Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#539804

Машинист написал :
Гораздо важнее. чтобы туба не была затоплена. Иначе забьет так, что прочистить будет нереально. У нас такое было, проложили новую трубу.

Первая яма, после побелки, шпаклевки и т.п. заливалась до горловины. После откачки трубы прочищались сами - сделан правильный уклон. Так было около 3 раз.

Машинист написал :
Но лучше канализация как часы, чем часы как канализация

ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Еще инфа из-за бугра (океана)

Еще о бактериях. Отличнейшая вещь. При первой откачке в яме сверху были твердые фракции. В унитаз высыпал бактерии. В последующии откачки больше в яме кроме жидких стоков ни чего не было. Советую всем. Сыпал бактерии МИКРОЗИМ. У них есть сайт - там все подробно ""ООО ”РСЭ-трейдинг”

После откачки трубы прочищались сами - сделан правильный уклон

У нас лежала чугунная труба, диаметр не помню, но уточню. Что бы не пробивать фундамент, ее проложили под ним. Труба стала затопленной. В январе этого года из подвала, где был вывод канализации при спуске воды был непонятный шум. Лезть туда не стали. В марте полезли, а там г...напо щиколотку . Трубу намертво забило. видимо из-за практически неподвижной среды там скопилась бумага, волосы итд итп. Пришлось пробивать на полметра выше фундамент и прокладывать новую трубу (пластиковая 110 мм).
Про бацилл спасибо, посмотрю, что похожего у нас есть.

Машинист написал :
А зимой канализацией пользоваться не будете ?

Будет постоянно проживать 2 человека, ну и трое наездами, по выходным. Родители, однажды приехав из Москвы в деревню на лето, на отрез отказались ехать назад в город.... Сейчас живут в маленьком доме. Строится, верней уже построен, большой дом, идет отделка. Тянуть с выбором системы туалета, больше некуда, хочется конечно чтоб горшок был теплым.

ВВС-Рязань написал :
Смотря какой размер ямы.

Подсчитав по предложиным системам расчета, высчитал, что 2-х кубового септика за глаза.

ВВС-Рязань написал :
Два хороших(даже не очень) каменщика выложат легко за 1 день(вертикальные швы не промазываются), при наличии подмастерьев и мешалки.

Да негде их взять, каменьшиков этих, грю же пьянь одна...
Тащить из Москвы гастров за 300 км? У меня опыта нет их использования....
Все надежды только на свои две руки и две ноги.

Скажите, а силикатный кирпич можно использовать????
Видели сколько стоит сейчас красный кирпичик?
Не считал еще, но так, на вскидку, экономия сомнительна....

Машинист написал :
И потоку воздуха идти некуда - везде сифоны.

По моему Вы заблуждаетесь. Унитаз работать не будет, если не сделать свободное движение воздуха. А если движение свободное, то теплый воздух стремится к верху....
Хотя наверно не будет иния, если только в самой верхней точке трубы.

ВВС-Рязань написал :
на градуснике сам видел температуру несколько дней -40 градусов. Канализация, и трубы , работали как часы.

Да! Это что ни на есть важные слова! Практика все-таки!!!!

Будет постоянно проживать 2 человека

Значит, не замерзнет. Глубину заложения у дома принимайте не глубже 80 см. Хватит вполне.

Скажите, а силикатный кирпич можно использовать????

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!!! Он воды боится, развалится нафиг.

Видели сколько стоит сейчас красный кирпичик?

Не расчесывайте мне нервы, как говорят в Одессе. Это не кирпич. Если бы его лепил пьяный однорукий слепой шизофреник, он бы не был хуже. НИ ОДНОЙ ровной стороны. И из 4000 ( четырех тысяч) кирпича НИ ОДНОГО без трещин. А царский кирпич, ручной формовки, почему-то ровный. И за эту прелесть 850 грн/тысячу (170 убитых енотов). А два года назад было 450/тысячу > если не сделать свободное движение воздуха

Если Вы его сделаете, рядом с туалетной бумагой сделайте крючок для противогаза. Изолирующего.
Унитаз рабоает вне зависимости от потока воздуха в канализации.
Если объем 2 куба, то работы немного. Выкопать яму могут и местные, ума большого не надо. А обложить эту яму Вы и сами сможете. Навык тут не нужен, не лицевая кладка. В 3-4 дня справитесь.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Глубина промерзания - эксперементальная величина, замеряется на очищенной от снега площадке. Под снегом она намного меньше.

