Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#424904

В такую жару захотелось мне бассейн.У кого есть опыть поделитесь
1-по выбору,какой лучше,
2-по эксплуатации и чистке,
3-много ли сыпите в воду химии,
4- какие могут быть проблемы.
Площадки для него пока на участке нет.Нужен ваш совет

1-по выбору,какой лучше,

  • Стационарный, бетонный с облицовкой.

2-по эксплуатации и чистке,

  • а без разницы. Но стационарный живет своей жызнью...

3-много ли сыпите в воду химии,

  • Никакой химии. Там же рыба! Только механическая очистка.

4- какие могут быть проблемы.

  • Если все правильно сделать - никаких проблем. Если в нем белье не полоскать и в воду не пИсать...

Площадки для него пока на участке нет.Нужен ваш совет

  • Совет "где взять площадку?". Или чем копать?

Константим,вы шутник,как я почитаю.
Я думала
1-надувной или каркасный,у нас только 8 соток и ездием на дачу только не зимой.
2-есть оказываются пылесосы и фильтры по чистке,а вы говорите" своей жизнью"
3-какие рыбы,мы сами хотим купаться,
4-какое белье,у меня тазик есть и туалет.
Мне кажется на этом форуме у многих только баки для душа.

рина написал :
Площадки для него пока на участке нет

просто Константим немного прикалывается.
его советы превышают ваш бюджет на порядок.

для начала определитесь с местом .
сколько времени у вас будет от момента наполнения до готовности купаться.
водичка должна нагреться. -это примерно 2 дня.
простейший стационарный вариант под названием "детский"
кружок 3м диаметром. и высотой стенки до 110см
площадка должна быть плоской и горизонтальной.
надежней всего с внешним металическим каркасом и пленкой внутри.

такие конструкции похожи по смыслу
, но всю нагрузку держит пластик стенок, а нагрузка когда там начинают плескаться дети нехилая.
мои простоял 8 лет.
выдержил 5 детей. каркас остался жив . и пленка естественно нуждается в замене.

Алекс,вы мне больше нравитесь чем .........
.Подскажитена счет чистки,часто ли и чем?

рина тут я не подскажу.
у меня был в комплекте фильтр с поролоном внутри,
собирал мусор сверху и частично убирал взвесь.
сейчас совсем другие навороченные системы продают. я их не знаю.

В такую жару захотелось мне бассейн.У кого есть опыть поделитесь
У меня есть - в прошлом году поставил. Поделюсь

1-по выбору,какой лучше,
Очень условно поделю их на три группы: безкаркасные (надувные или с каркасом без жесткого борта), каркасные (морозоустойчивые), капитальные (бетонные)
Первые устанавливаются очень просто - выровнял площадку, желательно песочек, подстилка. Надул или собрал, налил воду. К зиме их надо разбирать, прятать. Переживают (по слухам) 2-3 сезона.
Вторые - морозоустойчивые. Живут 5-10 лет. При необходимости просто меняется пластиковая чаша бассена. На зиму не разбираются - остаются залитыми водой на две трети. Их можно ставить, как на поверхности, так и заглублять хоть на половину, хоть полностью (со всякими нюансами). У этих стенкой служит полоса металла. Тут тоже нужна подготовка поверхности, песочек, желательно пенопласт в качестве пола. В комплекте с такими бассейнами идет песочный фильтр, лесенка и пр. На всю сборку (без заглубления) уходит полдня-день.
Третья группа - бетонный монолит. Естественно в данном случае можно на ней и не останавливаться.
Я выбрал достойного представителя второй группы Эспирит Биг диаметром 4,57метра.
Инструкцию по его сборке можно посмотреть здесь (сразу все будет понятно):

