Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#422359

Здравствуйте уважаемые специалисты и домашние мастера.

Хотелось бы узнать мнение опытных людей. Канализационная труба от ванной и раковины
должна повернуть 2 раза прежде чем попадает в канализационный стояк.
Слышал что не очень хороши с точки зрения проходимости такие повороты.
Поэтому вопрос в следующем, что эффективнее использоваться для оформления таких
поворотов один уголок трубы на 90 градусов или два на 45 (воткнутых друг в друга)?
Второй вариант обеспечивает более плавный поворот, но труба, состоящая из
дополнительного соединения уже не будет такой гладкой, что тоже теоритически
может сказаться на её проходимости.

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

Ну если у Вас там поток будет такой чо 50-ая труба с трудом будет справляться (от ванны такое возможно при сливе, наверное), то тогда два по 45 предпочтительней, ну а с потоком воды, который создает раковина и 90-ые уголки справятся, в Вашем случае, думаю, лучше скруглить повороты двумя по 45.

На этой канализационной трубе будут сидеть ванна и раковина.
Во многих местах видел уголки именно в 90 градусов.

У меня эта труба будет вмурована в стену.
Для повопротов на 45 градусов придётся больше стену долбить, чтобы увеличить глубину залегания, чтобы плавные повороты были также спрятаны внутрь стены.
Вот я и спрашиваю.
Насколько это оправдано в моём случае?

2*45 чтобы потом не жалеть, что ванная долго сливается

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

...это точно, раз будет всё замуровано, то лучше сейчас глубже заштробиться и уложить два по 45.

Регистрация: 24.12.2006 Ярославль Сообщений: 28

2*45 Именно так буду делать при укладке в стену. Советовал знающий сантехник. И даже теорию развил.

хорошо.
спасибо.
прислушаюсь к вашему мнению.

А как чистить тросом трубу с изгибом в 90 градусов ?
так что 2*45 лучше

Чистят специальным сантехническим тросом.
Он гибкий и если его прокручивать по мере засовывания в трубу, то вполне реально пройти и 90 градусов.
вопрос в том насколько будет хуже проходимость?

видел много картинок, где используются именно уголки труб на 90 градусов и практически не видел, где 2 на 45. Почему непонятно. Вроде и те и другие не сильный дефицит.

Mega549 написал :
где используются именно уголки труб на 90 градусов

делали наёмные строители, которым всё равно, после того, как они закончили работу

Всем привет. Задам вопрос в этой теме, потому как мне кажется наиболее подходящая. Сразу скажу - я не сантехник.

Итак, купили дом-строй вариант. Канализация уже была проведена до сливной ямы. Из ямы имеется труба метра 3 над землёй.
В доме имелись следующие отверстия в канализацию:

  • под раковину в ванной комнате
  • под ванну в ванной комнате
  • под унитаз(но не в том месте где он должен стоять!)
  • под слив мойки на кухне
  • под посудомойку на кухне
  • под стиральную машину.

Как вы понимаете из пола просто торчали трубы к которым в дальнейшем мы подключали сливы определённых "приборов"(раковина, ванна и т.п.)

Всё хорошо, но под унитаз слив(110мм) был в другом углу. Поэтому нам проводили её по верху пола.
И получилось 2 угла 90 градусов и гофра на сам выход унитаза.
Первый месяц всё было ок - всё сливается - ничего не задерживается и тихо.

Но с недавнего времени началась ситуация, что, когда сливаешься в унитазе воду - она медленно уходит и в ванной и раковине(и мойке иногда) вода начинает булькать, причём именно выталкивая воду наверх( а не всасывая её).
Когда это началось я достал из одного ответвления толстой трубы заглушку(около унитаза).
Сливаю воду в унитазе - всё прошло быстро как раньше, но из этого отверстия вышел воздух.
Да, сразу хочу сказать, что пользуясь раковиной, мойкой или ванной вода не задерживается и сливается быстро и ничего не булькает.

Таким образом я понял, что в системе моей канализации скапливается воздух, и когда мы сливаем в унитазе этот воздух под давлением воды из унитаза пытается пробить себе выход - выходит через раковину и ванну( если стоит заглушка в резервном отверстии), либо через отверстие(если оно открыто).

Собственно вопрос, что делать? Куда копать?
Воздушный фильтр в это отверстие ставил - но у него как я понял прямо противоположный смысл(он против вакуума), и конечно не помог.
Трубы в ванной новые - пользуемся чуть больше месяца.