Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#844829

Tehnik-san написал :
Была тема "Льняные пряди"-там мое отношение к новинкам.

на счет устаревшести метода герметизации резьбовых соединений леном, пропитанным пастой на основе свинцового сурика и натуральной олифы.

Последнее упоминание об этой технологии находятся в СП 42-101-2003
"Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб"
(утв. постановлением Госстроя России от 26 июня 2003 г. N 112).

Только в этом Своде Правил нет упоминания о том, что свинцовый сурик крайне ядовит, и там нет никакой Техники Безопасности по работе с ним.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Хаскей написал :
свинцовый сурик крайне ядовит

сейчас у каждого в квартире есть гораздо более ядовитые вещи , тем более жрать его никто не собирался

Байпасс написал :
тем более жрать его никто не собирался

жрать, смысле кушать и не надо. он через дыхательные пути попадает в организм. и накапливается там... и молоком или водкой не выводится из организма.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хаскей написал :
Где свинцовый сурик то берете? Это дефицит на рынке, и дорогой он нынче!

Есть, да и стоит не так дорого. Банки надолго хватит

Хаскей написал :
и молоком или водкой не выводится из организма.

Поклеп! Уж вотка то все что хошь выводит!

in my humble opinion

Kvost написал :
Есть, да и стоит не так дорого. Банки надолго хватит

и где? ссылочку? я так разумею, БигБэка с китайским суриком надолго хватит _

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Здравствуйте Уважаемые .
Помогите пож-та,насадка на Ѕ режет так что в стандартную арматуру вкручивается отсилы на несколько ниток(резьба выглядит конической),остальные насадки режут полную резьбу.
Это что –брачок ?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Интересно ,что такое насадка на S ,хотя я писал на пол дюйма.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хаскей написал :
и где? ссылочку? я так разумею, БигБэка с китайским суриком надолго хватит _

На рынке видел неоднократно. Фасовка - килограммовая банка. И никаких бигбэков - не наш размер

in my humble opinion

Kvost написал :
На рынке видел неоднократно. Фасовка - килограммовая банка.

цена?

Регистрация: 16.09.2008 Серпухов Сообщений: 39

А вот есть Сурик железный МА-15
такое изделие пойдет в уплотнение вместе со льном????

EdMos написал :
А вот есть Сурик железный МА-15
такое изделие пойдет в уплотнение вместе со льном????

нет, это обсосано уже сотни раз. только свинцовый сурик по ГОСТ 19151, замешанным только на натуральной олифе по ГОСТ 7931.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хаскей написал :
цена?

Не помню. Далеко не миллион.

in my humble opinion

Kvost написал :
Далеко не миллион.

это понятно. сам сейчас попробую найти

2Kvost
не могу найти ссылку, где видел свинцовый сурик в небольших банках. но помню, что не дешево. продукция из любых цветных металлов не может быть дешевой сегодня

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Хаскей Продаётся свинцовый сурик в порошке оранжевого цвета(пакетики довольно тяжелые),остаётся добавить нат. олифы.

сухов написал :
пакетики

я понимаю, теорттически сейчас у нас все продается, даже Родина. вопрос только в цене.
Цена за пакет какая? Цветмет на мировых рынках дорожает каждый месяц в течение последних 5 лет. я видел древнюю цену 45 руб/кг оптом в бигбэгах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хаскей написал :
я понимаю, теорттически сейчас у нас все продается, даже Родина. вопрос только в цене.
Цена за пакет какая? Цветмет на мировых рынках дорожает каждый месяц в течение последних 5 лет. я видел древнюю цену 45 руб/кг оптом в бигбэгах.

Например, если я чего-то не знаю или не видел, то это отнюдь не означает что этого нет.
Ссылки какие-то... Достаточно того, что это есть магазине/на рынке.

in my humble opinion

Kvost написал :
Достаточно того, что это есть магазине/на рынке.

я не видел. по магазам и рынкам хожу регулярно. возможно не задавался этим суриком, потому как яд мне не нужен, а имею в наличии более прогрессивные материалы для уплотнения резьбы со льном. Эти материалы сопоставимы по стоимости со свинцовым суриком, нетоксичные, с пищевым допуском, и резьбовое соединение на которых лишено недостатков, присущих соединению на сурике. возможно, только мне это и нужно -

2Kvost
P.S. просто хотел оценить конкурентоспособность FG-1800 в сравнении с свинцовым суриком, соединение на котором не надо отпаривать горелкой или спиливать болгаркой через 25-50 лет (срок службы домов по СНиП).

до кучи

СВИНЦОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕГО ВЛИЯНИИ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хаскей написал :
просто хотел оценить конкурентоспособность FG-1800 в сравнении с свинцовым суриком

Ну это святое!

Хаскей написал :
соединение на котором не надо отпаривать горелкой или спиливать болгаркой через 25-50 лет

Кто вам сказал, что без болгарки 100% не обойтись? Сворачивается на ура.

Хаскей написал :
(срок службы домов по СНиП).

