Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#422132

Есть потолок, судя по внешнему виду - выровненный довольно качественно и ровно во время предыдущего ремонта, но покрытый побелкой, которая за годы потеряла в цвете, местами грязные пятна, следы шампанского ....

Цель: надо чтобы было свежо бело и ровно с минимальными затратами.

В идеале видиться как смыть побелку, пройтись грунтовкой, шитроком и водоэмульсионкой.
По последним трем в принципе вопросов нет, вопрос в снятии побелки? Как ее снимать чтобы не повредить оштукатуренную поверхность? Есть ли технологии, нюансы и т.д. и т.п. Сходу водой не смывается, такое ощущение что добавили в нее чего-то клеящее...

Возможно ли смыть то что смоется и плохо сидит, а потом сверху оставшейся побелки пройтись какой-нить глубокопроникающей грунтовкой и сразу краской?

Побелка обычно с добавлением клея. Можно намочить, подождать и счистить шпателем.

Но вопрос - а стоит-ли всё это снимать? Если побелка держится хорошо, то пятна можно счистить (главное, чтобы потом по мокрому не проступили), подшпатлевать, слегка смыть верхний слой со всей поверхности и если надо действительно дешево, то опять побелить из пульвера.
Дело в том, ИМХО, что:
1) под грунтовку, шпатлевку и тп надо качественно смывать, иначе могут быть пузыри
2) Хорошо покрасить не так уж и просто:

Рассмотрим вариант с побелкой опять. Шпатлевать надо или нет после смывки?
А то ведь Ваши же слова:

BV написал :
1) под грунтовку, шпатлевку и тп надо качественно смывать, иначе могут быть пузыри

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

treff написал :
выровненный довольно качественно и ровно

treff написал :
с минимальными затратами

Для начала попробуйте просто покрасить - а вдруг прокатит вариант?
ПС Но раз уж побелка - грунтаните Бустилатом, неплохо он известь связывает.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Покрасив потолок водоэмульсионкой Вы получите "газовую камеру" . Паропроницаемые покрытия (в смысле побелка :-)) "автоматически" регулируют уровень влажности в комнате, что более комфортно на мой взгляд.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2VladM
я тоже за классическую известь. Никакие краски (по разумным ценам) не идут ни в какое сравнение с известковым слоем.

VladM написал :
Покрасив потолок водоэмульсионкой Вы получите "газовую камеру" . Паропроницаемые покрытия (в смысле побелка :-)) "автоматически" регулируют уровень влажности в комнате, что более комфортно на мой взгляд.

А минусы у побелки тогда какие, кроме того что она пачкается если руками трогать (хотя для меня загадка зачем руками трогать потолок, это еще стул надо найти как минимум). И почему сейчас мода на шпатлевание в 3 слоя с финишом типа шитрок и покраской? Что такого хорошего в покраске что ее везде и вся предлагают?

PS. Давным давно у меня у родителей потолки были побелены, после недавнего ремонта были выровнены идеально отшпатлеваны и покрашены водоэмульсионкой. Чисто для себя разницу не нашел, разве что сейчас более ровно все стало, но ведь можно также выровнить и потом тойже побелкой пройтись. К тому же насколько я понимаю побелка довольно хорошо снимает огрехи выравнивания...

Mals написал :
Для начала попробуйте просто покрасить -

ИМХО, краска по побелке = пузыри

Mals написал :
грунтаните Бустилатом

это клей, а не проникающий грунт, и скорее всего пузыри тоже будут, тк вряд-ли он сможет пропитать весь слой плотной побелки.
Я слышал, что существуют неводные проникающие грунты - но похоже они очень редки и дороги.

treff написал :
К тому же насколько я понимаю побелка довольно хорошо снимает огрехи выравнивания...

Вот именно, и ей проще, чем краской получить одинаковую фактуру потолка...
Но вот только комаров на побелке давить не надо

Вот что пишет про побелку и даже ХОРОШИЙ проникающий грунт компания ПОЛИ-Р :

Проникающие грунтовки уникальны тем, что изготавливаются на основе редко встречающегося и дорогого акролгидрозоля. Это тоже полимерная дисперсия, но она имеет ультрамаленький размер частиц. К категории проникающих грунтовок относится и акрилгрунт «Поли-Р».

Все проникающие грунты в таре полупрозрачные, мутноватые, часто подкрашенные в голубой цвет составы.

Они прозрачные за счет малого размера частиц полимера. Эти малые частицы легко проникают в поры поверхности, глубина проникновения достигает 1 см. После высыхания грунтовка образует едва заметную прозрачную пленку, но тем не менее эта пленка эффективно скрепляет мелящие, осыпающиеся поверхности. Например, побелку можно не удалять, а обработать ее проникающим грунтом «Поли-Р» и можно клеить, красить на побелку. Одним из условий в данном случае является хорошее сцепление побелки с поверхностью и минимальное количество слоев побелки.

А вы про какой-то Бустилат

PS Пробовал обычный (не проникающий) грунт на побелке - сходит плёнкой вместе со слоем побелки...

а потолочная плитка не устроит?

BV написал :
Я слышал, что существуют неводные проникающие грунты - но похоже они очень редки

Особенно трудно их разыскать в Москве.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

BV написал :
ИМХО, краска по побелке = пузыри

И такое бывает, но бывает, что и не бывает. Сорри за тафталогию

BV написал :
это клей, а не проникающий грунт

Я хрен его знает, что это за ...., но если что на известь - бустилат рулит. Ни разу не подводил. А разов этих было немало.

2madrhino
По ссылкам не увидел в явном виде применения по НЕСКОЛЬКИМ СЛОЯМ ПОБЕЛКИ, тк побелка это несколько иное чем осыпающаяся штукатурка и тп

Было бы интересно если бы кто-то описал опыт использования таких составов,которые могут проникнуть через три слоя побелки и прицепиться к масляно-клеевой шпатлевке....

Mals написал :
но если что на известь - бустилат рулит.

Бустилат весьма густой состав. Опишите поподробней как вы его применяли и какое было основание....?

2 BV:
1)

BV написал :
применения по НЕСКОЛЬКИМ СЛОЯМ ПОБЕЛКИ

Я про это и не говорил. Более того, я даже ни разу опыт подобный не ставил ( обязательно сделаю, но предвижу трудность в поисках старой побелки. Впрочем, практическая ценность подобного опыта весьма сомнительна.).
2) Просто мне показалось, что представленные ссылки будут полезны. И счел необходимым поделиться знанием. В качестве, так сказать, ответной любезности. Почему-то посчитал, что лично Вам это будет интересно. Ошибся. Бывает.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2BV
Вы правы, Бустилат в чистом виде довольно густ, практика показывает, что его легче применять, разбавив на 10-20% водой. После такой грунтовки (практически всегда хватает одного слоя) - обои висят на известке как влитые. Краска? - ну тут я просто предположил. Масляную - получилось на года три-четыре, а вот в/э - не пробовал.