Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#128851

bv написал :
Это не то же самое, что силиконизированный акриловый ?

Не знаю, но не то же, что силиконовый. Валяется начатый тюбик с тех времён, до сих пор годный. Называется "Алекс"

crow написал :
Опыт обшивки лоджии в Челябинске пластиком:
В прошлом году о обшили ложию ((2.5x3м, с раздвижным остеклением и без утепления) пластиковыми панелями LC1042/1 (брали в "Горнице") - широкие панели для внутренней отделки (не вагонка).

Большое спасибо за фото и данные как ведет себе пластик на морозе, так как тоже проживаю в Челябинске. Уточните "Горница" - это магазин на Комсомольской площади ?

ЗЫ: вагонка на рынке есть и хорошая стоит руб 250 кв.м. Получается если сравнивать по цене 1 панель (10 на 270 см) стоит 40 рублей, аналогичных размеров вагонка будет стоить - 60.

Опыт обшивки лоджии в Челябинске пластиком:
В прошлом году о обшили ложию ((2.5x3м, с раздвижным остеклением и без утепления) пластиковыми панелями LC1042/1 (брали в "Горнице") - широкие панели для внутренней отделки (не вагонка). Обшивали по пластиковому профилю. Лождия на юго-запад, после обеда -- несколько часов прямого яркого солнца. Пластиковой вони не было с самого начала, даже в сильную жару. Зимой, в морозы, немного разошлись щели между панелями (до 1-2 мм). Как только стало тепло -- щели исчезли. Старшее поколение, которое возражало против "мертвого вонючего пластика" теперь в большом восторге.

Мне кажется, что степень вонючести сильно зависит от качества пластика. На работе обшили какими-то супербюджетными пл. панелями коридор -- воняло несколько месяцев. Обшили др. помещение (оно на солнце и практически не проветривается) другими панелями (выбирали по отсутствию запаха из только что вскрытой упакоки) -- никакой вонию

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2VinEl

я свой балкон обшивал вагонкой
сам
но я текстуролом вагонку покрывал с 2х! сторон
уже 3 года - как новая
зато ходить по дереву очень приятно
(один балкон - Rehau? второй - Provedal)
вагонку я не шкурил - но вкрайнем случае можно купить шлиф машинку в ОБИ за 500руб
кстати, вагонку лучше брать с сучками (но аккуратными) - очень натурально смотрится
брать лучше с запасом - дабы подбирать рисунок
и еще - как это не парадоксально, на рынке вагонка оказалась лучше чем в ОБИ
если балкон не утеплен - то прокладывать ничего не надо

Большое спасибо всем за информацию .... все-таки делают люди пластиком и это радует.

Штукатурить будем вряд ли .... До этого жили в кирпичном доме постройки 60-х годов и 10 лет назад перештукатурили все стены, так как старая штукатрка держалась обоями и при попытке снять их тоже отваливалась.

Посмотрели балкон обшитый вагонкой 6 лет назад ... не радостное зрелище: дерево потемнело и появились щели (руки или материал виноват сказать сложно). Вот это и смущает при выборе вагонки.
Лоджия для посиделок использоваться вряд ли будет и курящих в доме нет. Если только иногда выйти воздухом подышать, а в основном белье сушить и мелочи полезные хранить.

Сегодня поедем на рынок - по чем и какого качества вагону предлагают. Доски, купленные для полок в кладовке пришлось шкурить ... как бы и с вагонкой история не повторилась, а тут объем будет много больше....

И еще есть вопрос: нужно ли свободное пространство в обрешетке чем-то прокладывать? Если да, то зачем и чем лучше это делается ?

ЗЫ: для статистики - лоджия остеклена проведалем год назад. В эту зиму морозы были до -35 ... ничего нигде не намерзало и не отпотевало.

Я думаю, лучше всего цементной штукатуркой выровнять и покрасить краской. Можно рисунок нарисовать, штукатурку фактурную. Как может нравиться вид посеревшего дерева - не знаю. Опять же площадь больше будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Застекленный холодным остеклением (Проведал) балкон отделал ГВЛ, прогрунтовал поверхность, а потом декоративной штукатуркой.
ГВЛ только на боковых стенах. На стене дома только грунтовка и штукатурка. Крепко и не рассохнется.

Сам-Себе-Мастер написал :
акрило-латексным герметиком.

Это не то же самое, что силиконизированный акриловый ?

Это смотря для чего балкон. Я свой,после остекления однокамерным СП и утепления, обшил пластиком (10 см.) Но он у меня не предназначен для посиделок. Там в основном сушится белье. И хранится во встроенной мебели всякий хлам. За 2 года пластик не выгорел(солнечная сторона), запаха никогда не было. Если бы делал помещение для посиделок/отдыха итп, то наверное применил бы дерево (вагонка, паркет итд).

