Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2409525

UV написал :
Скажите, наличие ила в септике реально почувствовать шестом?

Строю септики. Не скажу, что сделал их очень много (первый сделал 8 лет назад). И каждый раз меня спрашивают про слой ила. Но так, как ни кто из моих заказчиков еще ни разу не откачивал септик и не заглядывал даже туда, то у меня информации по толщине слоя ила нет.
На трубах вижу толстый черный достаточно твердый осадок, который накапливается довольно быстро. Образуется ли такой в септике?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

игорь3 написал :
А есть ли у кого-нибудь данные по заиливанию септика?

Я конечно не нырял и не смотрел, но мне показалось, что в моем нет ила. Пытался измерить количество ила шестом и не почувствовал ил. Септику четыре года, из них два с лишним года в доме постоянно проживает 2 человека, в выходные и праздники народу побольше. Туалет на улице так пока и не построил, то есть все добро в септике.

У меня то же вопрос к знающим:

Скажите, наличие ила в септике реально почувствовать шестом?

Добрый день. А есть ли у кого-нибудь данные по заиливанию септика? Сколько у кого набралось ила например за год? Только вчера закончил строить септик. Интересно понять за сколько наберется слой ила толщиной 30см. ???

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

UV написал :
Антон, а каково ваше мнение по поводу этой злопулочной корки, она зло или добро? Стоит ее стараться разрушить или наоборот сохранять?

У меня она появилась не сразу, на второй год полета после вбухивания ферментов. Думаю, что она скорее добро, меньше пахнет и процесс полностью анаэробный.

ps если производитель на пачке вещества пишет, что это бактерии, то это повод усомниться в качестве. Врет тут, может врать и в технологическом процессе, сырье и т.п. Я бы не брал такое.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

anton-123, понял про ферменты Правда на упаковке большими буквами было написано БАКТЕРИИ для анаэробных септиков.... а дальше я к стыду своему не прочитал, слишком мелкие буквы мое зрение уже только далеко видит и чтоб прочитать нужны были инструменты....

Антон, а каково ваше мнение по поводу этой злопулочной корки, она зло или добро? Стоит ее стараться разрушить или наоборот сохранять?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Друзья, у нас не продают никакие бактерии! Продают ферменты. Ферменты начинают расщеплять какахи и СУЩЕСТВУЮЩИМ бактерам становится хорошо.
Септики у нас анаэробные, бактеры кислород не потребляют почти.
Вентиляция работает так -- через щели в люках воздух засасывается и вытягивается в фановую трубу, которая выше конька. Движение воздуха там постоянное, кислорода хватает для тех бактеров, которые живут в корке и в верхнем слое воды (там аэробные.)

UV про корку понял. Как айсберг. Сам я не замечал такого.

ps Павлик, для запуска септика рекомендую взять пару ведер ила из старого соседского. Иначе 2-3 месяца сам будет запускаться сильно вонять при этом.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

anton-123 написал :
UV, про корку не понимаю.

Представте корабль, у корабля есть ватерлиния, корпус корабля что ниже ватерлинии находится ниже уровня воды...... Так и корка имеет свою ватерлинию То есть, часть корки находится ниже уровня воды. Размер этой нижней части, наверно может быть разным, в моем случае он сантимов 15-20, выше ватерлинии не более 5-7 см
Наверно все же нужно фото для понимания, сделаю. Всеравно полезу смотреть, как кушали высыпанные на прошлой неделе бактерии. Кстати, не такие они и дорогие, всего 180р пакетик из маг. "Оби".

pavlic9 написал :
думаю может какую-нить пластину для компенсации стоков на входе сделать,чтобы не плюхались.

У меня от края входной трубы до корки сантимов 10-15, ни чего там особо не плюхается . Может это не правильно и конкретная ошибка, которая в будущем может как-то нагадить, поживем - увидим, лишь бы только не зимой что-то случилось. В моем случае корка не плотная, чтоб ее пробить не нужно зубило с молотком и возле входной трубы не получается горки из какашек. По мере поступления продуктов и их падения на корку, корка почти моментально их поглощает в себя верхний уровень корки выравнивается, а через переливную трубу начинает бежать водичка.

Тем ни менее кругом рисуют этот тройник на входе. Наверно вам нужно найти спецов, которые собаку сьели на этих септиках и узнать как правильно, с аргументами за или против!
Если представить корку жесткой и очень плавучей как пишет Антон, то тройник наверно будет полезен!

