Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 30
#427998

Всем доброго здоровья.
Родилась тут у меня идея собрать мото-окучник. У меня есть старый мопед "ЗИФ", с двигателем Д6, наверное у многих такие вещи тоже лежат и ждут своего звездного часа.
Хочу собрать нечто, чтоб можно было окучивать кривые (не ровными рядками) посадки картофеля, и вот подумал, а почему бы не собрать это на одном колесе, будет и проворнее и точно не затопчу соседние кусты.
Выкладываю схемку (как смог, так нарисовал - не художник).
Кто чего скажет, сильно глупая это идея, или не очень??
Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2batyr
Надо будет кого-то сажать сверху на колесо, иначе не потянет (если конечно мотор справится). На мотоблоки идут специальные утяжелители, и то не хватает бывает. А так-почему бы нет.

ИМХО, или не поедет или окучивать не будет, а принудительное охлаждение полюбому городить надо

Регистрация: 23.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 30

увеличить вес агрегата, не проблема, с охлаждением придется не много поработать, а общем то будет робить или нет?

2batyr Одно из двух - или будет или нет Если мощности движка хватит - будет, ИМХО, не хватит.

Двигатель Д6 - 1.2 лс, сцеплепление сухое, коробки передач нету. С места мопед не трогал, не хватало силенок, те передаточное отношение в движке не оптимальное для силовых действий, переодически в движении особенно в горку приходилось отталкиваться ногами от земли, дабы придать доп. ускарения.
У меня валяеться двухскоростной движок от верховины, вот он наверное больше подошол бы. Лошадок по больше, более менее современный карбюратор и главное первая передача просто зверь!!!

2batyr
Почитайте Моделист-конструктор, так такие вещи раньше делали.

Есть и мотоблок, и окучник.. Но не пользуюсь, так как а) плохо окучивает и б) имхо, неправильная агротехника выращивания картофеля. Я его ращу "на грядках", с плоским верхом.
Имхо, правильный окучник должен не разгребать землю, делая борозды, а брать землю из междурядья и подсыпать ее по сторонам.
Все мечтаю сконструировать такой. Что то типа 2 колес-копалок-черпалок, поставленных под углом 60-90 градусов друг к другу, что б перед собой землю разгребали.
Или 2 шнека, под тем же углом...
Или еще что.
Но надо НАСЫПАТЬ грядку, а не землю бороздить. Такая окучка - от бедности...

Регистрация: 23.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 30

КонстаТим
Значит вы считаете что просто разваливать землю это не правильно, если можно обоснуйте свое решение, я вот например считаю, что разваливать окучником землю вполне даже нормально будет, ну если земля нормальная, то она должна нормально рассыпаться, а не ложиться комом. Земля так же берется из междурядбя и разваливается на кусты. Вобщем не выжу разници, хотя конечно я в этом деле далеко не специалист.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2КонстаТим
Самый правильный метод выращивания картофеля это выращивание действительно на высоких грядках. Хотя народу это непревычно.

Регистрация: 23.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 30

тогда хоть обясните, что это такое высокие грядки?, как их делять и обслуживать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2batyr
Грядка высотой 30-50 см. С боков огороженная, неогороженная. Вот и все. Прогревается лучше, дышит, держит влагу. Окучивают именно для того чтобы улучшить аэрорацию, взрыхлить и увеличить место (место для роста клубней). Вот и вся наука.

Регистрация: 23.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 30

все понял, большое спасибо, только этим я точно заниматься не буду, уж очень много времени и сил на это надо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2batyr
Силы и время надо приложить один раз. На вскапывание, окучивание и т.п. у Вас уходит гораздо больше времени. Я не настаиваю, просто говорю что смысл есть. И ведь необязательно картошку сажать, гряда подойдет подо все. Зато результат! А если сделаете ее теплой, то вообще завалите семью корнеплодами.
Раньше досками, шифером и т.п. вещами огораживали, а теперь чего только нет. Не лишено смысла-поверьте.

Регистрация: 23.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 30

Если я правильно понимаю, это типа просто узкие грядки, для одного ряда картофеля, а садить надо глубако, или все же потом есть необходимость окучивать??
может кто даст ссылку про этот медод почитать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2batyr
Обычной ширины грядка. Для чего окучивают я уже писал. Что значит глубоко? Вы кстати в курсе , что у клубня есть верх и низ и желательно это соблюдать. Этого конечно ни кто не делает так же как ни кто и не пытается вскопать на нужную глубину и посадить на нужную глубину, легче потом окучить.

Регистрация: 23.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 30

ну опишите мне тогда на какую глубину нужно садить, нужно ли потом окучивать, и как потом выкапывать? и еше Ilya Morozov вы сами пробывали так садить картофель.
Кстати я всегда думал, что окучивать надо для того чтоб картофелю было куда рости, ну и конечно для того чтоб дышала земля

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2batyr
Все правильно, только не куда рости, а где рости. Выкапывать - выдернуть и пошарить рукой, земля ведь очень мягкая. Окучивать ессесено не надо. Глубина - да см 15-20.
Конечно пробывал - выращивал сортовой картофель на клоны. Идея то не нова. Если конечно сажаете соток 6 и более, то конечно способ мало подходит, а если на даче на покопку и немного впрок и чтоб земля не пропадала (на след. год можно др. сажать), то самое оно. Отдача гораздо выше.

Регистрация: 23.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 30

ясно, спасибо, может быть попробую, немного

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2batyr
Попробуйте конечно. Грядки пригодятся, чем выше тем нагибаться меньше. Сделате траншею глубиноц 20-30 см и туда весь хлам от сучье до макулатуры, сверху землю с компостом, или с торфом и навозом и все попрет дуром.