Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#520280

2ВЮВ
это там про серийные телеги?

BECHA написал :
а мне страшно представить как мотоблоковод будет останавливать свой мотопоезд (весом под тонну), если перед ним на проезжую часть выбежит ребенок.

Вот так

Old major написал :
Мужики! Мое изделие даже без гидравлики полное песку (габариты грузового места 120*90*35 см) при нажатии на педаль с горки градусов в 5 при том что ещё мотоблок тащит встает с тормозным путем 10 см.

ВЮВ написал :
Сейчас с тормозами, мото тормозит как гусенечный трактор... встает как вкопаный....
Рулится конечно тяжелей чем авто, но вполне достойно!

ВЮВ написал :
мне правдо смешно и страшно, представить мотоблок на МКАД

а мне страшно представить как мотоблоковод будет останавливать свой мотопоезд (весом под тонну), если перед ним на проезжую часть выбежит ребенок.

я говорю о серийных изделиях. прекрасно понимаю что имея желание можно и ABS прицеп к мотоблоку оснастить.

Old major

А я сперва вобще поленился делать тормоза. Потому как сбросив газ, двигатель мото весьма успешно его останавливал. Необходимость в тормозах возникла после того как я пытался остановить мото на приличной горке, будучи очень сильно загружен песком.
Сейчас с тормозами, мото тормозит как гусенечный трактор... встает как вкопаный....
Рулится конечно тяжелей чем авто, но вполне достойно!
Потому мне и не понятна боязнь автомобилистов данного ТС....

Я еще раз подчеркиваю, что не собираюсь я на нем ездить по оживленным улицам, создавая пробки.
Не, мне правдо смешно и страшно, представить мотоблок на МКАД

Мнеб коров не задовить, пьяных сельчан, да хрюх с козами которые скачут как кони....

BECHA написал :
Посмотрите на устройство тормозов серийной телеги - зачастую это просто две полоски металла, прижимаемые непосредственно к боковине покрышки. По мне это синоним отсутствия тормозов (особенно учитывая грузоподъемность 500кг).

Мужики! Мое изделие даже без гидравлики полное песку (габариты грузового места 120*90*35 см) при нажатии на педаль с горки градусов в 5 при том что ещё мотоблок тащит встает с тормозным путем 10 см. Но это не является поводом для активного движения по автодорогам. Сильно вынуждено и с оглядкой.

так вы уже сами и ответили.

ВЮВ написал :
Ну а если надо..... то собственно почему бы и нет?

тоесть если нельзя но очень хочется то можно, незнание не освобождает и т.п.

BECHA написал :
ну во-первых разговор был не про сельские/лесные дороги конкретно,

Я понял!!!!
Не уже ли, Вы думали что я ратую ездить по МКАД на мотоблоке? Или по какой оживленой трассе..
Я именно про сельские дороги с покрытием и без (это ведь дороги общего пользования?)! И не о каком оживленном движении не может быть и речи..... Но авто там переодически ездят!

ВЮВ написал :
какую опастность Вы видете от мото с телегой, на сельской дороге?

ну во-первых разговор был не про сельские/лесные дороги конкретно, а про дороги общего пользования (т.е. где есть другие участники движения). Законы физики никто не отменял и кинетическая энергия движущегося тела все еще равна (mV^2)/2. Посмотрите на устройство тормозов серийной телеги - зачастую это просто две полоски металла, прижимаемые непосредственно к боковине покрышки. По мне это синоним отсутствия тормозов (особенно учитывая грузоподъемность 500кг). Так что запрет передвижения по дорогам общего пользования считаю обоснованным - не успеет мотопоезд остановится при неожиданном препятсивии на дороге. И хорошо рассуждать сидя на мототелеге - поди порадуйся что мужик доски возит, когда неуправляемая масса движется на тебя.

Весна

Да я согласен с Вами!!!
Скажите, лично для Вас, какую опастность Вы видете от мото с телегой, на сельской дороге?

ВЮВ написал :
Я когда вьезжаю на дорогу, что-то не часто наблюдаю знак (такой синенький с автомобильчиком) дорога для автомобилей.

кроме того вы еще и не знаете что обозначает этот знак. цитирую:

Знак 5.3 "Дорога для автомобилей" обозначает дорогу, предназначенную только для движения автомобилей, автобусов и мотоциклов. При движении на таких дорогах Правила устанавливают такие же ограничения, как и на автомагистралях. В конце дороги устанавливают знак 5.4 "Конец дороги для автомобилей".

как видите, смысл не в том, что на всех дорогах где этого знака нет, ездить может кто угодно.

Во мы тут развели флуд.....
Давайте уважать друг друга!
Я не понимаю, не ужели так трудно притормозить перед мото с телегой, считайте что Вы притормозили посмотреть на устройство его телеги. Ну посмейтесь наконец!
Ну зачем их гнать с сельской дороги? Ведь не от красивой жизни мужик таскает доски, гавно.... при помощи мото!