2-по эксплуатации и чистке,
Ребенок сейчас эксплуатирует бассейн каждый день по несколко часов. Гостей-детей в нем принимает
Чистка.
Ежедневно на три часа включается песочный фильтр. Подключил фильтр через таймер, купленный за 300руб/пара в Икее. В 21-00 включает, в 24-00 выключает. Ежедневная фильтрация воды обязательное условие эксплуатации бассейна.
Небольшой сачек для мусора позволяет по желанию убрать с поверхности воды листья. Вечером фильтр включается и сам все собирает, но днем это быстрее сделать сачком.
Для сбора песка со дна бассейна раз в неделю-две (или по необходимости) использую донный пылесос (в комплект не входит, покупается отдельно). Пылесос - очень громко. На практике это просто пластиковый шланг, с одной стороны фланец, который вставляется в штатный песочный фильтр, с другой - почти такая же щетка, как у обычного пылесоса. Ну и телескопическая штанга к этой щетке. Т.е. при желании можно эту конструкцию сделать самостоятельно

3-много ли сыпите в воду химии,
Химию использую отечественную, дешевую. Хлоркой не брезгую - на ней и сам вырос.
Альгитинн - средство от образования водорослей. 100гр раз в неделю на 20кубов бассена.
Лонгафор - хлорсодержащая таблетка. Одна на неделю. Постоянно "живет" и рассасывается в заборном устройстве - "скиммере".
PH-минус - тоже раз в неделю контролирую PH и добавляю порошок.
Для контроля PH и Cl использую тестовый набор с таблетками.
Т.е. с периодичностью раз в неделю контролирую воду и добавляю указанные средства.
Стоимость расходных материалов на сезон в пределах 2000руб

4- какие могут быть проблемы.
Пока еще не знаю
Бассейн нормально перезимовал. Две недели назад слил прошлогоднюю воду, слегка почистил, залил новую, "ударно" обработал, сделал технический перерыв. Все. Бассейн в строю.
Немного фантазирую на тему куполообразной крыши для него.
Возможно в этом году сделаю вокруг бассейна деревянный помост. Чтобы мелкий мог на нем загорать и не наносил грязь с земли.

Площадки для него пока на участке нет.Нужен ваш совет[/QUOTE]
Наш бассейн на участке в 8 соток. Отвоевали у бабушки половину ее площадей под картошку, выровняли, посеяли газонную травку. Сейчас туда планируем качели, хороший мангал.
Главный совет в этой части - смотрите в будущее и планируйте весь участок с учетом взглядов на будущее. Чтобы не пришлось потом все переносить.

Удачи

2рина Между надувным и каркасным лучше выбрать каркасный. Ибо надувной ведет себя как большая капля. Представили? ОК.
Фильтрация входит в комплект, но штатный катриджный фильтр - скорее игрушка, сразу заготовьте сумму от 6000 руб на песочный фильтр.
Пылесос в комплект не входит. Приобретается отдельно. Его подключение возможно, если скиммер (устройство забора воды) позволяет.
Вообще то бюджет на более - менее нормальный бассейн начинается от 50 000 руб.

скажите, а глубже 122см при небольшом диаметре бывают ??? (котлован, под строящийся многоэтажный дом не предлагать !!! )

2Prizrack Да, существуют, например "Эсприт" и "Гибралтар" - диаметр 3,66, высота бортика 132.

Prizrack написал :
скажите, а глубже 122см при небольшом диаметре бывают ???

Минимум при максимуме, который я нашел:

Эсприт-биг (круглый)

Канада ( Атлантик Пул )
Размер 3.6x1.35 м, Объем 13000 л

В комплектацию входят: песочный фильтр Ibiza с насосом и четырех-позиционным вентелем, манометр, песок, скиммер, триска, лестница с анти-скользящими ступенями, платформой и поднимающейся входной частью, видеокассета и инструкция по монтажу

2рина Если Вы в Москве, в "Твоем доме" (пересечение Каширского шоссе и МКАД, 24 км) сейчас выставка надувных бассейнов разных размеров. Аксессуары тоже все в наличии. Как раз для дачи. Цены, вроде, приемлемые.

