Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#422008

Подскажите, пожалуйста, зачем нужен на кухонном смесителе клапан для посудомоечной машины ?

Спасибо

Никто не знает или вопрос глуп ?

Для того, чтобы когда надо открыть воду для посудомойки, а когда не надо-закрыть.
В общем предназначение такое же, как и у крана для стиралки.

shmacodyavka написал :
Никто не знает или вопрос глуп ?

ИМХО никто не понял вопроса.
Я, например, не понял.
Смеситель вполне представляю - вверху излив и два вентиля (или одна ручка), внизу две подводки.
Куда в этой конструкции умудрились клапан запихнуть - не представляю.
Полагаю, не я один не представляю.
Только я один не постеснялся продемонстрировать свое невежество, остальные стесняются

Я тоже спрашиваю не от большого знания... не думайте. Просто мне смеситель на кухню надо покупать. Вот я и озадачена наличием такой функции, например здесь

Я понимаю в принципе, что клапан должен перекрывать воду для посудомойки. Я не понимаю , зачем это нужно. У меня будет подключатся смеситель практически в той же точке, что и посудомойка. Будет ли наличие этой функции критично для меня или нет?

за столько денег
проще тройник и отдельный кран на пмм сделать

может у кого-нибудь нет такой возможности

shmacodyavka написал :
Я понимаю в принципе, что клапан должен перекрывать воду для посудомойки.

Ну, теперь все встало на свои места.
Это не клапан, а кран.
Кран нужен для того, чтобы открыть/закрыть воду.
Во всех инструкциях по эксплуатации на посудомойки/стиралки пишут, что воду надо перекрывать, если вы не пользуетесь техникой.
Я так понимаю, в целях безопасности, чтобы не прорвало гибкую подводку когда хозяев нет дома.
Исключение - посудомойки и стиралки Бош (ну, наверное, и другие производители отметились), у которых есть система аквастопа, которая гарантирует отсутствие протечки.
Если вы планируете перекрывать магистраль и у вас отсутствует аквастоп, то вам придется залезать под мойку и перекрывать шаровой кран.
Рассматриваемая вами модель смесителя позволяет исключить ползание под мойку.

Да здравствует аквастоп!

Спасибо большое всем за разъяснения. Я так и думала, что это не обязательная функция, но хотелось уточнить.

Да здравствует аквастоп!

ура
а на зто> в целях безопасности, чтобы не прорвало гибкую подводку когда хозяев нет дома.

можно забить