Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#427723

У меня угловая квартира и от наружней стены зимой веет (не дует) холодом. Задача: бюджетно утеплить стену без создания рассадника плесени. Естественно перерыл весь форум. Вот появилась идея. Прошу оценить и покритиковать. Материал от стены в комнату: пергамин, он закрепляется вертикальными брусками 20x40мм на расстоянии 50см др-г от др-га, на бруски степлером (или другим способом) фольгированный пенофол толщ. 5мм (фольгой в комныту), и всё закрывается фанерой толщиной 15мм. Причем так что у пола и у потолка делаются горизонтальные вентиляционные отверстия, которые закрываются декоративными решетками.
Прошу, уважаемые форумчане, выссказать дельную критику или поддержку идеи.
(Критикуя предлагай )

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Чего мудрить то. 5 -10 см. утеплителя и гипрок.

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

....и получить промороженную стену, и иней на плитах перекрытия? Спасибочки!

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Вы уже получали?
Или вы так думаете, что так получится.
Я шесть лет назад у друга так тещину комнату утеплил. Так до сих пор пирогами угощает.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Балтиец +1
Все эти фолльгированные пенофолы, теплоны и прочая вспененная полиэтиленина как утеплитель в капитальных зданиях...Так, дачку в демисезонье немного...
Мыслю пирог такойот стены: пергамин, брус пятидесятка, с шагом 40-50 см, внутрь пенопласт или минвата, пароизолятор (если минвата утеплитель) степлером на бруски и зашивайте гипсухой.всяко дешевле и эфективнее чем дорогущую фанеру толстенную покупать(которую еще надо бы антисептиком промазать и торцы закрашивать)
Утеплял так в своем доме где не получалось стену снаружи утеплять-земечательно.Ни плесени ни грибков.
Берегите себя.Бад

!Alexandr! написал :
фольгированный пенофол толщ. 5мм (фольгой в комныту), и всё закрывается фанерой толщиной 15мм. Причем так что у пола и у потолка делаются горизонтальные вентиляционные отверстия, которые закрываются декоративными решетками.

Весело! Делаем пароизоляцию, а потом в ней делаем дырки

Bad предложил наилучшее решение ИМХО ...я бы вместо брусков применил профиля для ГКЛ

... еще бы сверху плотные виниловые обои для дополнительной пароизоляции

бред полный... фанеры, фольгоизолы, пергамины - ваще всё в кучу собрать и ф топку - только так можно избежать плесени.

а по делу - только экструдированный пенопласт + клееармирующий слой и обои или чо угодно на него. Всё.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Большое спасибо всем, кто откликнулся! Мне больше понравилась идея Бада. Но топик ещё не закрыт я готов выслушивать идеи и критику.
Фанеру сверху я хотел для того чтобы можно было спокойно повесить полки, колонки и др. в любом месте просто на саморез, без всяких специальных дюбелей. Я думал, что фанеры с фольгоизоляцией будет просто в качестве экрана "излучения" холоду.

2!Alexandr!
Вот это лучше и проще:

Gennady написал :
только экструдированный пенопласт + клееармирующий слой и обои или чо угодно на него.

А полку повесить - забивной анкер (стоит копейки) и нет проблем...

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Слов нет, экструдированный вне конкуренции(правда стоит раза в 2,5-3 больше чем простой), только приклеить надо грамотно и правильным клеем(не дешевым) и мастерски заштукатурить под обои. Навык нужен и рука набитая. Как правильно однажды заметил уважаемый Геннадий, дырки под дюбеля сверлить да шуриком саморезы загонять все научились, тут много ума не надо, -с этим справится каждый.Потому пусть мой способ и немного лоховско-старомоден, но метод отработан и стоит имхо дешевле, чем предложенный Геннадием. Каждому свое, от возможностей зависит)я например на XPPS еле еле денег наскребаю чтоб в стяжку плавающую положить(~60 квадратов)..
Берегите себя.Бад

да клей не сосем обычный, а для пенопласта цементный - и не штукатурить, а шаптлевать что проще - слой всего-то 3 мм должен (по технологии мокрых фасадов)

2BV
лучше резьбовые штанги начикать болгаркой

да способ не дачно-коммунальный... зато очень надёжный.
но выбирать как тратить денги и что получить - хозяину этих самих денег

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ай ещё пеноплекс если использовать нужно зашкурить - зашероховатить поверхность

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
лучше резьбовые штанги начикать болгаркой

то есть сделать шпильки, которые потом завернуть в анкера?
Если так - то это и имелось в виду...
Ну или болты соответствующей длины - по обстоятельствам...

Как водится опять всё поменялось. Купил пеноплекс 30мм толщины с пазом и уже обклеил стену. Осталось отштукатурить с сеткой. Как только смогу выложу фотоотчёт.

Для большей уверености промазать родную стену средством от грибка. Не помешает, для себя ведь делается

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Очумелец написал :
Для большей уверености промазать родную стену средством от грибка. Не помешает, для себя ведь делается

Поздняк метаться

!Alexandr! написал :
Купил пеноплекс 30мм толщины с пазом и уже обклеил стену.

Не непоздняк метаться! Я забыл написать, что перед обклейкой я прогрунтовал стену специальным грунтом с антигрибковой добавкой

я на стену... если она ровная сразу креплю крабы. забив профиль 60х28 минватой делаю каркас. вкладываю пенопласт 30мм (наклеивая к стене на пену) пропениваю швы, срезаю излишки и ГКЛ. И тепло и звукоизоляция.
звукоизоляция межкомнатная кстати Еслми хотите звукоизолироваться от соседа, то все нужно делать на его стене в противном случае изолируете соседа от себя. в моем случае не надо ничего штукатурить... только шпаклевка. Ну реально меньше грязи... особенно если квартира уже жилая.

полностью согласен

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Что-то поздно Вы согласились. Уже два года прошло. Если учесть, что для утепления стены, граничащей с улицей, использовали минвату, то там уже все сгнило наверное.
www.wdvs.ru/news/2008/01/07/50.html

ответил от нечего делать

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Gennady написал :
экструдированный пенопласт

Пожалуйста,просветите. то это такое?

2deletear

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

С этим я сталкивался. А экструдированный пенопласт ?

deletear написал :
просветите. то это такое?

Смотрите в Гугле " экструдированный пенополистирол"

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

!Alexandr! написал :
Купил пеноплекс 30мм толщины с пазом

что за паз?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Палецкий написал :
Смотрите в Гугле " экструдированный пенополистирол"

Даёшь про экструдированный ПЕНОПЛАСТ!