Роман,так все началось с "Твоего дома" , увидела бассейн и слюни сразу у меня потекли в такую жару.Просто боялась процесса эксплуатации ,особенно если часто надо воду менять.
Sprot,так все чудненько и подробно описал,я поняла что воду все лето не сливаем,а только чистим,добавляем средства и купаемся.То, что надо мне.
Gru,тоже склонялась уже к каркасным,но нужен был совет бывалых.Спасибо всем.

рина написал :
я поняла что воду все лето не сливаем,

... да, тут я упустил моментик.
С периодичностью раз в пару недель промывается песчаный фильтр. Для этого через песчаный фильтр сливается некоторое количество воды. Небольшое. Про объем не скажу - примерно сантиметров 5 от высоты воды (половина скиммера).
Для меня это самый приятный момент
Сливной шланг отводишь в сторону от участка, включаешь режим промывки. Сначала вода идет прозрачная, как в бассейне. Потом она резко приобретает концентрированный коричневый цвет. Это все то, что принял на себя песок фильтра.
После того, как вода снова становится прозрачной, насос выключается, на 40 секунд включается режим уплотнения песка и снова фильтр готов к работе.
Потерянный на промывку объем воды необходимо восстановить.
Этот процесс доставляет мне исключительную радость

Shprot, подскажите ,а площадка под басейн должна быть идеальной или на сколько хватит сил?

И зачем оставляете бассейн на зиму?

Идеальной? Да нет, все в пределах разумного. Мы с женой все делали в меру своих сил. В комплекте с бассейном идет видеокассета, на которой весь процесс заснят.
Снимается дерн, то что под ним - выравнивается по уровню.
Уровень - доска длиной на полметра больше радиуса бассейна. К одному из ребер привязывается строительный уровень.
В центре площадки вбивается колышек, на него ставится ребром доска и ею, как циркулем делаем оборот. Там, где земля поднимает доску и нарушает уровень, землю снимаем. Где остается просвет - подсыпаем.
Дальше неплохо всю площадку засыпать песком и вяровнять песок аналогичным способом. Песок выравнивается очень просто, а потому очень точно.
Дальше укладываем листы экструдированного ППС - обычный строительный листовой пенопласт, который есть на любом рынке. Вырезаем круг. По сути, по этим листам мы будем ходить ногами (через пленку бассейна). ППС будет защищать от холода земли.
В принципе, это все.

Вода в бассейне оставляется для прочности. Чтобы бассейн не разрушился от снеговых и ветровых нагрузок. Стенки бассейна - листовой металл. Вода изнутри распирает металл и дает ему прочность.
Если воду убрать, лист легко продавится внутрь, сомнется, выйдет из нижнего пояса крепления и т.д.
Вода застывает и на участке появляется такая здоровенная хоккейная шайба
Бывает народ катается по ней, как на катке (если бассейн большой), только тут очень важно защитить изнутри пленку по периметру бассейна.

Shprot, спасибо большое за подробности.Кажется все уяснила.

2рина Не за что
Настоятельно рекомендую именно такую, каркасную морозоустойчивую модель.
Рекомендую просто потому, что сам через это прошел и остался очень доволен результатом.

2 Shprot А куда воду сливаете? 20 кубов - не шутка.

Вода сливается раз в год по весне для чистки.
Честно говоря, не помню - является ли это обязательным условием эксплуатации.
Сливал с помощью Малыша. Насос штатного песочного фильтра не позволяет слить воду ниже заборного отверстия скиммера (можно, конечно, герметизировать и попробовать использовать для слива донный пылесос).
Струйка от Малыша небольшая, сливал просто за забор в течении 7 часов. Все куда-то само ушло-рассосалось
Ну, а при промывке фильтра сливается относительно немного - думаю литров 100-150. С этим проблем никаких нет.

Shprot, вы наверное переживали,когда первый раз оставили бассейн на зиму?