Сообщение от anton-123

  1. По тройнику на входе первый раз тоже такое увидел, но по размышлению, вариант интересный тем, что меньше мути создается во время сброса (чище вода пойдет во вторую камеру), сброс не падает на корку, где долго может "тонуть"
    Я не пробовал с тройником и ваши доводы в принципе логичны!

    Но мне кажется, что возможно закупоривание тройника. Ведь какахи и бумага плавают парой их плавучесть впечатляет и чтоб они прошли через тройник их нужно затопить, а кто это будет делать? Справится ли следующая струя воды с плавучими? Или прибавит количество плавучего?
    Сообщение от anton-123
    не знаю, у меня забор от на глубине 30 см.. спорный момент..
    Когда корка будет толще 30 см, что будет попадать во второй колодец?

На счет тройника на сливе то согласен что ненужно,будет засорятся постоянно, но думаю может какую-нить пластину для компенсации стоков на входе сделать,чтобы не плюхались.

Антон на счет вентиляции в доме,все так и сделан,труба выведена выше конька. Я про вентиляцию септика,читал про ети бактерии и пишут для их жизнедеятельности нужен кислород.
на счет утепления,то тоже по поводу етих бактерий,им вроде нужна определенная плюсовая температура,если не ошибаюсь.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

pavlic9 написал :

  1. нужно-ли туда бактерии,если да то какие??
    2.вентиляцию как правильно сделать? можно протянуть паралельно переливу в дренажный колодец?
    а то во дворе нехочется запаха
    3.на счет этих фильтров,то встречал такое, материал керамзит используют!
    пишут 3-5 лет ненадо менять,незнаю на счет етого.как думаете?
  2. как правильно эту яму утеплить,а то она сделана почти под верх горизонта??
    5.как и чем сделать пропитку бетона внутри септика(гидроизоляцию,водоотталкивание)?
  1. Есть ферменты, их в простанародье называют бактериаями. Можно запустить, можно не запускать. По желанию и наличию совсем лишних денег.
  2. Вентиляцию правильно сделать в доме -- вывести фановую трубу выше конька крыши. Если этого не сделать, будет запах во дворе иногда. В доме я вовремя не сделал и пришлось извратиться -- между домом и септиком у меня на участке есть столб, я к нему прикрепил трубу, запах исчез полность.
  3. кмк не надо вообще.
  4. зимой над люками снег тает и это при неиспользовании зимой.
  5. вообще не надо, если рядом (50 м) нет соседского колодца. а если есть, то лучше пластиковый септик купить или топазоподобную систему.

На счет перелива и уклона то я так схематически нарисовал, точнее планировал здесь уточнить.
и несколько вопросов!!

  1. нужно-ли туда бактерии,если да то какие??
    2.вентиляцию как правильно сделать? можно протянуть паралельно переливу в дренажный колодец?
    а то во дворе нехочется запаха
    3.на счет этих фильтров,то встречал такое, материал керамзит используют!
    пишут 3-5 лет ненадо менять,незнаю на счет етого.как думаете?
  2. как правильно эту яму утеплить,а то она сделана почти под верх горизонта??
    5.как и чем сделать пропитку бетона внутри септика(гидроизоляцию,водоотталкивание)?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Вообщем все верно, а объемы камер такие, что можно не вывозить лет восемь. Наверное, я бы сделал бы первую и вторую камеру не одинакового размера. Соображения тут разные. Можно первую сделать большой и лет 12 не вывозить. Можно первую сделать маленькой, а вторую поделить на 2-3 подкамеры с Т-образными переливами и получить более чистый сток и более долгую жизнь фильтрационного колодца.

UV, про корку не понимаю. Она легкая и плавает, т.е. всегда лежит на поверхности. Слив в Т-образном переливе идет с уровня поверхности. Корка вниз не растет.

NAP написал :
pavlic9 А соединить септик с дренажным без излома трубы не получается?

NAP скорее всего получится соединить без излома,напрямую. Меня интерисует в общем схема правильная??

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

anton-123 написал :
Наверное, да, Вы правы.. Можно поставить тройник с тем, чтобы его снять, если что..

Тем ни менее везде рисуют этот тройник. Может с ним на самом деле лучше? А мои догадки не подтверждаются практикой....

anton-123 написал :
Корка всегда будет выше уровня,

Фига! Хотите фото? ))) я в эти выходные сделаю )))))) Правда я на той неделе туда бактерий высыпал, а они говорят корку эту любят. Врут скорей всего....
Уровень корки лишь чуть-чуть подымается выше переливной трубы! При этом водичка во второй колодец бежит.
В крайнем случае у меня так.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

UV написал :
Но мне кажется, что возможно закупоривание тройника. Ведь какахи и бумага плавают парой их плавучесть впечатляет

Наверное, да, Вы правы.. Можно поставить тройник с тем, чтобы его снять, если что..

