Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5376170

anton-123 написал :
Купили участок 6 соток и летий домик на нем. На участке не оказалось туалета как класса. Опыта дачного никакого, свободных средств больших тоже нет. Хочу немного благоустроить жизнь на этой даче, чтобы теща и ребенок могли жить там детом до осени. Возможно, иногда мы с женой. Т.е. средння нагрузка -- 4 месяца и 2 человека. На все участки проведен летний водопровод, т.е. колодцев ни у кого нет. Я хочу поставить водогрей литров на 80-100, душевую кабинку, раковину, стиралку, нормальный унитаз городского типа. Вопрос в том, куда все это сливать? Много сидел в поиске, получается, что выгребную яму делать смысла нет, т.к. быстро заполнится. Септик нереально дорого. Знакомые советуют, типа, "вкопай одно-два бетонных кольца и сливай все туда, они не заполнятся, т.к. все жидкое будет фильтроваться в почву, а твердое изредка можно будет откачать". В инете, наоборот, компетентные люди осуждают такой способ.. Подскажите, какое решение будет оптимально для моего случая?

По вашему описанию у вас достаточно комфортное жилье планируется. Смысла в биотуалете или кольцах не вижу. Оптимальным вариантом все-таки будет автономная канализация. У нас аналогично вашей ситуация по нагрузке на систему. Раньше конечно обходились деревянным домиком старого образца с бочкой. Но сейчас появилась баня, достроился дом, в котором и душевая и мойка. Тем более потом может вы захотите туда и зимой приезжать, и захотите отопление, и баню поставить. Мы поставили юнилос Астра. Производителей много конечно, но этот как-то большее доверие вызвал среди всех. Радует то, что поставил и забыл. Воду отводим в колодец и используем как техническую. Цена тоже первоначально пугала, но посчитав возможные расходы связанные с эксплуатацией других вариантов, пришли к выводу что "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Ну и то что сток очищается, а не уходит в землю в чистом виде - тоже аргумент, т.к. у нас вода из скважины и риск того что канализационный сток может с этой водой перемешаться сильно пугает.

Дабы не плодить темы-клоны опишу свою проблему здесь.Имеется дом в деревне,в Рязанской области. Родительский дом жены.Решили внести в него цивилизацию:водопровод,газ,отопление и конечно канализацию.С газом справились,с отоплением тоже.Выкопали колодец не имея познаний в этом вопросе.Он оказался в 10-11 метрах от выгребной ямы туалета.Правда туалет чуть ниже по уровню.Год его запуска в эксплуатацию-1999 и сейчас он наполнился до краёв.Глубина его была примерно 1.5-1.7.Колодец 7 колец в земле.Обычный уровень-3 кольца.Воду пьём уже третий год и пока никто не отравился.Посторонних примесей и запахов не обнаружено.Хотя на следующей неделе отвезу возу на анализ. Планирую откачать сверху жидкие массы и засыпать керамзитом и землёй.
Водопровод организую без проблем.Но встала теперь передо мной самая главная задача:как грамотно организовать канализацию.Напрашивается несколько вариантов:
1.С виду самый простой.Сзади дома,там где и будет расположен сан.узел у меня имеется пустырь с большим уклоном в сторону ручья-вонючки.Но ручей от дома находится примерно 40-50 м от дома. Дотекут ли туда стоки? Не останутся ли в трубе твёрдые фракции? Уклон не равномерный.Сначала метров 15 от дома более менее покатый,затем перепад метров 10 с большим уклоном,потом опять пологий участок.
2.Вкопать герметичную ёмкость,но есть проблема и ассенизаторской машиной.Днём с огнём не найти.
3.Заводской септик.По моему всё равно требует откачки.
4.Вкопать кольца поле резкого склона не доводя до ручья и забить на всё.Вода будет впитываться.Если наполнится-грядки рядом!Тогда и до колодца будет далеко.
5.Делать типовой септик с переливами.Гемороя куча!
Жить будут 2-3 человека.Грунтовые воды -не докопаться.
На днях поеду в деревню и добавлю фото участка и промеряю расстояния.

