Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 32
#430524

Добрый день. Хочу спросить совета. На даче стоит баня. В качестве фундамента использованы заливные столбы (на какую глубину закопаны к сожалению не знаю, но выступают из земли на 40 см.) Баня бревенчатая 5*10, покрыта дранкой и сделана цементная шуба. Постройка 80г...., но сделана добротно. Почва глина-земля (бывшее болото). Так вот, за последние 2-3 года столбы в почве стали наклоняться в разные стороны. Угол наклона некоторых составляет 40 градусов, соответственно часть бани опустилась, просела стена, по цементной шубе пошли трещены.
Мысль такая: разобрать в бане пол, опоясать по периметру столбы швелером (во избежании их дальнейших путешествий), поставить по периметру опалубку, положить 3-4 ряда 8-й арматурной с сетки и завалитиь всё это дело бетоном.
вопросы:

  1. как лучше: залить ленту (допустим шириной в 1м) или всё-така сделать заливку целиковой?
  2. соит ли углубляться в землю для заливки фундамента?
  3. если углубляться нужно, то на сколько? и нуж но ли делать подушку из щебня/песка?
  4. как сделать дренаж?
    Заранее благодарю.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

У Вас глинистый грунт. Чтобы дать грамотный совет, надо дать больше информации (состав грунта, уклон участка, уровень грунтовых вод). К сожалению универсального рецепта нет.

Опять "гиморы" со столбами и ПОЛНОЕ отсутствие поклонников ДОЛБАНЫХ столбиков
со своими советами и рекомендациями.
"А НЭТУ!" когда пасть откоывать надо.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Светофор написал :
ПОЛНОЕ отсутствие поклонников ДОЛБАНЫХ столбиков
со своими советами и рекомендациями.

При чем тут это?
Поклонники или противники в технических вопросах появляются только при полном не професионализме и отсутствии каких либо знаний по данному вопросу.
А по существу - Столбчатый фундамент-есть самый экономичный вид фундамента. Применим только не для всех грунтов и условий (впрочем все виды фундаментов имееют свои ограничения в применении).
А заливать повсеместно ленты и плиты это зачастую - деньги на ветер.
С таким подходом можно организовать фан-клуб любителей болтов с резьбой на М12. И советовать их применять повсеместно.

Балтиец. написал :
Андрей.

Это наверное очень смешно ???????
Особенно "попавшим и вставшим" в эту очередь по советам.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Светофор написал :
Особенно "попавшим и вставшим" в эту очередь по советам.

Хочу лишь заметить, что попадают в эту очередь - добровольно.
Кто мешал при постройке пригласить специалиста?
Или при покупке дома потребовать проектную документацию ?

Балтиец. написал :
Андрей.

Согласился.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ваше счастье, что баня бревенчатая, а не кирпич. Вариант только один, поднимать домкратами и лить хорошую ленту с арматурой. На нашем болоте стоит только либо на плите, либо на сваях метров по 10

Блин. Ну почему все так любят все усложнять.
Ну почему не поддомкратить баню и не выровнять столбики и поставить все как и было. То ли деньги лишние у людей то ли заняться больше нечем. Баня с 80-х отстояла, поправите еще лет 20 отстоит, а потом дети поправят и еще 20 отстоит.
Если просадки появились последние 2-3 года ищите причину, чудес то не бывает

Я чего-то не понял сути... Баня стоИт около 20-ти лет, и только сейчас поплыли столбы?

тем более зима была тёплая, грунт не промёрз.

Регистрация: 07.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 32

В эти выходные поддомкратил баню и стал откапывать столбы. Результат превзошёл ожидания. В грунте (в глине) были вырыты ямы 1м*1м*1м, в них на 70 см. насыпан ПГС и сверху залиты столбы, на которых и была собрана баня. Видимо из-за тёплой зимы произошло чрезмерное разжижжение глинистой почвы и как следствие соскальзованию столбов.
Хочу поблагодарить всех за советы и оказанную помощь.