Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#430044

2Truck Отлично! А после сушки (можно без фото) так и остались разбухшими? Придется все торцы красить (как думаете, поможет?).

После 2.5 часов воде. И у того и у другого изменение размера на 2 мм.

К сожалению куска фанеры не нашел, поэтому опыты провожу с двумя кусками OSB. Нашел Glunz и Kronostar. Glunz точно OSB-3, Kronostar не знаю.
В воду положил, вода комнатной температуры.

WEREG написал :
Так-же имеется пара вопросов по "сайдингу", нужно ли перед его монтажом, зашивать стены или нет?

Вообще-то сайдинг ставится по обрешетке из брусков с шагом в 30-40 см.. Наберите в поисковике "монтаж сайдинга" - куча инструкций, все похожи одна на другую .

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Балтиец. написал :
Ответе тогда -Для чего вы строите дом?

Я тоже пожалуй отвечу, поскольку это немаловажный фактор. Дом планирую для отдыха в весенне-летне-осенний период, жить в нем постоянно скорее всего не буду. Посему использовать утеплитель дорогой, смысла нет никакого. Поскольку тёплым планируется только первый этаж, то думаю и утеплять только его.

Так-же имеется пара вопросов по "сайдингу", нужно ли перед его монтажом, зашивать стены или нет? и каких производителей порекомендуете?

На соседнем сайте дали ссылочку на оду из технологий , что вы об этом думаете?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

По вате у нас доступны всего 2 фирмы. Paroc (получше , но и подороже) и Rockwool.
По кровле уйма всяких фирмочек развелось. Ежели найдете настоящий Icopal - повезло. А так по цене, смотреть по комплектующим, хорошо бы стеклосетку в основе.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Балтиец. написал :
Качество установки утеплителя определяет теплоизоляцию всего дома.

Ок я подумаю

Балтиец. написал :
Если минвата -то каменная. На кровлю лучше мягкую черепицу.

Марки не дорогих производителей, порекомендуйте плиз!

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

IPSIV написал :
Не-не, я ничего. Стройте. Я мешаться под ногами не буду. Только домкратами вагонными запаситесь, коль у вас столбики по 7 см. гуляют в рамках допуска. УДАЧИ!!!

Согласен 100%. Именно такими домкратами я у себя на даче дом поднимал, когда столбчатый "фундамент" переделывал. И сосед напротив тоже. Короче это гимор на все оставшуюся жизнь... Не рек... Не прикольно, когда весной в доме не одна дверь не открывается-не закрывается и стекла в рамах лопаются.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Но может у вас порезать утеплитель получится лучше.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

WEREG написал :
ответа не получил

Да я пока это объясню, за это же время куб фанеры перепилил бы в другой размер (клавиатура это не установочная рейка )
Кратко. Качество установки утеплителя определяет теплоизоляцию всего дома. Плиты вставляются с небольшим натягом 1,5см (по ТЗ -1см это уж я на кривизну стоек). Отрезать 100мм утеплитель под ПРЯМЫМ углом и в НУЖНЫЙ размер (толком и не померять) в ручную не просто (речь идет о сотнях плит). При косой кромке вы или сожмете его сильно (что не допустимо) либо он будет у вас вываливатся при малейшем дуновении ветра. Я даже кондуктор мастерил.... Проще всего оказалась пилить фанеру.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

WEREG написал :
Проще пилить фанеру и с каждого листа 300 мм в отход выбрасывать?

Балтиец. написал :
ДА.

Пилить или резать утеплитель не рассматривается?

Балтиец. написал :
Фенол -формальдегидные смолы окончательного отверждения не достигают никогда. Практически пока смола существует -она полимеризуется (со всеми вытекающими...) А при пожаре вы из такого дома даже убежать не успеете, вам надо будет только пару раз вдохнуть поглубже.

и пёрнуть...
Но к делу господа, мне приходилось работать без вытяжки не только в столярках где обрабатывают дуб, бук и т п, но и распиловщиком на раскрое ЛДСП, притом кромя промышленного пылесоса вечно забитого под завязку, ничего небыло.
К Феноло-формальдегидным смолам, я отношусь спокойно, но обшивать буду фанерой.
Вопрос ставился иначе, почему сложнее кромсать утеплитель, а не фанеру?!
На что кроме прозрачных намёков ответа не получил.

Балтиец. написал :
А при пожаре вы из такого дома даже убежать не успеете, вам надо будет только пару раз вдохнуть поглубже.

Фенолоформальдегидные смолы используются в качестве связующего для производства клеёной фанеры, ДСтП, ДВП, OSB. От чего бежать? Большая часть мебели из ДСП. Поверх OSB можно пустить ГКЛ, что повысит пожаростойкость.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Фенол -формальдегидные смолы окончательного отверждения не достигают никогда. Практически пока смола существует -она полимеризуется (со всеми вытекающими...) А при пожаре вы из такого дома даже убежать не успеете, вам надо будет только пару раз вдохнуть поглубже.

2WEREG Приветствую! Я тоже строю сам, правда уже заканчиваю коробку, так что кое чему подучился. К сожалению, хорошую и подробную информацию в русскоязычном интернете найти тяжело. По поводу каркасного строительства( и не только) посмотрите вот здесь:

Удачи!

P.S. Окончив постройку дома, замечаешь, что при этом научился кое-чему,
что непременно нужно было знать прежде, чем начинать постройку.
Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла".

Балтиец. написал :
Тогда вообще не понятно... Я понимаю (не одобряю), когда не для себя, побыстрее, чтоб денег побольше. Сделал -отвалил. Ну а так.........