Джек написал :
Планирую откачать сверху жидкие массы и засыпать керамзитом и землёй.

Керамзит, камни не надо. Лучше землю, торф или крупный песок.

Джек написал :
Дотекут ли туда стоки? Не останутся ли в трубе твёрдые фракции?

При правильном уклоне дотекут, НО ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ !!!

Джек написал :
.Заводской септик.По моему всё равно требует откачки.

Все септики требуют откачки. Без откачки только Топас, Астра и ими же подобные.

Джек написал :
Делать типовой септик с переливами.Гемороя куча!

Мдааа... Жизнь пошла. Септик без перелива, машина из пластика, колбаса без мяса и т.д.

ВодоУслуги, Приветствую,Вас,на этом форуме! Значит придётся поставить что то типа Топас-6.Нужно только выяснить какой из септиков более надёжный.Сброс канализации в ручей я тоже считаю не нормальным.Поэтому видимо придётся разориться.

Джек написал :
поставить что то типа Топас-6

Бывает Топас 5 - на 5 человек или слив 1000 л. в сутки
или Топас 8 - на 8 человек или 1500 л. в сутки.

Джек написал :
.Нужно только выяснить какой из септиков более надёжный.

Все Топасообразные (Топас, Тополь, Юнилос Астра и др.) одинаковые по принципу работы, форме, надежности и т.д. Они Вам подходят только по одной причине - не требуют вызова ассенизаторской машины.

ВодоУслуги, Благодарю за разъяснения.Переливной септик мне скорее всего не подойдёт,тк остаётся вероятность загрязнения воды в колодце.Поэтому придётся марковать над устройством Топасообразного варианта.

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

Джек написал :
Все Топасообразные (Топас, Тополь, Юнилос Астра и др.) одинаковые по принципу работы, форме, надежности и т.д. Они Вам подходят только по одной причине - не требуют вызова ассенизаторской машины.

По большому счёту то да, весь вопрос остаётся в качестве установке и исхлдной цене на септик. Полно контор, которые без выезда на место производят расчёт (типа типовой), ага а если у меня там уклон 7-8 град. и остатки шлакового дома вперемешку?! Мы уже на втором объекте работаем с Теплострой, на объект выезжают всегда, иногда и по два рази и комплексная установка, если попадаешь под акцию выходит дешевле, чем если всё в разных местах делать. Да и потом, как вспомнишь что пока гастарбайтеров привезёшь, пока увезёшь...
А Теплострой ту же Юнилос Астра 5 миди меньше сотни "под ключ" выводит, для одной семьи за глаза.

Krasnoholmova написал :
Для подогрева же существуют саморегулирующиеся греющие кабели

Греющий кабель в канализации устанавливают неучи и безграмотные мастера. Либо хитро...скупые, для увеличения сметы.

Прошу прощения за рисунок, но думаю все будет понятно. Дом дачный преимущественно для летнего использования.
Есть три кольца на рисунке справа. В кольцо на глубине 60 см входит труба 110 мм. Идет она из дома под уклоном 2 см на 1 м длина трубы около 4 м. Под домом неудобно копать и уровень земли выше чем на улице, то есть копать уже надо глубже и я хочу поднять трубу через угол 45 градусов на 50 см выше по горизонтали (длина участка под 45 градусов около 70 см) и опять тянуть к санузлу с уклоном 2 см на 2 м. Длина этого участка будет 6 м. Есть ли риск засора на участке перехода? Если такой вариант будет работать, то есть смысл вместо отвода подставить тройник, чтобы в случае чего можно было бы прочистить? Если такой переход имеет риск засора, то как лучше поступить? Этот участок канализации делается на срок 5 лет. Так как планируется снос и перестройка строения для круглогодичного проживания.

chernenko написал:
как лучше поступить?

