Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#426104

Надо мной живут ****, для которых постоянно текущий бачок унитаза - нормальное явление. В результате, в летнее время, у меня на стояке и на трубе канализации образуется конденсат, труба, естессно ржавеет, сколько ее не крась. Вопрос : что можно сделать чтобы избавиться от коррозии и придать приличный вид трубам ?

живу на 2-ом этаже пятиэтажки, вода идет снизу вверх

теплоизоляцию

Оденьте на стояк поролоновый чехол.

Попробуем засунуть глубже.

  1. Есть источники нежелательного явления
  2. Бывают способы борьбы с нежелательным явлением.

По п.1 - более всего здесь вероятно имеет место такое понятие как точка росы. Что нам говорит википедия:

"Точкой росы при данном давлении называется температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу.

Точка росы определяет относительную влажность. Чем выше относительная влажность, тем точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха. Чем ниже относительная влажность, тем точка росы ниже фактической температуры. Если относительная влажность составляет 100 %, то точка росы совпадает с фактической температурой."

Причиной является вода внутри трубы.

По п.2

  • Тратить свой бюджет чтобы повысить температуру воды в стояке, равно как и отключение стояка нам не подходит.
  • остается путь прекратить возможность контакта воздушной среды с поверхностью стояка. Для этого используют устаявшиюся технологию применения термозащиты/теплоизоляции. Здесь должен заметить, что как бы не была совершенна термозащита, она должна ещё быть правильно установлена. Не должно быть зазоров между защитой и защищаемым элементом. Для данного случая рекоммендуется теплоизоляция с такими параметрами как:

  • высокий коэфициент теплоизоляции;
  • устойчивость к водопоглощению;
  • способность к глушению аккустических шумов;

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Grave_grey написал :
Я живу на 2-ом этаже пятиэтажки, вода идет снизу вверх

Действительно - а как идет вода?
Вроде как раз наоборот - сверху вниз, наверх она подается по другому контуру.

2BigHarryТруба канализации тоже в конденсате, так что похоже, что в моем доме вода идет снизу-вверх...Не фекалии, конечно, а чистая вода по стояку))) и стекает по каналье вниз, постояно.....вверх-вниз...вверх-вниз...вот таки пироги

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Была точно такая же ситуация. Стояк холодной воды и фановая труба постоянно мокрые, на полу лужа, в ванне холодина. Заявки в ЖЕК толком не помогли, только выяснил что на 6 этаже (я на 4) у бабки течёт бачок. Присланный слесарь поставил ей новый клапан (дерьмо полное, из металла), который потёк опять через пару дней. В конце концов через пару месяцев всё это мне надоело, я взял у бабки (куда она денется) 100 рублей, сам купил приличный клапан и бесплатно его ей поставил. Проблема ушла. Честно говоря, другого выхода я не вижу...... Попробуйте, может эти дебильные соседи согласятся на такой вариант (можно даже и за свои деньги деталь купить в крайнем случае)?

2MDN Я бы так же и поступил, но эти падлы уже пару раз меня топили из-за этого же бачка,ругался я с ними, русских слов не понимают, менять идти собственными силами было бы слишком нелогично, что ли ...)))...((( Жизнь сложная штука...буду думать

Grave_grey написал :
менять идти собственными силами было бы слишком нелогично

на мой взгляд очень даже логично с тозки зрения сохранения собственных нервных клеток

BV Идти помогать врагам !?!!! Там то я нерврв больше попорчу ! Буду, наверно, пытаться с ЖЭУшниками договориться )))

Grave_grey написал :
Там то я нерврв больше попорчу !

А времени?
Посмотрите на эту ситуацию с точки зрения "как можно сделать так, чтобы скорее забыть про эту проблему"
Может ваши враги после этого и врагами быть перестанут и вам же самому от этого легче жить будет...
Я понимаю, что для этого надо сделать некоторые моральные усилия...
Посмотрите на проблему по-философски

2BVморальные усилия надо сделать неимоверные :-) , короче , я попытаюсь, спасибо !

Grave_grey написал :
моральные усилия надо сделать неимоверные :-)

если получится, то уверен, что:
1) испытаете приятное ощущение лёгкости
2) почувствуете себя на ступеньку выше и умнее мелких склок - будет повод для гордости

... удачи .... и не нервничайте понапрасну....

если получится, то уверен, что:

а если нет, то
не хочу применять предыдущие советы
это есть ваша жизнь

УСПЕХОВ, чудес не бывает, а остальное не принимайте близко к сердцу. Take it easy

А какова технология утепление трубы?
вводная труба оч. холодная, на ней конденсируется влага и стекает на пол.
Чем теплоизолировать? А вентиль?
У меня на даче метр трубы торчит из пола и на нём вентиль. Пока водопровод не колхозил. Как и чем грамотно сделать. Труба - оцинковка.

2Techred Набрать в поиске по форуму (или в инете) энергофлекс или termaflex ТЕРМАФЛЕКС

Привет, привет!
Если вопрос еще актуален.
Сталкивался я с термоизоляцией труб (стальных) - гниют под изоляцией в несколько раз быстрее. Будте осторожны!
Если стояк "плачет" а не "сочится" то может быть выходом - усиление вентиляции. Если нет отверстий в двери (снизу) обязательно сделайте. Проверьте тягу в шахте. Поставте принудительное вентилирование. По опыту - помогало.
Удачи.

  1. Сталкивался с подобной проблемой. Стандартное решение (2) мне помогло, но не вполне. Пришлось идущую в углу трубу заштукатурить и зашпаклевать, превратив в пиллястр. Часть трубы (у потолка и на потолке), которая штукатуриться не хотела, прогрунтовал и выделил, покрасив (только часть трубы, а не весь потолок!) в контрастный яркий голубой цвет. Для сохранения стиля в тот же цвет пришлось красить и НИЖНЮЮ часть водопроводных стояков.

  2. Чтобы труба не выглядела ржавой, ржавое место и окрестности надо отчистить. Если пропиталась ржавчиной штукатурка, ее посуху прокрасить жидкой-жидкой олифой (сильно разбавить уайтспиритом), лучше 2 раза. Потом железо прогрунтовать грунтовкой и пару раз прокрасить МАСЛЯНОЙ краской. Только потом красить тем же, чем крашен потолок (тоже 2-3 раза).

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Всё дело в вентиляции,
попробуйте улучшить вытяжку воздуха и проблема исчезнет.
Поверьте мне.