армировать сеткой стену.

Регистрация: 13.11.2006 Краснодар Сообщений: 35

Изоляцию вроде делали толково.
Спасибо!

из рисунка не видно скреплены ли доски, продолжающие кирпичную кладку с покатой крышей. я это к чему: покатая крыша выполнена стропилами из хвойных пород и это дерево, оно будет погуливать от изменений влажности, а стена с досочным продолжением конструкция неподвижная и геометрически неизменная. так вот если стропилы имеют подвижку годичную и трещины неизменно появятся. стеклосетка в объеме штукатурки спасет только если не будет непосредственного жесткого крепления стены и потолка.

Регистрация: 13.11.2006 Краснодар Сообщений: 35

Насчет соединения досок с крышей не уверен. Думаю, что погуливать стропила должны несильно, т.к. (если я все правильно понимаю про устройство кровли) находятся в теплогидроизоляции.

ну в таком случае стеклосетку в объем штукатурки и все будет хорошо.