Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2608673

Прошу прощения забыл вставить ссылку

Всем привет! Такой же страдалец, как и Вы. Начинаю строительство септика. Нанял "специально обученных" таджиков - выкопали канаву глубиной 70-80см., длинной 35 м. В конце канавы яму под два еврокуба - длина 4 м. ширина - 1,5 м., глубина - от 2,2 до 2,5м.(почему "от" и "до" - потому, что они должны находиться на разных уровнях для более полного использования их внутреннего объема). Стоит дилема: Делать по классической схеме слив (самотоком) или использовать Sololift(о Sololift-ах есть отдельная тема на форуме упоминание о них - это к слову). Подскажите или дайте, хоть краткую, оценку.
Вот по этой схеме (инструкции) буду делать сам септик. Чтобы посмотреть все картинки на сайте - над фотографиями есть изображение еврокуба а справа-слева "предидущая....."- "следующая....". И еще одна ссылка на практические советы.

B@tu написал :
игорь3
Из последних сообщений я понял, что переливную трубу Вы просто туго обматываете ПП и никакого цемента?

Почти так. Раствор (бетон) все же присутствует. Но отверстие в нем с запасом на утепление.

Спасибо всем за обсуждение, много нового узнал. Некоторые вопросы:

  1. Сторонникам кирпичных септиков/ям. Каковы наибольшие сроки наблюдения? Один форумчанин тут написал - "на 25 лет хватит". Что-то мало верится. В этом году пришлось укреплять фундамент: 4 ряда кирпичей, которые оказались в сырой зоне по всему периметру менял на бетон. При этом сам кирпич (красный) запросто выковыривался отверткой и веником. Так это просто сырость. А там постоянная вода+крайне агрессивная среда.

игорь3
Из последних сообщений я понял, что переливную трубу Вы просто туго обматываете ПП и никакого цемента?

АндреY написал :
Эластичный материал имеет свойство со временем терять эластичность, а среда или ускоряет или замедляет процесс.

За ближайшие 100 лет можно не волноваться, а потом вам придется легким движением руки выдернуть полиэтиленовый утеплитель и натыкать новый.
Еще ответ для Андрея:
Последний септик (из 4 колец, 2 камеры и фильтровочный слой). (См ВИДЕО ). Втекающая труба 6 м и дренажная труба 25м. Бетонная плита сверху плюс утепление. Под ключ (материал плюс работа) обошелся заказчику 49000р. Траншея с укладкой геомембранны и дренажной трубы с засыпкой песком, щебенкой и землей в работу у нас стоит 1000р (до 1500р за супер) за м3. Исчерпывающая технология в теме (задавайте вопросы) (другим читателям тоже может быть это интересно и полезно) бесплатно. Телефонные консультации 300р.
Разносить камеры на большее расстояние возможно, но серые воды могут заиливать трубу.

jek написал :
Он же не под солнцем будет лежать, чтобы задубеть и стать хрупким.

Логика железная - на уровне практики жизни. Репу напекло - головка бо-бо.
Эластичный материал имеет свойство со временем терять эластичность, а среда или ускоряет или замедляет процесс.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

АндреY написал :
со временем вспененный материал потеряет эластичность

Он же не под солнцем будет лежать, чтобы задубеть и стать хрупким.

АндреY написал :
Странновато как то, со временем вспененный материал потеряет эластичность, просядет, образуются щели с вытекющими последствиями.

Ничего не вытечет не волнуйтесь

jek написал :
Вспененный полиэтилен подойдёт?

Самое то

jek написал :
Чем обычно подматывают? Вспененный полиэтилен подойдёт? И поверх алюминиевым скотчем?

Странновато как то, со временем вспененный материал потеряет эластичность, просядет, образуются щели с вытекющими последствиями. Я-то чайник, думал, что соединение должно быть жестко зацементировано...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

игорь3 написал :
Проходы трубы через фундамент и кольцо септика подмотайте утеплителем потолще

Чем обычно подматывают? Вспененный полиэтилен подойдёт? И поверх алюминиевым скотчем?

игорь3 написал :
Проходы трубы через фундамент и кольцо септика подмотайте утеплителем потолще

А разве вход трубы в колодец не цементируется?

АндреY написал :
Мне сосед по даче говрил, что во очию видел как земля поднимается и опускается

Проходы трубы через фундамент и кольцо септика подмотайте утеплителем потолще

игорь3 написал :
Вокруг колец нет глины (пучинистого грунта), там слой щебенки (см. видео). Глубина септика ниже глубины промерзания. Это теоретически, а на практике жалоб еще не было

Ну допустим колодец "устоит" а труба по глубине должна "гулять" если грунт пучнистый. Мне сосед по даче говрил, что во очию видел как земля поднимается и опускается... Да и трубу сдавить может...

АндреY написал :
бетонные кольца септика, теоретически, должно мало-по-малу выдергивать силами морозного пучения

Вокруг колец нет глины (пучинистого грунта), там слой щебенки (см. видео). Глубина септика ниже глубины промерзания. Это теоретически, а на практике жалоб еще не было

игорь3 написал :
Труба в мягком утеплителе.

А вот еще вопрос: бетонные кольца септика, теоретически, должно мало-по-малу выдергивать силами морозного пучения, так же и грунт будет "дышать", в котором канализационная труба на глубине до 1м.
А учитывая, что угол наклона труб всего 2 грдуса, не приведет ли это яаление к тому, что угол измениться в обратном направлении, ибо и выпираемый септик потянет за собой входящую трубу?