А конкретнее можно? Я даже теряюсь в догадках куда вы клоните - в экологию, физические хар-ки материала, политика? Чем так плох OSB?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Truck написал :
для того, чтобы в нем жить

Тогда вообще не понятно... Я понимаю (не одобряю), когда не для себя, побыстрее, чтоб денег побольше. Сделал -отвалил. Ну а так.........

2Truck Жду с нетерпением!

sansan21 написал :
А эксперимент было бы неплохо провести - только сфоткайте 2 раза - сразу после воды и после естественной сушки (вроде бы фанера должна почти полностью восстановиться, а ОСП - нет).

Материалы - OSB-3 Glunz и фанера 6 мм. не водостойкая.
Ок, тогда делаем так:
1.Кусок фанеры и кусок OSB фоткаю с торца.

  1. Кусок фанеры и кусок OSB ложу сегодня вечером в тазик с водой и прижимаю грузом. Фоткаю.
  2. Завтра утром все куски достаю и фоткаю торцы, затем ложу сушиться на солнце.
  3. Если завтра вечером все это высохнет, фоткаю торцы и фотки в студию.
    Пойдет?

2Truck Спорить не буду - сам недавно купил для сплошной обрешетки под гибкую черепицу (манагер на фирме уговорил, типа ФСФ - вчерашний день). Насчет процента использования - у них она существенно дешевле фанеры (в отличие от нас). А эксперимент было бы неплохо провести - только сфоткайте 2 раза - сразу после воды и после естественной сушки (вроде бы фанера должна почти полностью восстановиться, а ОСП - нет).

Балтиец. написал :
Ответе тогда -Для чего вы строите дом?

Как это ни странно, но для того, чтобы в нем жить

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Truck написал :
Вот именно, что странно. Объясните, чем проще?

Что тут можно ответить.- Вот так надо.
Ответе тогда -Для чего вы строите дом?

Truck написал :
А полную ссылку?

Вопрос снимается -
www.rd.com/content/openContent.do?contentId=19557
По поводу влажности - что-то сомневаюсь, причем очень сильно. Если интересно, могу сегодня провести натуральные испытания - есть и фанера и OSB-3. Например, вечером положу кусок того и другого в воду, а завтра выложу фотки. Да и в конце статьи процент использования OSB - 70 против 30 фанеры.

sansan21 написал :
Насчет влаги -

А полную ссылку?

Truck написал :
А что-же ОСП не используете, я плиту во всю юзаю, влагу не впитывает, ничем обрабатывать не надо.

Насчет влаги -

WEREG написал :
сделал фудамент, точнее поставил столбы с сечением 400 х 400 мм, всего их 12 с шагом 3 метра.

Я бы советовал монолитный мелкозаглубленный. Например, 300*600, плюс каркас из арматуры. Проблем не будет, у себя такой залил под бревенчатый 2-х этажный, 2 года полет нормальный.

WEREG написал :
Планирую строить каркас из бруса 120 х 120 + доска 120 х 40, нижняя обвязка из бруса 160 х 160.

Какие-то размеры не стандартные, логичнее кратно 50 делать. Хотя напилить могут любой, но потом, как уже отмечали, с утеплителем проблем меньше будет.

Балтиец. написал :
Верхний торец фанеры - красить. Уличную сторону фанеры вместе со стойками -антисептик. Толщина минимально -12,( Идеально 15 ФСФ).

А что-же ОСП не используете, я плиту во всю юзаю, влагу не впитывает, ничем обрабатывать не надо. Брать ОСП-3. Мне понравился немецкий Glunz, болгарский Kronostar лучше не брать. Плотность, конечно, поменьше чем у фанеры, но все равно хватает, плюс дешевле.

WEREG написал :
Зачем мне менять шаг, если для обшивки я буду использовать фанеру с размерами листа 1525 х 1525 мм?

А плита 1225*2500 и работать удобнее.

Балтиец. написал :
Шаг стоек под размер утеплителя - не фанеры. (как ни странно ,но это проще).

Вот именно, что странно. Объясните, чем проще? Отходов от утеплителя не будет, все обрезки можно в дело пустить, с фанерой такое не пройдет. Объясните, может чего не понимаю.

WEREG написал :
Внешняя отделка для стен "сайдинг"

Из схемы не понял - кроме сайдинга по стойкам никакой наружной обшивки не будет?

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

WEREG написал :
Сообщение от IPSIV
...смешно...
Для начала, не называйте раскиданные по грунту столбики фундаментом А уж потом ведите умные разговоры, про усадку.

Фундамент бывает разный, в т.ч. и столбчатый, ежели вам по существу вопроса сказать нечего, то флуд к этой теме никакого отношения не имеет!

Не-не, я ничего. Стройте. Я мешаться под ногами не буду. Только домкратами вагонными запаситесь, коль у вас столбики по 7 см. гуляют в рамках допуска. УДАЧИ!!!

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Еще раз.
ПЕРВЫЙ дом я делал так же как и вы хотите это сделать. Но у меня следующий будет 9 и я обрезаю фанеру. Расстояние между стойками =ширина утеплителя -1,5 см.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

WEREG написал :
Проще пилить фанеру и с каждого листа 300 мм в отход выбрасывать?

Балтиец. написал :
ДА.

Пилить или резать утеплитель не рассматривается?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

WEREG написал :
Проще пилить фанеру и с каждого листа 300 мм в отход выбрасывать?

ДА.
Не хватает больших диагоналей. С нижней обвязки к верхней.(беда в том,что их и не будет. Частично возьмут на себя перегородки и жесткость соединений.)

WEREG написал :
Обшивка стен, до крыши и фронтонов, а с фанерой ничего не будет? Для внутренней отделки стен, какую толщину фанеры порекомендуете?

Верхний торец фанеры - красить. Уличную сторону фанеры вместе со стойками -антисептик. Толщина минимально -12,( Идеально 15 ФСФ).