Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3244804

Ахматханов, у меня сильное ощущение, что замерзание тут ни при чем, а виноват повышенный УГВ. Лежак оказывается затопленным, и слив по нему не пролетает, а просто оседает, забивая все нафиг. Ну а потом вполне возможно, вся эта масса еще и замерзает.

Уважаемые, кто-нибудь встречался с таким аномальным явлением. Обычно наружную канализацию располагают выше промерзания - и это считается нормальным при соблюдении ряда условий. Зимой действительно вода уходит, значит замерзания нет. "Запор" начинается весной, где-то в апреле месяце, складывается впечатление, что это именно замерзание. Говорят, "холод вниз уходит", но только я пока не понял по каким это физическим законам такое может быть.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

"Больше - лучше" - это ошибка. Жидкое утечет слишком быстро, твердое останется. Последствия понятны.

Сантехнические канализационные трубы имеют такой элемент - угол 87 градусов. Стало быть, вот Вам и 3%. Но даже на недлинной магистрали (скажем, 10 метров) выдержать точно прямую линию сложно или очень трудоемко. А даже если Вы потратите силы и время и выложите точно, то через пару лет Ваша точность все равно уйдет. Вот Вам и 1-3%. Тут главное - чтобы и через годы уклон остался в нужную сторону.

вопрос насчет уклона наружной канальи - после краткого пробега по форумам понимаю что оптимально 1-3%? А представление "больше - лучше" лишь старый стериотип? Думалось, если г...о пролетает как в аквапарке, то это лучше, но где-то на форуме говорилось, что при большой скорости стока происходит отделение твердых частиц от потока воды с налипанием на стенки

Ахматханов написал :
Здравствуйте, уважаемые мастера! Покритикуйте пожалуйста прочистку "на всякий случай" для наружнего трубопровода канализации.
,
и еще вариант ну тут объяснять ничего не надо, я думаю и так понятно для чего эта врезка. Можно по тому же принципу врезать трубы 50-ки, по-моему, будет лучше, не будет заматываться лишний раз прочистной трос. в свободное от прочисток время отверстия заглушаются. Ну, как идея?

Грамотно, свежо. Нужно взять на вооружение. Спасибо за дельное предложение.

Здравствуйте, уважаемые мастера! Покритикуйте пожалуйста прочистку "на всякий случай" для наружнего трубопровода канализации.
,
и еще вариант ну тут объяснять ничего не надо, я думаю и так понятно для чего эта врезка. Можно по тому же принципу врезать трубы 50-ки, по-моему, будет лучше, не будет заматываться лишний раз прочистной трос. в свободное от прочисток время отверстия заглушаются. Ну, как идея?

*И если не затруднит помочь советом, то хотел бы уточнить у Вас некоторые детали (так как я пока только теоретик) и для контроля мной правильного построения септика:

  1. Что представляет собой правильная герметизация и как вы её делаете?
  2. Щебенку для дренажа и возможно для фильтрующего колодца Вы используете только известковую?
  3. Читал Ваше сообщение про дренажные трубы. Это я так понимаю один из вариантов фильтрации в грунт. И там Вы тоже используете известковую щебенку? Или что-то ещё, если можно чуточку подробнее.
  4. Делаете ли Вы фановую трубу для вытяжки возле дома. Или Вы делаете над каждой из камер трубу для вытяжки и притока воздуха и этого будет достаточно?
  5. Какую глубину залегания для сливной трубы Вы обычно применяете для Московской области? Спасибо за терпение.*
  6. В приемной камере, да и во второй тоже нужно поддерживать минимальный уровень воды. Пол и стыки первого нижнего кольца герметизируются церезитом или др. герметизирующими смесями.
    2 Щебенка только известковая.
  7. Дренажная труба для увеличения дренажного поля. Щебенка та же. Можно и обычный песок.
  8. Вытяжка через сливную трубу и на крышу.
  9. Для высокого УГВ сливная труба не должна оказаться в воде (почти на поверхности).
    Подробнее выше в теме.

bafin написал :
Спасибо.