Машинист написал :
Если Вы его сделаете, рядом с туалетной бумагой сделайте крючок для противогаза. Изолирующего.
Унитаз рабоает вне зависимости от потока воздуха в канализации.

Изолирующий!!!!

А если серьезно, то необходимость вентиляции канализационной трубы не в ее вентиляции (сумбурно получилось)
Если заткнуть канализационную трубу на крыше, то очередной сброс (слив) высосет из унитаза водяной затвор, и тоды точно противогаз нужон

Приятно общаться с умным человеком .
Это так, при условии что спускаемая вода полностью перекроет трубу и образует поршень. поэтому на Западе унитазы с нижним выходом. Но у нас это практически невозможно из-за заднего горизонтального выпуска. Вот у нас была схожая проблема, т.к. на втором этаже запланирована ванна. Посоветовались со знакомым, тоже умелец. Он сказал, что есть такие клапаны (потом их в магазине видел). Они впускают воздух в трубы при образовании разрежения (ситуация, описанная Вами). Все продумано

ВЮВ написал :
Подсчитав по предложиным системам расчета, высчитал, что 2-х кубового септика за глаза.

Вы должны учитывать то, что выше трубы объем ямы на фильтрацию не работает.

ВЮВ написал :
Скажите, а силикатный кирпич можно использовать????

Категорически нельзя. Труд и деньги на ветер.
Лучше найдите каменщиков на месте.

ВЮВ написал :
Если заткнуть канализационную трубу на крыше, то очередной сброс (слив) высосет из унитаза водяной затвор, и тоды точно противогаз нужон

Выведете канализационный стояк,воздушный, на крышу или под крышу на улице и закройте сеткой и не будет разряжения в трубах.

Народ, ну а все-таки, стоит бороться с восходящим потоком воздуха из септика, через канализационную трубу? Или оставить это дело, что будет - то будет?

P/S Я конечно все это думаю в связи с возможными морозами....

Выведете канализационный стояк,воздушный, на крышу или под крышу

Нельзя этого делать. Влага из воздуха зимой будет намерзать инеем на трубе. Делали уже так некоторые, жалеют. Проще клапан поставить. Но у нас без клапана и без сообщения с атмосферой все отлично работает.

будет - то будет?

Ничего не будет, не берите в голову. И чего холодный воздух из ямы пойдет в дом ?

Обращусь к своему опыту. Воздушный канализационный стояк из 50 мм пластика из канализационного стояка в подвале дома. Проходит в доме. Через отверстие (труба при прохождении стены утеплена изовером) труба вровень выходит из стены. И закрыта мелкой сеткой. Даже в те страшные морозы срыва вакуума в унитазе и в раковинах не было.

срыва вакуума в унитазе и в раковинах не было

Повторюсь, что он возможен только если вода полностью перекроет трубу и образует поршень. Но в реальных условиях с закрученой трассой канализации это практически невозможно. Нигде не слышал и не видел, чтобы при спуске воды высасывало воду из унитаза.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Машинист написал :
Нигде не слышал и не видел, чтобы при спуске воды высасывало воду из унитаза.

Слив воды в унитазе будет производить срыв гидрозатворов в раковинах, ванной и т.п. Однозначно. А не наоборот. ) В любом случае, в раковинах будет булькать и хлюпать при использовании унитаза, что неприятно.

У нас без сообщения с атмосферой ничего не хлюпает и не булькает. Может, это вакуум у нас неправильный ?

Машинист написал :
Нигде не слышал и не видел, чтобы при спуске воды высасывало воду из унитаза.

Сам видел. В многоэтажке. Была забита и зимой замерзла воздушная труба на чердаке. После прочистки все заработало.

