Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#425183

Делаю из прихожей мобильный спортзал. Нужно повесить боксерский мешок килограммов на шестьдесят-сто (еще не решила). Он должен ездить по рельсе, прикрепленной к потолку. Чтобы мог мирно висеть в углу, а при необходимости его можно было б выкатить в середину прихожей с целью попинать.
Рельса будет 1-1,5 метра.
Впорос: какие из имеющихся в свободной продаже приспособ можно использовать для реализации этой хитрой задумки?
Мешок еще должен и фиксироваться, кстати, хорошо бы на обоих концах рельсы, т.е как в углу, так и в центре комнаты.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

к потолку прикрепить профиль вот такого (см рис) сечения.
внутрь заложить Т-образный кронштейн с крючком, который там будет скользить.
к нему крепить грушу.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Механизм от раздвижных дверей типа -
и с пяток анкеров в потолок (бетон?).

А сила трения? смогу ли я мешок передвинуть? он все ж тяжеленький.
Хотя, туда можно заложить подшибники. Остается вопрос про стопор.

Балтиец! вы снова меня выручили.
Отличная мысль. Потолок бетон, конечно.
Спасибо!

Yelena написал :
Мешок еще должен и фиксироваться, кстати, хорошо бы на обоих концах рельсы, т.е как в углу, так и в центре комнаты.

Полагаю, что на одну каретку вешать грушу не стоит - трудно будет перемещать.
Выбираем механизм для дверей весом в 100 кг. Тогда точно выдержит и кататься будет.
Лучше к двум кареткам жестко прикрепить кусок крепкой доски-сороковки - выпилить равносторонний треугольник, по одной стороне крепим две каретки, в противоположном углу сверлим проушину для крепления груши.
В комплекте идут стопора - их можно поставить в конце рельса и посередине.
Не могу, правда, предположить - смогут ли они выполнить свою функцию и удержать грушу при ударе
Я покупал механизм (для двери, правда) здесь:

Длина рельса - любая (кажется до 3-х метров). Режут на месте.

Ну вот. вопрос с рельсой решен. Вопрос со стопором-- нет.

Как зафиксировать мешок? а то пнешь разочек, и он укатится преспокойненько в углок.

Мне пока представляется так: отверстие в профиле и в него шпилька. попинала, шпильку вынула, откатила. Однако не разобьет ли это отвертие от постоянных ударов?
Второй вариант: крюк, цепь и карабин. Но тут неизбежен люфт, и с эстетикой не все гуд: предвижу вопросы гостей: а крюк зачем? вешаться будешь?

Shprot, сообщение ваше не увидила сразу. Спасибо. Пошла изучать.

Shprot:> Выбираем механизм для дверей весом в 100 кг. Тогда точно выдержит и кататься будет.

Как я понял планируется груша весом 60-100 кг.
При ударах груша будет раскачиваться в зависимости от силы удара.
Нагрузка на крепеж возрастает.
Думаю, что надо рассчитывать крепеж из расчета кг так на 200-300.

Serg_M написал :
Нагрузка на крепеж возрастает.

Позволю себе усомниться

Все же груша от удара не прыгает вверх-вниз, а только раскачивается (что, несомненно, добавляет незначительную вертикальную составляющую к нагрузке). При предложенной мной схеме крепления через отверстие посередине треугольника, нагрузка на каретки при раскачивающейся груше будет почти постоянна. Качание способно вывести каретку из стопора, но нагрузки не добавляет. Поэтому считаю, что двух кареток будет достаточно.

Нагрузка на крепеж в потолке при креплении груши будет больше. Просто ширина полотна двери значительно больше ширины треугольника при креплении груши через треугольник. Это значит, что каретки при креплении двери находятся на большем расстоянии друг от друга, а значит и нагрузка на рельс распределяется на бОльшее расстояние.
При креплении груши с учетом ее локального давления на рельс количество точек крепежа рельса к потолку необходимо увеличить. Это можно рассчитать (соотношение расстояния между каретками при креплении груши к расстоянию между каретками при креплении двери умножить на рекомендованное расстояние между точками крепления при креплении двери), но интуитивно полагаю, что точек крепления должно быть раза в два больше.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

А фиксирующую систему нужно пересмотреть, дверные фиксаторы предполагают приложение усилия для закрывания, а их будет два, следовательно усилие нужно будет прикладывать О-о-чень большое + ещё и вес самой груши.
Но, думаю система блоков решит эту проблему, и фиксаторы будут не нужны.

2Yelena
я бы сделал без фиксаторов
но рельс крепил бы маленькой дугой по высоте
поясню рельс допустим 2 метра в середине крепим к потолку
а по краям с шайбочками в 5мм

потом, можно бить с в других сторон
что-бы не уезжало
или планировка не позволяет

Do Home Yourself, про дугу интересная мысль. Спасибо. В данной конструкции она вряд ли сработает. Но принцип буду иметь в виду.

"потом, можно бить с в других сторон"

Дело в том, что такое свойство человека- двигаться по кругу. И как ни старайся, при битье мешка ты пляшешь вокруг него. Тем болеее что удары всегда в трех направлениях: прямой, справа и слева.

Дуга хороша, если она снижается к центру (по центру шайбочки-проставки).
В этом случае груша будет стремиться к центру.
Проблема только в том, что рельса имеет коробчатое сечение - серъезно ее не прогнешь

Yelena написал :
Дело в том, что такое свойство человека- двигаться по кругу.

и я о том же
хулиганы не будут стоять на месте, пока вы их побьете

Shprot написал :
Проблема только в том, что рельса имеет коробчатое сечение - серъезно ее не прогнешь

а сильно и не надо
зачем к центру надо к краям - рабочее положение и хранение