Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242
#422514

Господа , посоветуйте!
Стою перед выбором затирки, у нас в городе есть:
Церезит, Ветонит, Плитонит, Атлас, Юнис, Литокол и др. мелочь.
Цветовая гамма - белый и желтый.
1) КАКАЯ ЗАТИРКА ЛУЧШЕ? (ценовой аспект не рассматривать)

После нанесения затирки планирую нанесение Атлас-Дельфин для ее защиты.

Я бы искал затирку, которую не надо потом защищать.
Почему:

  • Пропитка затирки - муторная работа, требующая аккуратности. Далеко не всегда ее можно доверить рабочим. А обработка швов на вертикальной поверхности вообще вредна для нервов, если делать по-хорошему.
  • Дельфин - неидеальное средство.

Мне очень понравилась белая затирка Ardex (если не ошибаюсь) - австрийская.
Если ее шлифануть (шкуркой, например), то она становится похожей на пластик - ничего в нее не впитывается, поверхность становится гладкой.

Другой конкретики не скажу.
Удачи.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Я абсолютно согласен , что лучшая затирка такая, которую не нужно было бы защищать.
Ardex - про такую ни разу не слышал и не видел.
а вот что касаемо зашкурить шов, дак тут можно повредить глазурь у плитки.
Я уже в Новосибирске и Мапей нашел и Литокол.
Назовите хотябы те затирки которые точно лучшие.

Ultracolor - грязеотталкивающая.

DDR написал :
Атлас однозначно.

Есть получше затирки, чем это польское *****. Хуже него только родные российские.

2@nton
Форум Вам поможет:


  1. Спрашивайте если вдруг что то будет не ясно. С затирками Vetonit не работал, но затирки Litokol, Ceresit, Sopro, Mapei очень качественные. Российские, которые требуют или даже не требуют всяких защитных пропиток, лучше даже не берите. Ну, и собственно качество сцепления (клей удалять из швов пока не схватился!) и поверхности качественной затирки в Вашем шве будет дальше зависеть от того насколько Вы не будете лениться и проявлять аккуратность. Вроде все.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Спасибо всем , кто отозвался!
Склоняюсь к выбору Мапей Ультраколор.
Планирую и цветной силиконовый герметик брать там же.
Мне понадобится два цвета желто-песочный и белый. Кто работал с такими герметиками отзовись!
1) на сколько они долговечны?
2) все ли цвета меняют цвет или это болезнь только белого?
3) какие есть рекомендации по местам где его ненадо использовать?

@nton написал :
Спасибо всем , кто отозвался!
Склоняюсь к выбору Мапей Ультраколор.
Планирую и цветной силиконовый герметик брать там же.
Мне понадобится два цвета желто-песочный и белый. Кто работал с такими герметиками отзовись!
1) на сколько они долговечны?
2) все ли цвета меняют цвет или это болезнь только белого?
3) какие есть рекомендации по местам где его ненадо использовать?

Затирали плитку Ультраколором, оказалась очень не качественная (затирка покупалась не на рынке) засыхала через 30-40 сек после промазки, затереть нормально так и не получилось. После этого покупал только Атлас, если не брать большое кол-во потделок этой затирки, она одна из самых качественных. А затирать приходилось много, Атлас нигде не подвел, на кухне, на полу БЕЛАЯ затирка уже 3 года, как была белая, так и осталась.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

@nton написал :
1) КАКАЯ ЗАТИРКА ЛУЧШЕ?

Никакая. Ваш единственный выход - сэкономить бабки, купить Геркулес. Результат тот же - ровная матовая долговечная моющаяся поверхность.

DDR написал :
Затирали плитку Ультраколором, оказалась очень не качественная (затирка покупалась не на рынке) засыхала через 30-40 сек после промазки, затереть нормально так и не получилось.

Тут возможны всего 2 варианта в порядке убывания вероятности:

  1. Недостаточный опыт затирания швов, т.е. кто Вас заставлял брать быстросхватывающуюся затирку? Либо добавляли воды для затворения на глазок, т.е. меньше положенного из за чего раствор имел низкую пластичность, а потом просто потрескался.

  2. Затирка поддельная (подделки продукции Mapei в Москве есть),т.к. у Mapei "Ultracolor" время жизни раствора 15-20 минут, а не "30-40 сек", как пишете Вы. И затирка эта очень качественная. У кого покупали, если не секрет?

2@nton
Не нужна Вам силиконовая затирка или заполнитель швов,т.е. это не Ваш случай. Они в основном для всяких деформирующихся оснований и швов, типа стыки пластмассовых ковриков, плиток, т.к. к ним адгезия цементной затирки хуже, к тому же они стоят значительно дороже, чем цементные затирки. Всегда внимательно читайте описание для чего предназначается тот или иной материал!

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

А я на днях хорошо накололся с затиркой Геркулес. Взял пакетик цветной "Бирюза", замешал с водой, начал мазать швы. При последующем выравнивании губкой оказалось что в затирке много не перетёртого синего пигмента и его крупинки оставляют весьма не приглядные полоски.
Кроме этого застывшая затирка совершенно не влагостойка - отлично впитывает воду и сильно меняет свой цвет
В топку Геркулес ! Не хочу больше таких экспериментов, лучше доплачу и возьму Церезит !