UV написал :
Когда корка будет толще 30 см, что будет попадать во второй колодец?

Корка всегда будет выше уровня, а уровень всегда будет определяться уровнем слива. Ничего не будет попадать, даже, если корка будет 50 см.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

anton-123 написал :

  1. По тройнику на входе первый раз тоже такое увидел, но по размышлению, вариант интересный тем, что меньше мути создается во время сброса (чище вода пойдет во вторую камеру), сброс не падает на корку, где долго может "тонуть"

Я не пробовал с тройником и ваши доводы в принципе логичны!

Но мне кажется, что возможно закупоривание тройника. Ведь какахи и бумага плавают парой их плавучесть впечатляет и чтоб они прошли через тройник их нужно затопить, а кто это будет делать? Справится ли следующая струя воды с плавучими? Или прибавит количество плавучего?

anton-123 написал :
не знаю, у меня забор от на глубине 30 см.. спорный момент..

Когда корка будет толще 30 см, что будет попадать во второй колодец?

pavlic9 А соединить септик с дренажным без излома трубы не получается?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

UV написал :
В доме, в туалете, возле белого друга, напротив лица заседающего, висит плакат напоминалка, о том что не следует бросать бумажки в унитаз.

Что я заметил у вас, как мне кажется не верного.

  1. Как уже вам писал anton-123 фильтры не надо.
  2. Думаю, что у входной трубы тройник лишний, пусть все падает на верх корки.
  3. Позволил себе маленько поправить ваш план. Заборные трубы переливов делайте из середины предполагаемого уровня.

  4. По тройнику на входе первый раз тоже такое увидел, но по размышлению, вариант интересный тем, что меньше мути создается во время сброса (чище вода пойдет во вторую камеру), сброс не падает на корку, где долго может "тонуть"
  5. На счет заборных труб -- не знаю, у меня забор от на глубине 30 см.. спорный момент..

И еще -- мы туда бросаем бумагу в немерянных количествах.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Учился по данной ветке. И сделал септик то же опираясь на опыт людей из этой ветки.
Септик, если его так можно назвать, функционирует уже четвертый год. Двухкамерный из метровых колец, каждая камера по три кольца, вторая камера фильтрующий колодец. В доме постоянно проживает два человека, ну и еще трое-пятеро наезжают во выходным и праздникам.
Первая камера ни разу не откачивалась!
Во втором колодце сейчас полтора кольца воды, вода на вид чистая - дно видно

Хотел нынче почистить первую камеру, думал в колодце будет какое-то количество ила или еще чего..... Взял шест, пробил двадцатисантиметровую корку и шест уперся в твердое дно, ила НЕТ Куда все диется я не знаю Сыпанул туда бактерий (раньше не сыпал) и теперь наверно не скоро туда полезу.

В доме, в туалете, возле белого друга, напротив лица заседающего, висит плакат напоминалка, о том что не следует бросать бумажки в унитаз.

Что я заметил у вас, как мне кажется не верного.

  1. Как уже вам писал anton-123 фильтры не надо.
  2. Думаю, что у входной трубы тройник лишний, пусть все падает на верх корки.
  3. Позволил себе маленько поправить ваш план. Заборные трубы переливов делайте из середины предполагаемого уровня.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

pavlic9 написал :
Подскажите что так,нетак и как лучше сделать?

Я не специалист, так, любитель. На мой взгял, все отлично, только никаких фильтрующих элементов не надо. На прошлых выходных вызвал машину откачать свой септик -- 3 камеры, каждая по 2 бетонных кольца, третья камера фильтрующая. Септик эксплуатировался 3 сезона по 4 месяца 3-4 человека, первая камера представляла собой почти кашу. Вода во второй была идеально чистой. Все три года никакого обслужиания. Вы этими фильтрами только головняки себе создадите по контролю и обслуживанию.

В филттрущем колодце надо добавить щебень, возможно, убрать песок или оставить тонкую прослойку. Если УГВ высокий, то щебень должен окружать стенки колодца тоже.

Наклон трубы из дома должен быть 2 см/м, сделаете больше, будет риск засоров. На картинке наклон очень высокий, думаю, это просто на рисунке так.