Пожалуйста. Жаль нет времени отвечать подробно, с нюансами. Нужно сдавать объект. (Так что работаю сейчас по 12 часов). В котором тоже есть септик. Фото и видео когда-нибудь выложу.

Спасибо.

bafin написал :
Можно поподробней (что брать, как смешивать и т.д.)

Подготовить поверхность. Очистить и помыть. По инструкции (на пакете) насыпать в воду эту гидроизоляционную смесь. Размешать и больше воды не добавлять. Замазать швы (с обоих сторон) , а затем покрасить всю поверхность бетона тонким слоем. Можно кистью, а затем мягким шпателем (резинкой). Смесь жизнеспособна несколько минут. Наносится обязательно на влажный (сырой, мокрый) бетон. Первый час боится солнца.
Церезит быстро схватывается. Им удобно заделывать крупные щели. Глимсом легче красить (шпаклевать).
"Пенетрон" по той же технологии. Он мощнее.
Кольца мы ставили сразу на гидроизоляционный раствор. Под стяжку клали гидрокром.
Еще мощная вещь Полифлюид.

игорь3 написал :
Не тайна. Но не всегда получается. Технология от производителя "Церезит"- гидропломба, "Глимс"-водостоп.

Присоединяюсь к просьбе.
Можно поподробней (что брать, как смешивать и т.д.) на сайте того же "церезита" инструкций не нашел, скорее всего их не увидел, вследствие малого опыта строительства.
Умение копать отсюда и до обеда, приобретенный в молодые года, в рассчет не берем

bozzz написал :
Будьте добры опишите (если конечно это не комерческая тайна)

Не тайна. Но не всегда получается. Технология от производителя "Церезит"- гидропломба, "Глимс"-водостоп.

игорь3 написал :
Герметизация обошлась 2500р. плюс работа.

Будьте добры опишите (если конечно это не комерческая тайна), так как в планах у меня врывать еще емкости под разные цели.
Данная информация будет крайне нужна.

с наилучшими

bozzz написал :
Добиться герметичности возможно, только какой ценой и на какой период.

Сегодня посмотрел в новый бетонный септик, который поставили две недели назад (2колодца по 3 кольца, 1,5м в диаметре). Уровень грунтовых вод выше второго кольца. Уровень воды в приемной камере, это лужица литра три. Можно считать почти герметично. Герметизация обошлась 2500р. плюс работа.

jek написал :
mihaiul_0, как на сегодняшний день Вы оцениваете работу фекального насоса?

Уважаемый jek! Давно я сдесь не появлялся. Был занят строительством. За это время купил еще такой же насос для второго туалета (два дома) - подключил. Их работой доволен. Из практики.
Недостатоки - в течение 2-4 сек.(зависит от сливаемого количества воды) гудение насоса если находишься внутри (но за дверью почти не слышно-что-то не понятное такое).

  • при отключении электричества не ПАШЕТ! (И опать же НО, есть генератор, а значит наплевать на электричество)!
    Есть еще несколько совсем не сложных правил эксплуатации: - мусор не бросать; - очень много бумаги не исползовать(за один раз), желательно мягкую и максимум двух слойную, а в идеале специальную для септиков (это чтобы не загубить сам септик); - женские волосы(длинные) в унитаз не спускать.
    В остальном очень даже НиЧеГо!
    Да, зимой уезжал на несколько дней. Отключили электричество - обогрев помещения электрический - приехал, а бачок подмерз. Посмотрел (как и предполагал) резиновая емкость раздулась , но не лопнула. Это я к коструктивным особенностям ентого агрегата. А был бы француз или германец с пластиковой герметичной емкостью...... Тогда минус из бюджета от 18 до 25 тсяч руб.

bozzz написал :
я и не пытаюсь спорить, так как сужу только по своему (незначительному опыту). Добиться герметичности возможно, только какой ценой и на какой период.

