Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#811972

pupckin написал :
у пенопласта плотность в разы меньше пеноплекса, что, в свою очередь, не может не сказаться в итоге! Если пеноплекс 3 см в толщину, то пенопласта надо минимум 6см,

У пенопласта плотность может быть разная, в том числе такая же, как и у пеноплекса Прямой зависимости между плотностью и теплоизоляционной способностью не наблюдается. Надо смотреть на коэффициент теплопроводности.

Видно, что коэффициент теплопроводности пенопласта колеблется в пределах 0,037...0,042, а пеноплекса - 0,031...0,032, т.е. разница около 20%, а цена отличается в два раза. Причем и то и другое - полистирол, один вспененный, другой экструдированный. Так что Вам решать, за что платить свои кровные

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи!
Черт, я сначала обрешетку сделал дюймовыми рейками. Между рейками на потолке начал укладывать пробковый утеплитель толщиной 25 мм на дюбель+саморез 5*50+шайба М8.
Вопрос - на пол сначала пеноплекс 50мм, потом лаги или снчала на пол постелить лаги, а между ними уложить утеплитель?

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Перерыл весь их сайт. Отрвал рейки от потолка и верхний венец обрешетки на стенах.
ПОкрыл потолок Аквастопом 2 слоя. Креплю пробковые лист 25мм х1000х500 мм к потолку на дюбеля +саморез 5х50мм+ шайба М8. Потом на пробку прикреплю пропитанные Сенежем направляющие саморезами 5х90 +дюбель 8мм в бетоне. Потом накрою пробку изоспанов В. закреплю степлером. Потом сделю по стенам верхний венец обрешетки. Выровняю обрешетку.
Пол тоже покрою Аквастопом. Надо ли на пол класть каку-нить гидроизоляцию? Что лучше. Рубероид не годится, он пахнет. Полиэтиленовая пленка 200 мкн пойдет?
Потом как на картинке с ложлии уложу лситы на пол. Выреду в них отверстия под пятки. на пятки уложу лаги. Межщду лагмаи еще постелю пробку. Пробку накрою изоспаном В. Настелю шпунтованный пол. Обошью потолок. Потом за стены возьмусь.
Что скажете?

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Привычка на все бетонные основания класть гидроизоляцию.

застеклили лоджию стеклопакетами, теперь надо отделать.
остановился на панелях МДФ. Деревянная вагонка уже была и не нравится, пластиковые панели - стоят на другой лоджии - когда там солнце (летом часов с 4х вечера и до заката) - они реально воняют, пришлось жалюзи вешать. А в этой лоджии всегда солнце (юг)
Утеплять не хочу (другая уже утеплена), мне это не нужно, буду немного приоткрывать окно .. не думаю что там будет реально плохо - до этого стояли раздвижные с вагонкой - зимой было прохладно конечно, но нормально. сырости не было..
Есть какие то засады у МДФ - коробит ли их, от чего, нужно ли оставлять запас по краям (как у ламината на пол) и пр.?

Может лучше ламинат использовать вместо МДФ ?

Возможно,структурная штукатурка вам по душе придется? Цвет,структура рисунка любая. На балконе.Как вариант. Ламинатом стены не обшивал еще...

Труд без искусства - Варварство!

Причем тут ламинат.. им никто не собирается обшивать стены, просто как пример был...

Структурная штукатурка - интересно... надо подумать...

Регистрация: 25.09.2008 Петропавловск Сообщений: 28

С мдф засад особых нет. Главное - грамотная обрешётка. От качества её выполнения (ровности) будет зависить внешний вид единого массива собранных панелей мдф.
зы. кстати ламинат на стену ещё никто не запрещал. Выглядит ОЧЕНЬ даже неплохо! (причем можно использовать самый дешёвый класс)

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Segazoid написал :
кстати ламинат на стену ещё никто не запрещал. Выглядит ОЧЕНЬ даже неплохо!

Интересная мысль. А как ламинат к обрешетке крепить?

Регистрация: 25.09.2008 Петропавловск Сообщений: 28

У ламината крепится верх и низ обычными саморезами, шляпки которых впоследствии скрываются внизу плинтусом, а вверху любой планкой. Располагать ламели следует вертикально. Больше никакого дополнительного крепления не нужно. За счет жесткости ламелей на изгиб и замков соединений получается прочное покрытие. Ну и желательно, чтобы рисунок ламината был под дерево, а не под паркет - будет смотреться как единый щит.