Здравствуйте уважаемые специалисты. Хотел по возможности услишать

Ваше мнение по поводу организации канализации на своем участке

загороднего дома. Выложу информацию как я себе ето представляю,а вы

поправте и направте в нужное русло.
Есть участок (влож.1),на нем приблизительно разрисовал схему

канализации что куда планирую запустить.
На (влож.2) разрисовал предварительно схему самой очистки (септик и

дренажный колодец)
один момент что изменить несмогу,ето ж\б яму которая уже давно

залита в земле, (4*3*2м длина\ширина\глубина),сверху пока открыта,

теперь планирую сделать перегородку или две (ето уже надеюсь на

вашу помощь),и сделать монолит с смотровыми или канализационными

люками.
Подскажите что так,нетак и как лучше сделать?
Заранее благодарен!!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Если до речки, то вода будет очень просто уходить -- есть закон сообщающихся сосудов. Не может существовать ситуация, когда везде уровень воды 1 метр, а у вас на участке 50 см. Если пробьете слой глины до водоносного песка, то уходить будет со свистом. Главное, в который раз повторяюсь, нужно сливать чистую воду -- без жира, примесей и т.п.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Старая яма очень быстро заилилась и стала герметичной. Потому, что в нее попадали твердые непереработанные стоки. Если бы в нее попадала бы вода без твердых примесей, яма бы работала 5-15 лет, т.е. столько, сколько работают поля фильтрации. Суть септика -- очистка воды от твердых примесей и "выливание" ее в почву. Твердые же примеси остаются на дне и поверхности емкостей септика и разлагаются там месяцами и даже годами, многократно уменьшаясь в объеме.

Попробуйте выкопать просто небольшую яму и заполниь ее до краев водой, объем посчитайте, замерьте время, за которое вода уйдет. Вот так оно и будет работать, если между емкостями септика стоят Т-образные переливы и вода на выходе без примесей.

Ваши 2 емкости достаточны для получения чистого стока, чтобы фильтрационная система нормально работала.

ну вообщем лето уже близко будем что-то придумывать..
Хотя я не представляю например когда весь снег наверху будет таять, он ведь потечет в яму и её явно не хватит.
И если до речки - тоже не понимаю, как вода будет уходить. Почему же тогда из старой ямы не уходила вода и её приходилось откачивать...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Этот окоп закопать и все, сверху можно сажать что-то, а можно дорожку проложить. Как для него не может быть места?

Колодец как раз вариант - докопаться до речки и все, если соседи из него не берут питьевую воду, конечно. У меня фактически так и сделано.

anton-123 написал :
А почему не сделать поле фильтрации? выкопать окоп глубиной 0.9-1.0, длиной метров 10, шириной 0.5, насыпать щебень, положить на дно трубу с дырочками, сверху засыпать щебнем и землей. Будет не хватать -- параллельно еще один окоп, тройник сразу предусмотреть.

Второй вариант -- пробить колодец до 4.5 метров и лить туда.

Ну вот вариант с окопом пожалуй единственно возможный, НО рядом с ямой для него место нет, может покажу план участка если найду... Думал вынести за пределы участка, но хз насчет такого варианта. Колодцы-не вариант вообще... .до 4.5 метром кпали экскаватором одинаковый суглинок и глина, на 4 метрах железистый ржавый слой водоносный там типа речки даже. Глубже не знаю, но скорей всего тоже самое...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

А почему не сделать поле фильтрации? выкопать окоп глубиной 0.9-1.0, длиной метров 10, шириной 0.5, насыпать щебень, положить на дно трубу с дырочками, сверху засыпать щебнем и землей. Будет не хватать -- параллельно еще один окоп, тройник сразу предусмотреть.

Второй вариант -- пробить колодец до 4.5 метров и лить туда.

Это летом ТЕМ ЗАСУШЛИВЫМ было 2метра, когда делали колодцы эти.. а по весне той было где-то 0.8м
Откачивать затем что у меня 2 герметичные емкости и всё никаких полей и фильтрующих колодцев. А грунт пучинистый суглинок-глина начиная с глубины 0.4м и вниз как минимум до 4.5метров глубины.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

А еще я в Вашем рассказе не понял про вопрос про зиму и про то, что его надо откачивать. Зачем откачивать? У Вас 2 емкости, а что дальше? Поле фильтрации? Фильтрующий колодец? Классический септик отлично живет зимой и ухода не требует по 2-3 года. Ваш УГВ позволяет сделать фильтрующий колодец.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Да, на ссылке что-то похожее.

Я бы ставил что-то подобное, если УГВ высокий, то это единственный легальный варинат ЛОС. Классический септик будет или вне правового поля или не будет работать.

Зимой при постоянном проживании должно вести себя нормально, имхо. Полюбому, надо читать отзывы и смотреть чужой опыт..