2рина Нет, совершенно не переживал. В сети достаточно много мест, где описана технология консервации на зиму. Хотя, признаться, такой инструкции, чтобы четко по пунктам - нет. Все в общих словах.
Если будете покупать такой, то озаботтесь сразу чехлом. Там два вида. Один летний - плавает на поверхности, защищает от мусора, способствует прогреванию воды. Я его не брал, поскольку летом он у меня всегда открыт, другой типа всесезонный. Его, понятно, надо взять, чтобы защитить воду от осенне-зимне-весеннего мусора. Когда в этом году открыли бассейн, вода была столь же чистая, как была, когда мы его закрывали.
Ну а переживать за бассейн нечего - как вода льдом схватилась, то ничего с этой здоровенной шайбой сделать невозможно

2 Shprot ОК, и последний вопрос - какой у вас и где брали?

2Юбер У меня Эспирит Биг 4.6x1.35
Покупал здесь:
В прошлом году в авторушной конференции "Дом и дача" народ кучковался вокруг некого X-100, который скучковал людей и обеспечил им покупку со скидкой.
Тогда я общался еще с несколькими потенциальными покупателями. По информации одного из них, многие продавцы готовы предоставлять скидки при условии одновременной покупки 2-3-5 бассейнов.
Так что, если тема кого-то заинтересует (а похоже по такой погоде она интересна многим), любой инициативный человек при общении с потенциальным продавцом может узнать о возможной скидке, если он приведет друга (группу друзей)
Ну, и здесь на конференции кликнуть клич и собрать желающих

Да, кстати, у той конторы еще и доставка была по Москве бесплатно.
А кто-то заказывал с доставкой в область - тут уж, понятно, денег стоит.

Регистрация: 24.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 69

По части химии.
Вместо хлорированных препаратов использую таблетки "активного кислорода" и средство(жидкое) для уничтожения микроорганизмов( когда стенки становятся скользкие).
Таблетка уходит раз в 1-2 недели.
Семь футов Вам по килем

Уважаемые форумчане! Подскажите, можно ли использовать с каркасными канадскими бассейнами (типа Atlantic Pool) хлорогенераторы Intex (чтобы таблетки всякие и пр. химию не добавлять). Есть ли от них толк? И что вообще можете скахать про каркасные бассейны Intex типа ?

Хочу уточнить про пенопласт на песчанную подушку.
Явлется ли пенопласт обязательным элементом при монтаже или это местное рационализаторсво?
Если пенопласт нужен, то какой плотности и толщины, имеет ли смысл использовать экструдированные материалы (пеноплекс, стиродур)?
Как мне кажется пользы от пенопласта не очень много - летом земля достаточно прогревается, контакт с более холодной поверхностью будет снизу, т.е. конвенкции не будет.
Еще любопытно, насколько хорошо прогревают воду солнечные коллекторы.
Если объем бассейна 20 кубов, то сколько градусов может добавить в солнечную погоду нагреватель 6х0.6м, которые идут по 200 евро в фирмах торгующих бассейнами?

Прошлым летом установил каркассный бассейн intex 549х132. Заполнял водой две недели (в колодце медленно наполнялась). Потом пожалел, что не сделал ровную площадку. Через неделю-начал чистить от грязи. А в целом, всё отлично-детишкам радость. Совет: берите в полной комплектации. Хлор генератор желателен, но не обязателен. Для того чтобы пользоваться вакумным пылесосом - нужен мощный насос. Покупал с гарантией здесь trenagery.ru

Никто не пробовал делать тент над бассейном для защиты от листьев и пыли ?

Хочу рассказать о своем опыте и опыте знакомых по обустройству летнего бассейна в Подмосковье.
Первым из знакомых в конце 90-х устроила бассейн на даче женщина, которая до этого их видела только в Калифорнии. Сделала по образу и подобию того калифорнийского – врытый в землю, облицованный плиткой. Потом со смехом рассказывала, что сначала вылавливает из бассейна сачком лягушек, и только потом ныряет сама в холоднющую воду, потому что Москва – не Калифорния, и прогрев воды совсем другой.

