Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#429933

Планирую выравнять в квартире стены .Но без опорных реек, клея листы на стены. Есть недостатки такого решения , стоит ли предпочесть стандартный вариант
И более конкрентный вопрос - штукатурить все поверхность плит в финале обязательно?

Я по возможности, вообще советую "штукатурить" стены. Гипсокартон использовать только в безвыходных случаях, когда стены до отвращния кривые, сильно отклонены от уровня, и если необходимо образовать строго прямой угол. Недостаток установки гисокартона на профилях и на клей гисокартона может быть только один - отсутствие опыта. И тот и другой варианты равны меж собой, и имеют право на жизнь. Главное старание, умение, терпение в энтом деле.

***Есть недостатки такого решения , стоит ли предпочесть стандартный вариант?***

Да вроде нет, это стандартное решение. В чем-то оно проще, в чем-то сложнее крепления по профилям, но в принципе ничего страшного в себе не несет.

***И более конкрентный вопрос - штукатурить все поверхность плит в финале обязательно?***

Во-первых ГКЛ не штукатурят, а шпаклюют.
Во вторых, зависит от требований к поверхности: под обои достаточно будет обработки стыков, а вот под покраску пирдётся шпаклевать всё.

Load написал :

насколько кривые стены? а то гипсовой штукатуркой проще окажется.
у меня стены были с большими отклонениями от вертикали и достаточно кривые. поэтому ставил ГКЛ. чтобы не съедать объем комнаты ставил не на профиль. а сделал опорные полосы на стенах (вместо профиля) из теплона. и на эти опорные полосы как на профиль крепил ГКЛ. получились и стены ровные и объем комнаты уменьшился только на толщину 12,5 мм, не считая неровносей стен.
по поводу шпаклевки. смотря какие обои будут поверх ГКЛ. я имею ввиду, если светлые, тонкий флизелин, то шпаклевать однозначно нужно. иначе могут быть видны белые полосы шпаклеванных стыков ГКЛ. если с размытым рисунком и не очень светлые, то можно просто загрунтовать.

Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Load написал :
Планирую выравнять в квартире стены .Но без опорных реек, клея листы на стены. Есть недостатки такого решения , стоит ли предпочесть стандартный вариант
И более конкрентный вопрос - штукатурить все поверхность плит в финале обязательно?

Если стена сильно кривая, стоит предпочесть ГКЛ. Если локальные неровности - лучше оштукатурить.
Также стоит принять во внимание, будут ли полки на этой стене и продумать их крепление.
Одна из технологий:
На стене саморезами с широкой шляпкой делается сетка, выравнивается в плоскость, наносится клей вроде перлфикса и лист прижимается до саморезов.

2Alex21, стыки листов навено будет обыгрываться уголком.
а, если будут обои по гипсу ...металл уголка будет виден.
думаю после монтажа листов шпаклевать стыки, далее отштукатурить всю плоскость.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

То Тaruts: штукатурить гипсокартон ???????

2VladM , а как вы планируете уголок на гипсокартоне спрятать.
по мне проще нанестли слой шпаклевки и выровнять плоскость стены........