игорь3 написал :
Вспененный полиэтилен скользит. Толщина от 8мм и еще несколько слоев любой толщины (2-8мм) для подстраховки. Жаль видео (пост 422)не совсем получилось , а старался все заснять подробно.

Спасибо, понял.

АндреY написал :
...и утеплитель скользит по трубе? А какова толщина утеплителя?

Вспененный полиэтилен скользит. Толщина от 8мм и еще несколько слоев любой толщины (2-8мм) для подстраховки. Жаль видео (пост 422)не совсем получилось , а старался все заснять подробно.

игорь3 написал :
Труба в мягком утеплителе.

...и утеплитель скользит по трубе? А какова толщина утеплителя?

АндреY написал :
Каким образом исключить выдергивание трубы пучинистым грунтом?

Труба в мягком утеплителе.

Господа, нигде в ветке не нашел ответа на вопрос, связанный с выходом канализационной трубы из септика в дом. Гаким образом исключить выдергивание трубы пучинистым грунтом, особенно если фундамент холодный - свайный?

KLM написал :
Ждемс с нетерпением.

Пока еще не сделал фильм как хотелось бы. Да и заканчивали септик уже ночью, когда камера уже не могла снимать. Кинооператор я еще не очень опытный. В следующий раз постараюсь заснять все подробно.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Народ, подскажите пожалуйста.. Собираюсь делать слив для дачи. Дача, - летнего проживания, сливаться будут стоки от душа и раковины. Выкопал яму, примерно 120*120*120 см, земля – смесь глины и песка, теперь вот чешу репу, как дальше поступить (всю тему не осилил, так что простите если что).
Варианты:
1)Обложить керамич кирпичем.
А)Я так понимаю там внизу сбоку нужно оставить дырки? Есть какие то оптимальные рекомендации по площади этих «дырок» - чтобы и вода стекала достаточно быстро, и прочность кладки не нарушилась?
Б)Вниз насыпать для дренажа.. что? Кирпич битый? Гравий? Каким слоем?
Г)Кирпич – обязательно полнотелый? У меня остался с основной стройки пустотелый, поэтомому возникает соблазн использовать его.. Если «пустоты» залить раствором, - пойдет?
2)Сделать «из покрышек», благо что они уже есть, грузовые, диаметром как раз под яму..
А)Тут тоже надо дырки в боках высверливать?
Б)Как то надо у них боковины обрезать или можно так класть?

игорь3 написал :
Монтаж последнего септика заснял на видео. По возможности выложу.

Ждемс с нетерпением.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

azamat1 написал :
В нашей деревне все ходили на родник за питьевой водой.

Что-то мне подсказывает, что если проследить движение грунтовых вод, то окажется так, что все "добро" из деревни, должно вытекать с родника. Это в теории.....
А на практике, в роднике отличная водичка.

Я это все к чему понаписал:

Практика показывает что не выделяем мы из своих организмов, что-то ядовитое для себя Иначе бы наш вид не выдержал бы эволюционного давления, давно бы уже все по передохли. Елси уничтожить все хим. яд. предприятия, то воду которая находится вокруг нас не надо было бы таскать на анализ. У нас имеется природная хим. лаб.. То есть, если вода нам нравится на цвет и запах, то можно ее попробовать, если она нам нравится на вкус, то ее можно пить.

UV написал :
Деревня, в которой люди живут минимум 300 лет

х.з. В нашей деревне все ходили на родник за питьевой водой. Для скотины брали из своих колдцев, но верно, скотный, туалет, навозная куча- всё в одном месте, не далеко от колодца. Сосед так сделал, нестал подключаться к общей водонапорке.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

azamat1 написал :
Неуж-то так можно?

Конечно так делать нельзя!!!
Но если колодец стоит выше по течению грунтовых вод, или в стороне, то вода в нем будет чистой. Это все в теории.

А вот практика :

Деревня, в которой люди живут минимум 300 лет. Естественно, все они не ходят какать и писать в соседнюю деревню или в лес, а делают это в самопальные туалеты стоящие возле их домов. Туалеты те, в 50% случаев представляют из себя яму глубиной 1.5-2 метра, в 40% случаев туалет в сарае для животных, которые кстати то же какают и писают ))))....... До грунтовых вод, из которых на протяжении 300 лет пьет вся деревня, 5.5 метра. Колодцы на рыты и выше, и ниже, и по середине течения грунтовых вод. Люди пьют и при этом живут по долгу ))))) Анализ воды из моего колодца, который стоит почти в самом нижнем течении после деревни, показывает повышенное содержание кальция, и ВСЕ!

И коль вы разумный человек, то делайте выводы сами, можете еще почитать про европейский опыт и сан.нормы в данном вопросе.

Подскажите, имеется колодец(20 колец) питьевая вода, в десяти метрах второй колодец(семь колец до песка) для слива серых вод. Неуж-то так можно? Ведь эти сливные воды могут попасть в основной колодец!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

игорь3 написал :
будут накапливаться и через 5-15 лет заполнят всю яму.

Моему соседу уже на второй год пришлось вызывать машину для прочистки септика из автопокрышек.

Я делаю герметичную приемную камеру, что бы была вода где перерабатываются отходы. Через шины вода уйдет и жир (а также отходы, бумага, фикалии) будут накапливаться и через 5-15 лет заполнят всю яму.