Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#450076

Вполне может - есть такой риск.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Добрый день, у меня следующий вопрос: Имеется холодная лоджия остекленная проведалом в одно стекло, хотелось бы отделать ее изнутри влагостойким гипсокартоном и покрасить, сильно утеплять не собираюсь!
Не будет ли из-за разницы температур играть и вспучиваться гипсокартон и не слезет ли с него краска?

Есть . Вагонка монтируется обычно за несколько часов. Не нужно заранее выравнивать стены или потолок, возиться с цементом и клеевыми растворами. К стене крепятся деревянные бруски, а вагонка к брускам. Монтаж несложен, многие хозяева делают его сами.

У меня такой отделан потолок на лоджии - хорошо стоит уже 5 лет. Несущие стены покрашены краской, а вот "бардюры" под окнами отделал обычной деревянной вагонкой (утеплил предварительно), которую покрыл лессирующей пропиткой Elan. Все стоит нормально уже который год.

Пол сначала утеплил экструзированными пенополистирольными плитами в 6 см, залил поверх стяжку в 3-4 см, положил плитку.

Светильники практически не использовал, в общем то за 5 лет не особо то пожалел, хотя сделал электропроводку на лоджию - один выход под светильник, второй - розетку. Розеткой пользуюсь, когда надо что-то по дому мастерить (делаю это на лождии), светильник вот только в этом году сподобился повесить (зачем?), просто чтоб висел - обычный в виде садового фонаря - , только крепится к потолку

Собираюсь обшить лоджию пластиком. Соответственно несколько вопросов.
1) Что предпочесть: пластиковую вагонку или панели.
2) Какой вид пластика выбрать (южная сторона, солнце весь день), хотя окна на раздвижных рамах планирую затонировать.
3) Крепить пластик на деревянные бруски или просто саморезами в бетон.
4) Как закрепить подоконник. Подсунуть в щель между рамами и стеной или сделать выступ внутрь лоджии.
5) Выбор типа утеплителя: урса, изовер либо что-то ещё.
6) Устройство гидроизоляции: планировал сделать так: лист оцинковки, потом лист рубероида, затем утеплитель, затем обшивать.
7) выбор светильников в потолок. Высота верхней направляющей у рам около 3 см, если опускать потолок ниже, то он уже будет заходить за остекление. Есть ли светильники малой глубины, желательно на 220 в, чтобы не громоздить схему с трансформаторами.
8) Чем выстилать пол. И как лучше закрепить лаги.

Заранее благодарю за ответы.

Согласен, что не дешево, но работает технология на все 100%.

МДФ-вагонка обычно покрыта дерьмовенькой бумагой. Стрёмно ее на балкон, испачкается, поцарапается, погниет. Для себя ж делает svist.

2svist А вы в Стройформате не были рядом с Быстроскладом? Там толковые ПВХ-панели с ламинированным покрытием. 2700*250 стоит если не соврать 179 рублей. Я себе такой лоджии отделывал. Она шершавая, никакого намека на дешевизну. Смотрится ОК. Фоткой это не передашь, так для ознакомления прикрепляю. Ну еще, мадамы и жильмены, пардон за свою небритость.

Вместо деревянной вагонки рассмотрите также вагонку МДФ.
Я бы сделал пенопласт-алюфом-вагонка МДФ через ГКЛ профили.

CopraFive написал :

Там раздвижка. Предполагается, что вагонка будет почти в нахлест на раму. Потом на вагонку накладывается профиль с вырезом под вагонку. Он прижимается к раме. Шов замазывается герметиком. Подоконник как бы впринципе не нужен, хотя мысль вашу понял, спасибо. Я одну лоджию уже далал так. Если и течет с окон, то по вагонке, а она пролачена - не страшно. Уже года два/три помоему, но там сторона не солнечная. Фотки может позже выложу. Клал роквул. Утепление лоджии помогает сохранить тепло в команте + шумопоглащение роквула и вагонки хорошо выручает. Мы на проспекте живем. Хоть и стеклопакеты стоят, но шум от "перделок" и троллейбусов ощущается. Сам балкон я поностью переделывал - "выносил" от стандарта на 15 см, т.е. не вынес его за пределы дома, а сделал заподлицо.

Согласен, что слой Урсы или чего-нибудь аналогичного в 5-10 см только на пользу будет. Да и затраты там не весть какие огромные. Лоджия моя тоже неотапливаемая, но утеплял и пол, и потолок, и парапет + сантиметров по 20 стен вдоль стыка с остеклением. Сам все делал пластиковыми панелями по профилям для ГКЛ. Зиму пережили нормально, когда надо было поработать на лоджии, то включал тепловентилятор с терморегулятором. Минут через 10 уже можно было чувствовать себя комфортно.
Судя по фотографии у вас подоконник не предусмотрен. А зря. Пока процесс не завершен лучше его сделать и чуть наклонить от плоскости окна. Тогда если конденсат будет в изобилии, то по крайней мере лужи не будет на подоконнике.