Добиться герметичности сложно и дорого. (На бассейнах мне и многим удается). Но если под кольца положить пленку, даже обычную морозостойкую типа "Везелица 250мкм". (На моем видео ее можно увидеть), то достаточный уровень жидкости можно поддерживать. Главное что бы септик не высох.

я и не пытаюсь спорить, так как сужу только по своему (незначительному опыту). Добиться герметичности возможно, только какой ценой и на какой период.

с наилучшими

Про плёнку спасибо. Думаю Лишней точно не будет... А грунтовые воды метрах в пяти-шести от поверхности...
И вот думаю что оба колодца нужно ставить на одну залитую бетонную плиту с дыркой под второй колодец. Так как не хочется допустить смещение колодцев друг относительно друга при котором может произойти перелом соединяющей их переливной трубы (ну или если не сломается, так появятся щели и нарушится герметичность первого колодца).... Кто что про это думает? Просто первый колодец герметичный, а второй всегда будет подмываться водой... вот и думаю что на 1-2 см может просесть, а этого достаточно для пластиковой трубы...

bozzz написал :
по любому герметичности добиться от первого колодца будет крайне сложно, кто бы что не говорил.

Со мной спорил очень умный человек про гермитизацию колец. Хотя он видел у соседа сделанный мною бассейн, но против герметизации поставил 10000р (равно стоимости работ). Когда он увидел, что кольцо я поставил в гидроизоляционную полиэтиленовую пленку (из которой делают декоративные пруды), он заскулил
Идеальная герметезация не нужна. Важно чтобы в приемной камере поддерживался достаточный уровень воды.

jek, - летнее проживание. Бочка сверху утеплена и скорее всего осенью откачаю. Всплыть не должна, заякорена к бетонному основанию и засыпана сверху песок+цемент. Стоки у меня из душевой+рукомойник идут просто в канаву. Только горшок в септик. Со временем пойму размер стоков, и возможно все заведу в бочку- технически это предусмотрено.

ZSW, по любому герметичности добиться от первого колодца будет крайне сложно, кто бы что не говорил. У всех моих знакомых колодцы из колец (стекло+гидроизоляции) набирают воды снаружи и вода стоит на том же уровне что рядом в канаве. Второй колодец в целом не надо пытаться герметизировать нигде, так как это не имеет смысла, про щебень правильно мыслите. Если постоянного проживания участок то уточните на каком уровне вода в осенне/весенне/зимний период. Касательно несущей способности вкопанных колец под гаражом не могу ничего сказать. У соседей вкопана горизонтальная пластиковая бочка, залита целиком бетоном. ставят сверху машину, но такой кусок бетона и не такое выдержит.

с наилучшими

А кто что скажет про размещение септика в гараже? Про снипы знаю, на них не смотрю. т.к ширина участка 7,5 м. И шесть метров занимает гараж... Септик из колец. Первый резервуар герметичный с обмазкой жидким стеклом, битумом и покрытием снаружи кровельным наплавляемым материалом (линокромы всякие и т.д. чем гаражи кроют) , второй резервуар - дренаж через дно (стенки тоже герметизирую) и вентиляция на уровень крыши гаража. Грунт - песчанный, буду насыпать щебень покрупнее... Уровень грунтовых вод более 6 м. Располагаться будут в полуметре от фундамента гаража (внутри гаража). Волнует вопрос о повышении влажности в гараже и нарушении прочности фундамента... Хотя думаю после сооружения септика и перед бетонированием пола в гараже постелить толстую плёнку ПВХ и налить на неё уже бетонный пол, чтобы испарений от земли меньше было через пол....

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

bozzz написал :
стоки были разделены душ в канаву, унитаз в бочку.

А кухонные стоки куда?

И как планируете зимой? Откачать и просто оставить?

bc----, естественно, у нас машина стоит 1.5 тыс руб. обьем бочки как раз под 1ну машину. и 50 тыс рублей разницы это ну 30 откачек.