Пятиэтажек?

in my humble opinion

Kvost написал :
Ну это святое!

-

Kvost написал :
Кто вам сказал, что без болгарки 100% не обойтись?

я говорил или с горелкой.

Kvost написал :
Пятиэтажек?

хрущеб, а после них должно было открытся светлое будущее в виде от каждого по способностям и каждому по труду! даже дата была назначена - 1982 год!!!

2Kvost, дело не в сурике, а в Tehnik-san, который частный сантехник, а ныне еще консультант этого форума, и который засел в тину.
А вас почему не удостоили такой чести Консультанта!? -
Мне тоже предлагали, но ответил, чтобы написали то, кем я являюсь на самом деле.
А что до сурика, да кто его в жизни применяет? Ага, все сантехники ходят с плашками и мешают, мешают…
Применяют один лен; лен + санитарный силиконовый герметик; лен + любая масляная краска; в лучшем случае лен + паста унипак.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Унипак паста на удивление ниплохо работает,как на соединениях после сварки,так и на тех что стронул.Видимо лен от неё активно разбухает.
ИМХО Сурики прошлый век,хотя по жизни что есть то и плюют(буквально)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Хаскей написал :
Применяют один лен; лен + санитарный силиконовый герметик; лен + любая масляная краска; в лучшем случае лен + паста унипак

лен + нео фермит , лен+специал фермит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хаскей написал :
я говорил или с горелкой.

Горелка тоже не всегда нужна. Особенно, если хорошо схватиться неубитым ключом (удлинитель в виде обрезка трубы опционально) и нет боязни свернуть трубу.

Хаскей написал :
хрущеб, а после них должно было открытся светлое будущее в виде от каждого по способностям и каждому по труду! даже дата была назначена - 1982 год!!!

Свою задачу на тот момент они выполнили на отлично. Другое дело, что переходный период затянулся на 25-30 лет, а в регионах так вообще на неопределенное время.

Хаскей написал :
А вас почему не удостоили такой чести Консультанта!? -

ИМХО, заочные советы в этой ответственной сфере больше вредны, чем полезны: например, как можно советовать на тему самостоятельной замены того же радиатора отопления, если вопрошающий уже по постановке вопроса "признается" в полной некомпетентности в данном вопросе? А всякие "замены смесителя и толчка" уже давно обсосаны, хотя там тоже есть свои нюансы.

Хаскей написал :
А что до сурика, да кто его в жизни применяет? Ага, все сантехники ходят с плашками и мешают, мешают…

Так рабочие профессии давно выродились - одни спились, а те далече... Что такое сантехника для современного "мастера" ? Возможность по-быстрому срубить относительно легкие "бабки" в сытой столице и сбежать. Вот и все.

Хаскей написал :
Применяют один лен; лен + санитарный силиконовый герметик; лен + любая масляная краска; в лучшем случае лен + паста унипак.

Честно говоря, масляной краске я доверяю больше, чем унипаку.

сухов написал :
ИМХО Сурики прошлый век,хотя по жизни что есть то и плюют(буквально)

Хорошо, что хоть ИМХО поставить не забыли.

in my humble opinion

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Kvost Что вижу то и пою(то есть пишу),если кто и просит краску(хоть какую),то это мужики около 50 ти.
Кстати,не видел ни одного "молодого" офони до 30 и чуть больше -дожили ,спасибо дорогому гоударству за подрастающие кадры.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

сухов написал :
Что вижу то и пою(то есть пишу),если кто и просит краску(хоть какую),то это мужики около 50 ти.

И правильно делают. Всяко лучше, чем на герметик.

сухов написал :
Кстати,не видел ни одного "молодого" офони до 30 и чуть больше -дожили ,спасибо дорогому гоударству за подрастающие кадры.

Государству давно ничего не надо. Только на словах. Достаточно послушать Фурсенко - ему плевать. А молодежь... Помнится, приходили ко мне устраиваться на работу по данному направлению - 90% с лишним ни в зуб ногой, а те, что хоть как как-то разбирались сразу же разворачивались, услышав ответ о зарплате...

in my humble opinion

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Молодеж у нас интересная пошла-как бы обмануть без последствий и побольше бобла взять.
Мне самому 33 г,но так себя вести-это пропасть.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

посмотрите тут

сухов написал :
Унипак паста на удивление работает

В квартире. А за квартирой (тепловой узел, котельная), где условия несколько посуровее, унипак ничто и звать его никак.
Также Унипак нельзя применять на натуральном и сжиженном газе, на антифризе тоже.
Удивительно, что такой продукт делают в Дании, а не в Китае. Покупать бы тогда в России, наверное, не стали. Есть хорошее слово для такого качества продуктов – ширпотреб.

сухов написал :
Видимо лен от неё активно разбухает.

Естественно! В состав Унипака входит ВОДА! Поэтому не ждите от Унипака защиты резьбы от коррозии.
А именно по этому (защита от коррозии), в СП и СНиП прописаны свинцовый сурик на натуральной олифе, а не любая краска.