Можно аккуратно маленькими шурупами или гвоздями в замок , утопив шляпку чтоб не мешало соединению. Нагрузки там никакой . ИМХО - ламинат не так выгорает на солнце как МДФ.
P.S. Соседи сделали панель на стену из ламината - решили проблему со своей кошечкой, которая обдирала постоянно обои.

На рис.1 общий вид, где я хочу сделать нишу. Бежевое - это фасадная штукатурка на кирпичной стене. Слева окно - жилая, справа - кухня. Этаж последний. На лоджии 2 плиты перекрытия.
На фотке 3 - вид с того же ракурса, что и на 1 но на кухню. нНа фотке 4 - вид из жилой на лоджию.
По ним можно судить о толщине стен. Что внутри стен я не знаю.
Знаю лишь то, что фасад этой стены (на лоджии) был до штукатурки облицован кирпичом.

В общем, хочу нишу да... чтобы место просто вот так не пустовало
Первоначально хотел 20см. глубиной, но кажется слишком. Не упадет сверху кирпичи?
надо ставить перемычку? а вот интересно перемычки на окнах у каждая своя или она сплошная идет...
а из чего можно сделать перемычку? прут от арматуры просто сверху приспособить?

Romariok написал :
а из чего можно сделать перемычку? прут от арматуры просто сверху приспособить?

Пригласите специалиста из соответствующей организации. Дистанционно такие вопросы не решают.
И вообще, стены у Вас слишком толстые.

Romariok написал :
чтобы место просто вот так не пустовало

Можно отковырять изнутри помещения сантиметров 20. Представляете, насколько увеличится жилая площадь?

ssolovov написал :
Пригласите специалиста из соответствующей организации. Дистанционно такие вопросы не решают.

А гдеж его взять? из застройщика - пошлет однозначно - перепланировка ведь. У меня только рабочий есть, скажу пили - будет пилить

ssolovov написал :
И вообще, стены у Вас слишком толстые.

Это плохо (проблема) или хорошо (можно дырявить)?

ssolovov написал :
можно отковырять изнутри помещения сантиметров 20. Представляете, насколько увеличится жилая площадь?

На самом деле просто хочется декоративную нишу - внутри пару полочек. в принципе и 10 см пойдет (чтобы хотя бы бутылку поставить можно было)

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Romariok написал :
из застройщика - пошлет однозначно - перепланировка ведь

Главное что Вы можете узнать у застройщика - устройство стен.

Допустим, "кирпич - пенопласт - кирпич", или ещё чего там сделано. И сколько сантиметров какой слой. Надо же знать. Нынче сплошную стену практически никто не делает - всё с утепляющими прослойками какими-нибудь.

Romariok написал :
просто хочется декоративную нишу - внутри пару полочек. в принципе и 10 см пойдет (чтобы хотябы бутылку поставить можно было

Вот ради бутылки - порушите наружный слой кирпича, например.
Там дальше утеплитель, например. Был утеплитель в герметичной камере с внешней стенкой полкирпича, стал - в дырявой, без внешней стенки.
Начнётся зима. Где-то начнёт выпадать конденсат, например. То-сё. Ну кому это надо?
Хорошо, если бы у вас потекла стена в комнате, или окно. Сразу бы заметили эффект от своей "работы". А если последствия будут видны спустя годы?

И всё это - ради декоративной бутылки...

Я пока еще ничего не начал
Вот накидал схемку вида сверху. Ну, допустим, там утеплитель. Дальше утеплителя копать, к примеру, не стану. Снимем пол кирпича. Из-за него очень сильно нарушится система утепеления? Сомневаюсь.
Я что там зазор герметичный. Возможно просто накидали в прослойку между кладками пенопласта (что я наблюдаю у домов которые строятся рядом), а возможно просто все выложено из того самого.
Кирпича, ибо когда менял подоконники на кухне увидел что под ник также кирпичная кладка, сверху чуть цементика.

Кстати, такие толщины стен у меня и во всем доме можно видеть у каждого окна.

хотя согласен, заставляю читателей гадать на кофейной гуще...

Romariok написал :
заставляю читателей гадать на кофейной гуще..

Там на рисунке под вопросом у Вас скорее всего шахта с кухонными вент каналами.

Да нет, здоровенная вентшахта у меня на кухне в противоположной стороне от окна что на схеме...
На самом деле меня немного смутило сообщение от vаvаn- ужос прям какой-то насчет теплоизоляции..
А насчет бутылки меня не поняли не декоративная она, а самая что ни на есть настоящая, ну это...лоджия, лето, столик стулья, не на пол же ставить правда это к делу не относится...

Обшиваю лоджию панелями, вопрос как сделать откосы.