Когда у нас появился ребенок, встал вопрос о летнем бассейне. Учитывая опыт (всегда печальный!) стационарных бассейнов своих знакомых и соседей, решили купить наземный разборный каркасный бассейн (у знакомых был бескаркасный бассейн – дети его… прокусили!).
В первый год установили как и было сказано в инструкции – на земляное основание. Тут же выяснилось, что установить непосредственно на землю с соблюдением уровня практически невозможно – каркас перекашивается. Ничего страшного, но неприятно осознавать, что конструкция стоит криво. Кроме того, почва – не лучшее основание, потому что она не позволяет прогреваться дну бассейна – вода у дна холодная.

На второй год для установки бассейна по уровню построили бетонное ленточное основание, приподнятое над поверхностью земли. На ленту положили по периметру брус, на брус настелили доски. Между бетоном и брусом по всему периметру - отверстия для свободной вентиляции пространства под основанием.

На зиму бассейн сливаем и разбираем по чисто психологическим причинам: зима в России длится 9 месяцев, а купальный сезон всего 2.

Наливаем водопроводную воду, сливаем – самотёком. Правда, есть насос, но им ни разу не пользовались – не было необходимости.
В первый же год выяснилось, что наша вода содержит дикое количество солей железа и кальция. Железо выпало в осадок в первые три дня и было удалено механически. Через две недели выпал белый мелкий песок, осевший на стенках плотным слоем – накипь! Пришлось шуровать по дну и стенкам щеткой и снова удалять.

Итак мы:

  1. Обрабатываем дно и стенки бассейна альгицидом – раствор делаем согласно инструкции – концентрированный. Даём высохнуть.
  2. Наливаем бассейн через хороший механический фильтр. Бассейн при этом накрыт, иначе мух в воде будет больше, чем воды.
  3. Добавляем сразу же при наливании рассчитанное заранее количество альгицида (от «цветения воды»). У нас старый добрый «Дезальгин», но он немного пенится. Сейчас есть беспенные альгициды.
  4. Добавляем стабилизаторы – от выпадания железа и кальция.
    Бассейн стоит всегда накрытым тентом. Открывается только для купания, потом сразу же накрывается: насекомые! Тент используем прилагавшийся к конструкции: плотный тёмно-синий, он касается воды (лежит на поверхности) – это даже хорошо. Так вода прогревается в полтора раза быстрее по сравнению с обычным полиэтиленом. Тент обрабатываем альгицидом с внутренней стороны.

Посокольку в бассейне без химии всё равно не обойтись, ребенка сразу же после купания суем под душ и моем (как и положено вообще-то после бассейна). Ну и хлебать водичку из бассейна не рекомендуется. (Хотя наш ребенок в первый год по недосмотру вообще попил концентрата из наливающегося бассейна(!) Поволновались, конечно, но всё обошлось.)

А теперь ИМХО.
Нашему летнему бассейну уже 9 лет, и за это время лично мой вывод:
летний бассейн – большой гемор. Если б не ребенок - не стали бы возиться: взрослому проще доехать куда-то к большой воде.
Купальный сезон в Подмосковье очень короткий: два месяца. По своему опыту проверили: народная мудрость права: купаться комфортно реально только с 7 июня (Троица) по 2 августа (Ильин день). И то в июне ребенка запускаем в бассейн от силы в 20-х числах, до этого ночные температуры у нас на даче могут остужать воду до +10 +12 градусов – ребенка в такую воду нормальный человек не запустит. Да и самому как-то не хочется лезть в такую холодрыгу. В августе – та же история - от силы неделю после 2 августа вода остается тёплой, дальше – или дожди зарядят, или холодные ночи.
За 9 лет только два года бассейн эксплуатировался плотно всё лето. Остальное время – или холодное лето (как в прошлом году – купались всего 2 недели), или в самое купальное время на даче никто не живёт.