Машинист написал :
Но лучше канализация как часы, чем часы как канализация

Спасибо, просветили. Но там ведь унитаз подключен к стояку коротким патрубком. Кстати, какой диаметр чугунных канализационных труб ? Около 100 мм ?

Унитаз может создать вакум в канализационной трубе и это ни есть ГУД!

В то же время, восходящий поток воздуха непримено возникнет в трубе, и это то же ни есть ГУД.
Он будет выстужать септик, что может привести к его замерзанию или остыванию. Бедные бактерии.....

Наверно всетаки нужно подумать о клапане, хотябы самом примитивном клапане или жиклере. Да же самая обычная сетка на трубе, уменьшит скорость движения восходящего потока воздуха и это даст нужный результат.

Народ, посмотрите на картинку. Наверно вот это я буду делать.

Есть вопросы по трубе 7.

  1. Можно ли нарушить правила укладки канализационных труб? Понимаете, у меня естественный уклон участка и если соблюсти правила, то я буду вынужден заглубить первые две камеры аж 1.5 м, копать лень.....
  2. Наверно эту трубу уж точно нужно укладывать ниже глубины промерзания? Или я опять не прав?

В жилых многоэтажках, после последней квартиры, вверх идут трубы вентиляции канализационного стояка на технические этажи. Без этой трубы

anton-123 написал :
Слив воды в унитазе будет производить срыв гидрозатворов в раковинах, ванной и т.п. Однозначно

Не усложняйте себе жизнь и сливайте все в фильтрующую камеру (последнюю по ходу воды). Эти клапаны, про которые я говорил. наверняка есть в любом толковом строймагазине или на рынке. И куда вы сетку собрались ставить ?

ВВС-Рязань написал :
Воздушный канализационный стояк из 50 мм пластика из канализационного стояка в подвале дома. Проходит в доме. Через отверстие (труба при прохождении стены утеплена изовером) труба вровень выходит из стены. И закрыта мелкой сеткой. Даже в те страшные морозы срыва вакуума в унитазе и в раковинах не было.

Я говорил о вент. трубе канализационного стояка в ДОМЕ! И сетка на нем!

  1. Выкинте совсем вент. трубы № 3 и № 6. Совсем.
  2. "Переливная труба с загибом, чтоб жир не попал во вторую камеру" тоже выбросите и не морочте себе голову. Жир все равно попадет. Да и бактериям надо что-есть.
  3. Тоже и в трубе № 7.
  4. "Данная труба уложена с нарушением правил укладки канализационных труб. В частности, нарушено правило регламентирующие угол наклона трубы."
    Что Вы имели ввиду?

ВЮВ написал :
то я буду вынужден заглубить первые две камеры аж 1.5 м, копать лень.

На какую глубину они выкопаны?

ВВС-Рязань написал :

  1. "Данная труба уложена с нарушением правил укладки канализационных труб. В частности, нарушено правило регламентирующие угол наклона трубы."
    Что Вы имели ввиду?

По правилам прокладки канализационных труб, трубы должны стоять либо вертикально, либо лежать под очень маленьким углом (не помню точно). Смысл этого, чтоб какашки плыли вместе с водой, если угол уклона будет скажем 15 гр., то может получиться, что вода убежит, а какашки останутся лежать, и так будет продолжаться до полного закупоревания трубы.

Мою трубу под номером 7, желательно уложить с уклоном 7 - 10 градусов, так как рельеф местности имеет наклон. Это является нарушением правил укладки канализационных труб.

Если не нарушать правила, то придется зарывать первые две емкости на 1 - 1.5 метра глубже, чтоб соблюсти правила. Либо искать другое решение данной проблемы.

ВВС-Рязань написал :
На какую глубину они выкопаны?

еще ни чего не выкапано Все пока только в мозгах и планах.
Планирую, для постройки первых двух емкостей использовать по 3 метровых кольца на каждую. Соответственно глубина ямы будет около трех метров. Рабочий обьем септик получится порядка 3 кубов, я думаю хватит для двоих человек, которые будут пользоваться туалетом, раковиной и стиральной машиной, душ в бане

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Мне кажется, что вентиляионные трубы можно убирать, все равно, сверху будут люки, щели неплотные, разность давлений возникать не будет.