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2@nton 2Xenon
Срочно снимаю свое предложение о Геркулесе. Есть один аспект в наших местных Н-ских продуктах - они после раскрутки через некоторое время резко начинают портиться. Вот, видимо, и Геркулес подсел.
Спасибо, что предупредили.
ПС А вот год назад брал - ничем от Церезита не отличался, все пучком, ложился идеально и воду держит до сих пор. Правда одна "нечеткость" была, но меня о ней предупредили - цвет в разных упаковках несколько отличался (ну, это так, только спецы увидят), пришлось замешать все в кучу.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Кстате, если кому интересно я нашел Мапей в Н-ске.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Интересно - киньте, плиз, тлф или ссылку.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Xenon написал :
оставляют весьма не приглядные полоски.
Кроме этого застывшая затирка совершенно не влагостойка - отлично впитывает воду и сильно меняет свой цвет

Совершенно не было таких проблем. Неужели настолько испортилось качество?

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Mals написал :
Интересно - киньте, плиз, тлф или ссылку.

тел. 236-25-99
Они совсем недавно открылись, но являются настоящими представителями Мапеи, их тел мне дали в головном Мапеи.

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

solo написал :
Цитата:
Сообщение от Xenon
оставляют весьма не приглядные полоски.
Кроме этого застывшая затирка совершенно не влагостойка - отлично впитывает воду и сильно меняет свой цвет

Совершенно не было таких проблем. Неужели настолько испортилось качество?

Не могу ответить за весь Гуркулес, но факт имеет место. Сам год назад покупал эту затирку на кухню - всё было нормально. А теперь решил отделать ванную и такой жестокий облом !
К неравномерности перетира и плохой благостойкости могу еще добавить то, что затирка очень плохо схватывается. Через 4 суток я её с лёгкостью выцарапал ножом из шва,а Церезит E33, который я купил на замену был как камень уже через сутки.

Теперь думаю куда деть 4 кг этой субстанции. Наверное буду использовать вместо гипсовой шпатлёвки для замазки дырок

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Геркулес я отмел сразу, т.к. работал с их ровнителем пола и клеем суперполимер. Каждая партия ровнителя была с разной фракцией. Клей тоже по сравнению с бергауфом оказался хуже.
Геркулес это для тех кто стоит не для себя, а лишь бы сделать.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Xenon написал :
Через 4 суток я её с лёгкостью выцарапал ножом из шва

Чисто для расширения кругозора - срок годности не просрочен? Упаковка не имеет следов "потопа" или иных катаклизмов?
Просто юзал у предков Атлас (малина) - тоже что-то не схватывался (зараза -, потом выяснилось что ему 4 года уже.
И вообще, если кто компетентен, подскажите по срокам годности сухих гипсовых и цементных смесей.

ПС Да, еще, ну понятно, что повышенная влажность/затопление или что-нить в этом роде не есть гуд, но реально, что из этого светит? И как это обнаружить?

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Указанный срок годности затирки 1 год, призведена она была в феврале, т.е. с этим всё в порядке. Явная халтура именно на производстве.

На счёт сроков годности строительных смесей. Смеси на гипсовой основе могут храниться очень долго, главное их самому не замочить, а атмосферную влагу гипс хватает очень плохо. Недавно его с успехом использовал после 4 летнего хранения на балконе.
С цементыми смесями всё намного хуже. Вероятно год хранения это максимальный срок, после которого свойства резко ухудшатся. Конечно, если заранее позаботиться и упаковать сухую смесь в ПЭ мешок, то срок годности будет зависеть только от степени герметичности упаковки
Однако если смесь просрочена, но при этом не сбилась в комки и внешне не изменилась, то восстановить её можно простой добавкой свежего цемента (я так уже клеил кафель на старый клей с добавкой цемента 1:6, пришлось потом переклеивать одну плитку - так отбивать замучился ! )

Так какую все таки выбрать?
Если выбирать Ceresit или KiiLTO?

Igor.O. написал :
Так какую все таки выбрать?
Если выбирать Ceresit или KiiLTO?

KiiLTO?- честно сказать, впервые слышу, а церезит- очень хорошая затирка. Последние пол года затираю только Литоколом( унас самая больш цветовая гамма этой затирки) нареканий нет.

Атлас- по моему, это уже прошлый век!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Igor.O. написал :
Если выбирать Ceresit или KiiLTO?

Если интересно моё мнение, то Киилто от Кесто (простите за плохой финский, переключать раскладку лееень). Профилировщик швов из силикона - в каждом ведёрке. Собственно, сама смесь в ведёрке, в герметичном пакетике.
Будучи обработанной небезызвестным Атлас-Дельфин, становиися практически водоНЕПРОНИЦАЕМОЙ, случайно попавшие на шов капли воды, с оного просто стекАют...
Из полезной практики: ватная палочка макается в Атлас-Дельфин и ведётся по затёртому шву. Без фанатизма и подтёков. После второй пропитки шов невообразимо крепчает и начинает оттеночно лосниться. Всё. Необходимо и достаточно.:yu

а с ATLAS STYLE кто-нибудь работал???? Это затирка с "блестками"! или есть еще с "блестками" у других производителей!?!?

Лысый ВРН написал :
есть еще с "блестками" у других производителей!?!?

у лИТОКОЛЛА точно есть, больше не знаю :yu