Вели трубу с улицы в дом под фундаментом, два отвода на 45, поднимаетесь вертикально до нужной отметки, опять два отвода по 45 и дальше по горизонтали с уклоном 2 см. на метр.

ВодоУслуги написал:

chernenko написал:
как лучше поступить?

Вели трубу с улицы в дом под фундаментом, два отвода на 45, поднимаетесь вертикально до нужной отметки, опять два отвода по 45 и дальше по горизонтали с уклоном 2 см. на метр.

ВодоУслуги, понимаю, что так правильней. Если оставить как на схеме, то проблемы будут неизбежны? Длина участка под 45 градусов менее 70 см.

chernenko написал:
Если оставить как на схеме, то проблемы будут неизбежны?

Не факт. Просто стоки будут течь с разной скоростью, значит вероятность засора возрастает.
Вот в ней обсуждается подобный вариант.

Решаю вопрос с канализацией, загородный дом, проживание постоянное. Появилось несколько вопросов. Сразу скажу, связываться с чисткой при помощи ассенизаторской техники не хочу. Проштудировав тему, для себя выделил юбас и топас, потихоньку первый перешел на второй план, так как имеет электромагнитный клапан, думаю при перепадах напряжения может выйти из строя...Теперь о топас, судя по заявленным на семью из 4 человек будет достаточно 5, но если в доме ванная, душевая ну и соответственно разные мелочи, выдержит ли он "залповый сброс" или мощнее лучше взять...

Матвей. написал:
Теперь о топас

У них тоже появились модели с одним компрессором, значит тоже с клапаном.
Для ванны нужна восьмерка из-за залпового сброса. Присмотритесь к Тверь 1,2 где залп 400 л.

ок спасибо сейчас проштудирую

Тверь всё равно получается откачивать нужно, я правильно понял...откачивать для меня будет целая проблема... а топасообразные как я понял можно не откачивать не когда...

ванна обычная не джакузи, я так понимаю если до краев до 250л использоваться будет примерно раз в неделю, остальное врмя душевая кабина
всё равно 5 мало будет...

Матвей. написал:
а топасообразные как я понял можно не откачивать не когда...

Топасообразные тоже нуждаются в откачке и обслуживании. Правда откачка Топаса не предусматривает ассенизаторскую машину.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Матвей. написал:
Тверь всё равно получается откачивать нужно, я правильно понял...откачивать для меня будет целая проблема... а топасообразные как я понял можно не откачивать не когда...

ванна обычная не джакузи, я так понимаю если до краев до 250л использоваться будет примерно раз в неделю, остальное врмя душевая кабина
всё равно 5 мало будет...

Матвей., с топасообразными очень много хлопот: выход на режим, слежение за появлением корки, продолжительность фаз, гибель активного ила, засоры аэраторов, залповые сбросы, минимальное использование быт. химии, перемерзание, недостаточный объем фекалий для нормальной работы станции и т.д.

Регистрация: 24.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Наилучший вариант

За любым очистным сооружением нужно следить. Даже станции автономной канализации требуют обслуживание. И желательно раз в квартал. Интересно, какую станцию выбрали и что скажете о ней. Мне вот по техническим характеристикам и цене на дачу подходит Тополь 4 Пр с принудительным сбросом. Тут по техническим характеристикам Тополь 4 ПР (смотрел на сайте производителя ) очищает в сутки 800 литров. Значит можно и душевую ставить спокойно. А то без удобств вообще не комфортно. Придётся правда пристройку делать. Но люблю строить ))

Может кто сталкивался. Где почитать про современные системы канализации для домов. На западе например которые возможно применяют. Всякие септики и ИОС на компрессоре и трубочках не подходят. Нужно что-то передовое и не слишком в промышленных масштабах. Чтобы можно было эксплуатировать канализацию как в городе, без ограничений по составу сброса.