В ночь думал такой вариант: положить утеплитель, потом пенопласт. Натянуть сетку и поставить маячки, потом влагостойкой штукатуркой. Но так как там кондиционеры висят + от дороги (проспект рядом) мелкая дрожь - боюсь трескаться будет такой сендвич, так как пенопласт жестко закрепить не получится. Как не крути, вагонка видимо однозначно. Есть новые технологии, но стоимость получается как крыло боинга.

Но всё же лоджию лучше утеплить, Вам же комфортнее будет

svist написал :
Дерево - боюсь вагонка быстро цветом пожелтеет и рассохнется, так как солнце жарит порой + кондей, перепеды бывают.

Покрасьте вагонку в Ваш любимый цвет, чтоб не пожелтела
Шоб не рассохлась, купите сухую!
На, а перепеды, они всегда будут, не только у Вас, и ничего, выдерживаем.)

svist написал :
солнце жарит порой

Или плёнка или жалюзи...

svist написал :
Внутрь предполагаю положить минвату.

А зачем, если:

svist написал :
Лоджия неотапливаемая. Если в холодную погоду включить там отопитель, то сразу все заплачет.

Поищите по форуму: плесень, лоджия....

svist написал :
Пластикова вагонка не пойдет, т.к. рабочая зона будет(железки, деревяшки ... ).

Уж и не знаю что выдержит удары от железок...

Чет да... с фоткой намудрил. вот поболее. Метал ... что-то нехочется мне внутри длать как снаружи у магазинов. Хочется и уютной обстановки.

svist написал :
Может есть какие-нибудь технологии на сегодняшний день, что бы можно было не беспокоиться за отделку в таком месте?

Металлическим листом - и покрасить Ничего бояться не будет...

Да, а фотку можно было еще раза в два помельче сделать...

Собираюсь заняться лоджией. Будет там небольшая рабочая зона. Солнце с обеда и до вечера жарит. Будет стоять окноный кондиционер. Лоджия неотапливаемая. Если в холодную погоду включить там отопитель, то сразу все заплачет. Плюс еще перепады разные. Чем отделать внутри - голову ломаю. Пластикова вагонка не пойдет, т.к. рабочая зона будет(железки, деревяшки ... ). Дерево - боюсь вагонка быстро цветом пожелтеет и рассохнется, так как солнце жарит порой + кондей, перепеды бывают. Да и опять же - если надо будет верстак к стене прикрутить, то .. даже не знаю. Думал оштукатурить, но что положить на металлический каркас ? На фото рама оконая стоит на нем. С улицы проф. лист. Внутрь предполагаю положить минвату. А чем скелет прикрыть? Думал гипсокартон, но опять же - влага. Боюсь он растрескается и развалится. Может есть какие-нибудь технологии на сегодняшний день, что бы можно было не беспокоиться за отделку в таком месте? Может лист гипсокартона прогрунтовать с двух сторон каким-нибудь клеем водостойким (ПВА например)? Видел какието плиты-сендвичи - внутри типа утеплитель. Покрытие очень плотное. Даже не знаю чем пилить (наподобие абразивного круга у болгарки). В Кастораме видел панели для крыши. Они видимо ни так на вентелируемом чердаке и проф-листом сверху. Если они в голом виде и на них штукатурку поожить? Вообщем, посоветуйте что-нибудь плз.

morfei написал :
а если на стены вместо гипсокартона-фанеру?и ее обклеить пробкой?

А нафига усложнять? Для фанеры нужен деревянный каркас, куда ее прикручивать, либо же крепить без каркаса, тогда куча отверстий и дюбелей и не выровнять нормально по плоскости.
А гкл можно просто клеить на стену (у меня дом кирпич правда).
Это все касается тех стен, которые утеплять не надо, т.е. смотрящих в дом. Ну а наружные стены и парапет - там да, по кракасу, но опять таки проще гкл. Стыки его легко шпаклются в отличие от фанеры или мдф или осп.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

2morfei
Можно и фанеру. Только желательно ее защитить с внутренней стороны.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

siv написал :

siv написал :

siv написал :
А про пол что Вы можете посоветовать?
Какую пробку класть на пол клеевую или ту которая на "замках"? Пол будет выравниваться по лагам либо фанерой либо ДСП.

siv написал :

2siv
На пол если выбирать из пробки то надежней будет клеевая. По лагам лучше сначало доску, а потом фанеру.

а если на стены вместо гипсокартона-фанеру?и ее обклеить пробкой?

Lem написал :
Пробку можно клеить на балконе. Гипсокартон влагостойкий или еще лучше гипсоволокно. На балконе пробка ведет себя нормально. если солнечная сторона, то обязательно жалюзи, пробка светлеет от солнечных лучей. Клей можно брать в месте с пробкой при покупке. Он по цене не сильно отличается, а если брать 5л.(примерно 10м2) то выгоднее. Гклв швы заделать и все обработать грунтом. Клеем мазать и стены и пробку. Пробку необходимо перед поклейкой два дня выдержать именно на балконе без упаковки. Удачи!