Было большое желание вкопать настоящий септик с дренажным полем, но огромный фронт земляных работ и не факт что весной не зальет поле и септик. Вообщем рисковать не хотелось.

с наилучшими

bozzz написал :
В итоге стоимость земляных работ по установке класического септика и бочки-накопителя равны.

Маленький нюанс - бочку надо регулярно откачивать, а это не бесплатно.

Могу отчитаться о своих мытарствах и результатах.
Имеем дачный участок по киевке (подмосковье). Проживание летнее, наездами. в этом годы постоянно летом будет жить жена с сыном.
Чтобы обеспечить им удобства, необходимо было избавиться от классической ямы и будки.

Рассматривались все варианты как по работе так и по затратам:

  1. топазоподобная станция
  2. септики (скажем так - пассивные) с дренажным полем
  3. накопитель.

Данность на участке: по весне талые воды стоят до июня на поверхности. 30 см черной земли, потом сплошная глина, в выкопанной в июне яме вода стоит на глубине 1,6м. Глина как камень, яма стоит несколько дней с водой стены не думают обсыпаться.

Теперь о вариантах септиков на данном участке:

  1. топазоподобная станция, всем хороша, сток с нее реально уже не пахнет, не имеет включений твердых, так как канава рядом от планируемого места установки. Казалось бы лучший вариант, НО. Проживание летнее, не факт что после зимы она запуститься сразу, не факт что зимой с выключенным компрессором она вообще оживет к лету. Цена: на 2-3 человека сама установка 60к+монтаж еще 30к=90-100 тыс руб.
  2. Септики классические, дают не такую очистку как топазоподобные станции и требуют грунтовой (дренажа в грунт) доочистки. В случае применения такого септика на участке, дренажные поля делать проблема, так как ливневые воды на участке уходят только к середине лета, а далее в глубину глина и вода стоит на 1.6м глубины. Если и делать то насыпные дренажные поля - а это только щебня надо очень много, не говоря о земляных работах. По факту септик 2-3 куба 30к+30к(закопать)+даже не знаю сколько на дренажные поля.
    3 Накопитель (тупо бочка под го..но). Стоимость бочки на 3.5м3 23к+вкопать своими силами 25к.

В итоге стоимость земляных работ по установке класического септика и бочки-накопителя равны. Только к стоимости септика добавляются земляные работы по созданию дренажных полей. И септик+дренажные поля по цене одинаково топазоподобной системе.

Поэтому на прошлых выходных была успешно вкопана бочка-накопитель на 3.5 м3, стоки были разделены душ в канаву, унитаз в бочку. стоимость вкапывания бочки 25 тыс руб (с материалами), 24 тыс руб сама бочка на 3.5 м3. итого разница с топазоподобной системой 100 - 50= 50 тыс руб.

с наилучшими

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ага, жду. Интересно посмотреть.

jek написал :
(можно без музыки и спецэффектов )?

Ролики без музыки нельзя Можно выключить звук. За спецэфекты уже ругали. Инженер нелинейного монтажа уже наказан физически

jek написал :
Но ролик заканчивается как-то неожиданно, на этапе укладки колец.

В темноте заканчивали. Заснять не смогли. Да и батарейка в камере закончилась
Есть съемки другого септика. Выложу.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

игорь3, спасибо, ссылку получил.
Но ролик заканчивается как-то неожиданно, на этапе укладки колец.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

игорь3, я пробовал найти на youtube Ваши видео с более-менее подробной фиксацией самого процесса изготовления септика, но что-то не нашёл...
Не подскажете, где бы на них вглянуть (можно без музыки и спецэффектов )?

Испытали септик при высоком УГВ. В переполненный грунтовкой септик лили 2 часа воду из водопровода (1м3). Уровень поднялся всего на 2 см. Это при том, что воде уходить было вроде бы и некуда. Вокруг как было болото, так оно и осталось. Во вторник надеемся подключить унитаз и продолжим испытывать по взрослому