Или я не пойму чего - Как Вам мешает мото на дороге?
Я вроде сам водитель, мне ни разу не мешал мотоблок движущийся по дороге....
Более того, я его всегда пропущу.....
И не надо говорить, что Вы его не увидели в темноте.. Зачем у Вас фары?

ВЮВ написал :
отмазка - знака нет, значит можно

При всём уважении, считаю, что Вы не правы. Просто исходя из соображений здравого смысла и не взывая к ПДД, ГАИ, инструкциям и т.д. Зеркал, стопов, фар, поворотников (не нужно указывать на несоответствие названия ГОСТу), нормальных торомозов, нормального управления, эл. средств защиты мотовода и окружающих - ничего этого нет. Наши дырчики опасны. Подумайте не только о себе, но и об окружающих участников ДД. ИМХО, ездить на них можно. Но ЗДРАВЫЙ смысл должен присутствовать. А не поиски отмазов. Когда случается ДТП, отмазы мало помогают.
Прошу простить, если кого-то обидел.

йцукер написал :
Завод-изготовитель мотоблока в Руководстве по эксплуатации Аршинными буквами (наверное для таких как Вы упрямцев ) на первой странице(чтоб потом не говорили, что мол не видели)ЗАПРЕЩАЕТ Вам ЭТО. Первым пунктом!!!

Я когда вьезжаю на дорогу, что-то не часто наблюдаю знак (такой синенький с автомобильчиком) дорога для автомобилей. Так что и тут у меня отмазка - знака нет, значит можно

ВЮВ написал :
Я ж ведь скажу, что я его толкал. Пешеход с телегой

это вам придется доказать, причем в суде.

ВЮВ написал :
Читайте сайт ГАИ ру

вы там про машинки с видеорегистраторами никогда ничего не читали? после демонстрации видеозаписи тоже будете говорить что толкали мотоблок?

ВЮВ написал :
Мотоблок стелегой и водителем, буксировали легковым авто

внимательно прочитайте в ПДД правила буксировки и попробуйте их соблюсти, не забывая, что незарегистрированному ТС (да еще и без ГТО) кроме мопеда на дороге не место (только на эвакуаторе).

с тем же успехом можно возмущаться почему нельзя ездить по дороге на машине, собранной из металлолома и также не имеющей регистрации/осаго/гто.

ВЮВ написал :
Нужны наверно каки нить права, с какой нить хитрой категорией

ну с категорийей у нас не заржавеет.
четырехколесные скутеры тоже оказывается не мотоциклы , поэтому не могут по дорогам общего пользования. .
по правам приравняли к тракторам. - нужно сдавать на другую категорию.

Borya написал :
укажите на пункт ПДД

Однако Вы упрямец!
Завод-изготовитель мотоблока в Руководстве по эксплуатации Аршинными буквами (наверное для таких как Вы упрямцев ) на первой странице(чтоб потом не говорили, что мол не видели)ЗАПРЕЩАЕТ Вам ЭТО. Первым пунктом!!! А уж потом следуют запреты другого рода. Этим самым завод снимает с себя ответсвенность. А Вы берете. И бравада мне Ваша непонятна.
P.S. Действующий украинский президент первым делом разогнал украинское ГАИ.

Borya написал :
укажите на пункт ПДД о запрете для МОТОБЛОКОВ или что нибудь подобное....

Да они правы! Нельзя на мото ездить по дорогам!
Нужно регистрироваться, что не реально....
Нужна страховка... Вот это легко!
Нужны наверно каки нить права, с какой нить хитрой категорией

BECHA написал :
его приравняют к ТС не имеющему регистрации (а то что эту регистрацию получить невозможно надеюсь рассказывать не надо)

Я ж ведь скажу, что я его толкал. Пешеход с телегой

Читайте сайт ГАИ ру, там есть случай отказа в ОСАГО

Мотоблок стелегой и водителем, буксировали легковым авто, мотоблок каким-то образом оказался на встречке, ну и столкнулся со встречным авто.... )))

Щас поищу, может найду ссылку

ВЮВ написал :
мото приравняют к пешеходу

мотоблок с весом под тонну и мотором 300-400 "кубиков" это пешеход? сомневаюсь. его приравняют к ТС не имеющему регистрации (а то что эту регистрацию получить невозможно надеюсь рассказывать не надо)

Borya написал :
укажите на пункт ПДД о запрете для МОТОБЛОКОВ

почитайте например про световые приборы. есть они на мотоблоке? потом ГОСТ про тормоза и рулевое управление. По определение "мопед" мотоблок точно не подходит. Так что с точки зрения ПДД это ТС без регистрации и ОСАГО.