Первый вариант самый простой - раньше видел в продаже пластиковые F образные профили, но по длине все равно полностью не закрывается откос, придет красить, стык... в общем не нравится.

Второй вариант - обшить теми же панелями... Правильно ли понимаю = шурупами на дюбелях в откос зашивается рейка, на нее сажается (на клей? будет ли держать? гвоздиками не хочется ) панель, стык ее со краем стеновой панели маскируется уголком? Или как то по другому надо?

Вот нашёл на сайте одном строительном:

Выравниваем по уровню направляющие(бруски) и крепим их к откосам с помощью саморезов.
Располагаем между ними утеплитель, на монтажную пену.
С 3-х сторон, по периметру пластикового окна, крепим ПВХ П-профиль.
В П-профиль заводим, напиленные по размеру откосов, сэндвич-панели.
Сэндвич-панель, крепим на саморезы к направляющим, так, чтобы места крепления не было видно под обрамлением ПВХ уголком, который вырезаем по наружным размерам внутренних откосов и приклеиваем его, с помощью клея, к сэндвич-панелям.

Регистрация: 15.07.2008 Челябинск Сообщений: 6

Я просто точно вырезал пластиковые панели и на жидкие гвозди их приклеил к откосам. Внешние углы сделал обычным профилем для внешнего угла.

Прямо к бетонной стене на жидкие гвозди? Хм.. это вариант...

Как Монтажник с опытом по Отделки лоджий и балконов советую обшить все деревянной вагонкой,а что бы не ссыхалось и не тускнело покрыть все это дело соответствующим лаком по защите дерева.Внутрь предлагаю положить не мин вату,а пенофол так как он лучше и надежнее.Что касаеться верстака на то это надо глянуть.А все щели нужно будет как следует пропенить.тогда не будет влаги и сквозника.

Необходима помощь мастеров! Лоджию застеклили металлопластом, наружную плиту утеплили пенопластом, потолок и одну стенку сделали гипсокартонными, кирпичные стены оштукатурили клей-цементом и ошпатлевали. Потолок покрасили Caparol, а стены акриловой моющейся краской.Через неделю образовались трещины на стыках стен и потолка и в углах. Подскажите, пожалуйста, как это все устранить.

Видимо забыли проакрилить углы. Акрилите углы , после высыхания красите кисточкой .

После ремонта квартиры-новостройки, добрались до лоджии. Через год... Если такая тема уже была, киньте ссылку, пожалуйста.
Хочу покрасить стены из светлого (глазурь) кирпича. Красить нужно, отмыть сие изуродованное строителями невозможно, не повреждая верхний слой. Тон подобрала, кусочек стены покрасила, но результат разочаровал из-за швов. Краска еще больше подчеркнула их неровность. Объясните чайнику, что делать со швами. Как их подготовить к покраске, чтобы результат получился более-менее.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Kuzka2007 написал :
результат разочаровал из-за швов. Краска еще больше подчеркнула их неровность

Сначала посмотрите на кирпичи - ровно ли они лежат.
Если кирпичи лежат криво, то никакими ухищрениями "такую стену" не сделаете.

Если же кирпичи уложены ровно, и лишь швы неопрятные - то швы надо расшить. Заполнить раствором (можно цветным, по нынешним временам), и расшивочкой утрамбовать до нужной глубины (лучше всего смотрится канавка не более 1 см глубины, по-моему, особенно для балкона - глубокие швы будут вблизи смотреться некрасиво). Расшивкой может служить изогнутая гладкая трубка. Иногда используют обрезанную трубку - тогда швы получаются наоборот выпуклые (наверняка видели на советской кладке), но чтобы такие выпуклые швы были красивы вблизи - я не помню. Надо поэкспериментировать, в общем.

Имеется лоджия, утепленная, внутренний слой изоляции-пенофол фольгированный.Могу позволить для финишной отделки неболее 2-3 см, что посоветуете и как грамотнее это сделать? Думал о штукатурке по сетке, но многие мастера говорят это непрочно и будет ненадежно, может гипсакартоном, но как его крепить, чтобы ненарушить тепло-паро-звукоизоляцию, да и стена непрямая, немного кругленная. Как крайний вариант рассматриваю пластиковые панели, против вагонки...

sserg100 написал :
Могу позволить для финишной отделки не более 2-3 см... Думал о штукатурке по сетке. Неужели никто не делает чистовую отделку по фольгированному утеплителю?

Какая еще штукатурка после фольги? Какая сетка? А нахрена, по вашему, тогда вообще фольга нужна? Прошу прощения за выражение...
2 см. воздуха и порядок. А дальше - отделка (любая!!!):