Удачи.

ln написал :
НЕ сочтите за труд, дайте рекомендации на что обратить внимание при остеклении/отделке балкона вагонкой

Стеклил не сам, контора какая-то. Рамы деревянные. Герметизировал щели потОм сам - акрило-латексным герметиком. До сих пор нигде не отвалилось. А с вагонкой что тут удивительного? Она просто сухая была, вот ничего с ней и не делается.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Юбер Примерный расчет был мне предоставлен таков
~размер балкона 1 х 3,5 - до сих пор не удосужилась измерить
остекление фасада - 3 створки+1 боковое остекление распашное+ 1 боковая сендвич-панель=900$

  • вынос трехсторонний на 30 см - 30% от цены
  • кровля от 100$ за кв м, те минимум 350
  • возможно еще демонтаж
  • я еще накинула на непредвиденные расходы
    Мне дерево тоже симпатичней чем пластик в отделке, а вот окна по функциональности больше нравятся раздвижные пластиковые-для себя отметила пока только 3 минуса
  • запотевание
  • наледь, из-за которой затруднено открывание/закрывание зимой
  • цена
    плюсы
  • экономия площади/удобство эксплуатации
  • сетка
    В дереве "+" это "-" и наоборот
    Как удешивить эту работу? Возможно ли сделать боковины допустим из ацеита?

2 Ln Стеклят обычно деревянными, алюминиевыми или ПВХ рамами, а вот обшивают балкон изнутри вагонкой. Иногда еще и утепляют, делают пол и потолок.
ИМХО, деревянное остекление не нравится, я стеклил алюминием, т.к. деревянное остекление как раз и может рассохнуться. Но что-то цена какая-то у вас запредельная. Или это вместе с обшивкой?
А внутренняя обшивка евровагонкой не только 10, и 20 лет простит - чего ему сделается?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Сам-Себе-Мастер написал :
Я против пластика. Мёртвый он. Я свой балкон тонкой сосновой вагонкой обшил лет 10-12 назад, не обрабатывал никак. Потемнела конечно от солнца, а так всё до сих пор идеально. Тоже южная сторона.

НЕ сочтите за труд, дайте рекомендации на что обратить внимание при остеклении/отделке балкона вагонкой- буду приглашать либо бригаду, либо заключать договор с фирмой Приценилась к люминию-получается дорого -с выносом и крышей (без отделки)~2000$ После предыдущих хозяев балкон достался с протекающей крышей,рассыпавшимися створками и шелями в боковушках. Да и у мамы остекленный вагонкой балкон рассохся- как Вам удалось сохранить свой в течении 10 лет?

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Минералвата+ГКЛ+обои, у чувака видел, прикольно выглядит и уютно, но у него правда трубы отопительные в стенах, на лоджии зимой +18...+20 град С. года 2 висят, нормально.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Всегда(99%) за дерево .Оно даже подгнившее красивое.Минусов у пластика букет главный и обязательный у всех видов-статика и как следствие суета с тряпками и аэрозолями ну и невозможность реставрации в случае повреждения.

Я против пластика. Мёртвый он. Я свой балкон тонкой сосновой вагонкой обшил лет 10-12 назад, не обрабатывал никак. Потемнела конечно от солнца, а так всё до сих пор идеально. Тоже южная сторона.

Есть застелкенная, но не утепленная лоджия, на южную строну, 4 этаж, глубина - 2,5 м и нужно обшить стены ...
Расматиривались три варианта: МДФ, панель пластиковая или вагонка.

От МДФ отказались ... По словам продавцов она не выдержит перепадов температуры, влаги и выгорит на солнце.

Пластиковая панель ... Нам предложили 10 см, которая специально предназначена для наружних работ. То есть температура ей не страшна от -40 до +40, влаги она не боится. Получается бери и крепи ... весь уход - смывать пыль. Но есть вопрос: как она поведет себя на солнце - не будет ли постоянно запаха пластика на балконе ? (продавцы говорят НЕТ.. у нее все сертификаты есть). И не будет ли душно от нагрева пластика ? Хотя лето на Урале такое, что его можно и не заметить ...

Про вагонку и так известно .... дереву ничего не будет от морозов, влаги и солнца (при соответствующей обработке и уходе). Наиболее трудоемкий вариант в части установки и последующего ухода, но от него уж точно не должно быть ... жарко и душно, и не какой химии в воздухе ...

Сама, как к простому вараианту, склоняюсь к пластику ...., но может кто-то знает и выскажет не учтенные мной плюсы и минусы указанных вариантов ... Особенно признательна буду за фото с вариантами использования различных материалов при обшивке лоджий.
Заранее спасибо.

Лоджия уже утеплена. На парапет из пеноблоков приклеена теплоизоляция Фомборд 20мм.
Вот:

А как быть дальше. Хочу поклеить обои, но вот как подготовить поверхность к поклейки.

Потолок буду делать натяжной.
На одну из торцевых стен заделаю зеркальное пано во всю стену.
Пол будет плитка с подогревом.