Я делал на лоджии пробку на стены. Все что выше сказано - абсолютно точно, присоединяюсь.

На стены гкл, можно влагостойкий, щели шпаклюются, грунтуется все и клеится пробка на спецклей.
Но. Пробка выгорает быстро и съеживается, в результате чего появляются заметные щели между листами. Способ избежать этого - или долго держать пробку на лоджии перед поклейкой (месяцы), или клеить сильно враспор. Т.е. на контактный клей прижимается один угол листа пробки, противоположный по диагонали угол листа смещается немного внутрь, так, чтобы лист пробки немного выпирал от стены, был как бы пузырем и клеится. Далее разравнивается и уминается к стене выпуклый лист. Клей держит мертво.
, там щелей то не видно почти, потому что время еще не прошло

А про пол что Вы можете посоветовать?
Какую пробку класть на пол клеевую или ту которая на "замках"? Пол будет выравниваться по лагам либо фанерой либо ДСП.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

siv написал :
и все это будет зашиваться гипсокартоном.
И вот не знаю можно ли пробку на балкон? Как она себя поведет, не разойдутся ли швы или может наоборот вздуется?
Подскажите можно ли так? Если да, то какой клей использовать, нужно ли как нибудь обрабатывать ГКЛ перед оклейкой?

Пробку можно клеить на балконе. Гипсокартон влагостойкий или еще лучше гипсоволокно. На балконе пробка ведет себя нормально. если солнечная сторона, то обязательно жалюзи, пробка светлеет от солнечных лучей. Клей можно брать в месте с пробкой при покупке. Он по цене не сильно отличается, а если брать 5л.(примерно 10м2) то выгоднее. Гклв швы заделать и все обработать грунтом. Клеем мазать и стены и пробку. Пробку необходимо перед поклейкой два дня выдержать именно на балконе без упаковки. Удачи!

На гипсокартон пробка клеится изумительно (я пробовал), поверхность идеально ровная, и контактный клей типа "Момент" ложится классно.

Вроде, кто-то из умельцев делал, даже фотки были, не вся стена, а часть, в теме про поклейку пробки. поищите поиском.

Здравствуйте!
Недавно застеклил лоджию(пластик однокамерный стеклопакет), теперь надо утеплять и отделывать. Утеплять собирался так: обрешотка из профиля, между слой мин. ваты 100мм (точно не знаю какой), далее пароизоляция (вспененный фольгированный полиэтилен 4мм) и все это будет зашиваться гипсокартоном. Поправьте если что не так.А далее я собирался обклеить стены пробкой.
И вот не знаю можно ли пробку на балкон? Как она себя поведет, не разойдутся ли швы или может наоборот вздуется?
Подскажите можно ли так? Если да, то какой клей использовать, нужно ли как нибудь обрабатывать ГКЛ перед оклейкой?

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Понятно, я то думаю сделать во во весь потолок с люком на краю. Использовать площадь по максимуму. Поэтому 3-х метровый брус вдоль лоджии как-то не хочется класть. Потому и поперёк.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

Сейчас делаю у родителей, долго мучался, начал "лепить" и того, что было
Мне надо 2400 на 600 полку сделать (2400 - ширина лоджии, 2000 глубина - здоровая).
Делаю над входом в комнату соответственно, вровень с кромкой окна
прогнал 4 штуки бурса (1 вдоль стены и 3 дальше на уголках), перед этим загрунтовал стены и потолок и покрасил внутиреннюю часть антресоли
водорастворимой белой краской.

Брус был от шкафа, который там стоял 20 лет и я его успешно разобрал
брус отличный, сушен в камере, за это время сохранил иджеальную прямолинейность
Уголки тоже были - из них шкаф был собран.

Вчера заказал 9мм фанеру (2 куска 1200 на 600), прикроучу шурупами, столкаю весь хлам туда, а дальше..
Начнётся тотальный погром пола, стен и оставшейся части потолка
окна - стеклопакет ставлю.

скоро будут фотки

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Добрый день!
Есть желание сделать антресоль на лоджии. У меня последний этаж. высота потолка 3,8м. Внешняя стена:

  • Низ 1,2м кирпич;
  • Остекление: алюминиевый витраж во всю стену -высота 1,3 м
  • Стальна балка (2 ШВЕЛЛЕРА сваренные)-0,3 м
  • Верх кирпич 1 м.
    Длина лоджии 3 м, ширина 1,28 м
    Я думаю сделать балки поперёк из деревянного бруса через 50 см, на них доски 25 мм. Снизу к балкам пришить ДВП или ГКЛ и поклеить обои.
    Может есть какие-нибудь сооборажения как лучше сделать.

Обшивал балконы пластиковой вагонкой не раз. Из наблюдаемых - у знакомой обшитый 3 года назад благополучно пережил морозы этой зимы (до -35), последствий не наблюдается. Уход действительно минимальный - только мой от пыли. Но проветривать надо регулярно - в жару при закрытых рамах дух довольно тяжёлый стоит, причем запах пластика ощущается довольно явственно. И - честно говоря уж больно "холодно" пластик выглядит...