Загиб делать обязательно, в этом загибе вся идея септиков. Из средних слоев отстойника берется вода с минимумом примесей (тяжелые внизу, легкие вверху).

7-10 градусов для трубы, по которой никогда не пойдут твердые фракции, имхо, нормально. Это с точки зрения здравого смысла, возможно, я что-то не понимаю..

anton-123 написал :
7-10 градусов для трубы, по которой никогда не пойдут твердые фракции, имхо, нормально. Это с точки зрения здравого смысла, возможно, я что-то не понимаю..

Буду пробовать......
Надеюсь я правильно понимаю почему запрещают ложить канал. трубы под большими углами.

Как думаете, если не закапывать данную трубу ниже глубины промерзания, замерзнет ?
))) Хочется услышать - НЕТ!

anton-123 написал :
Загиб делать обязательно, в этом загибе вся идея септиков.

Я то же так считаю!
Первая емкость будет набираться постепено и если не сделать загиб, то жир попадет во вторую емкость, а по идее этого не нужно.

Антон, как думаете, для чего в некоторых конструкциях делают загиб входящей в первую камеру трубы?
мне кажется, что рано или поздно этот загиб забьется.....
Может я чего не дочитал и это нужно делать?

Кстати, обсчитал данную конструкцию, у меня выходит 30 - 40 т.р., вполне подьемная цена!

ВЮВ написал :
мне кажется, что рано или поздно этот загиб забьется...

Правильно думаете.

ВЮВ написал :
Как думаете, если не закапывать данную трубу ниже глубины промерзания, замерзнет ?

Минимально 1,1 м. Или сами смотрите.

anton-123 написал :
Мне кажется, что вентиляионные трубы можно убирать, все равно, сверху будут люки, щели неплотные, разность давлений возникать не будет

Воистину так. Эти ямы не в космос полетят. А воздух и вода дырочку найдут.

ВЮВ написал :
Планирую, для постройки первых двух емкостей использовать по 3 метровых кольца на каждую.

Думаю, что при Вашем водопотребленинии вполне хвати и 1 емкости.
При правильном использовании бактерий плавающего твердого "отхода НЕ БУДЕТ совсем.

Как думаете, если не закапывать данную трубу ниже глубины промерзания, замерзнет

При регулярном использовании не замерзнет. Ведь Вы и теплую воду туда лить будете. Так что 80 см у дома должно хватить.
Если вы будете использовать бактерии, то зачем нужен септик ? Они жир съедят и в основной яме. И в ней будет теплее, чем в трех раздельных.

твердого "отхода НЕ БУДЕТ совсем

Будет, но немного. Песок, земля и тому подобное все равно будут потихоньку попадать в яму. Но насос все это выкачает. Кстати, предусмотрите для него приямок с подставкой (он не должен стоять на земле).

Машинист написал :
Если вы будете использовать бактерии, то зачем нужен септик ? Они жир съедят и в основной яме. И в ней будет теплее, чем в трех раздельных.

Очень сильная мысль. Надо начать с 1 ямы + бактерии и из кирпичной кладки. ЕСЛИ и будет наполняться, то или 2 яма или машина.

Машинист написал :
Песок, земля и тому подобное все равно будут потихоньку попадать в яму.

Очень интересно откуда?

Так ведь и овощи мыть будут, и грязь будет разная попадать. Но ее очень мало.

ВВС-Рязань написал :
Надо начать с 1 ямы + бактерии и из кирпичной кладки. ЕСЛИ и будет наполняться, то или 2 яма или машина.

Наполнится, не пройдет и полгода! Так говорю, судя по тому как наполняются ямы от слива раковины, воду таскаем домой в ведрах. Ведра 4-ре в день расход....
Так что я буду рыть ямы под три емкости, в надежде, что в последней емкости, вода будет пригодна для сброса ее на рельеф

Задрали уже переделки да доделки..... Охота порядка и красоты