Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#431185

Вступил в очередную стадию ремонта и встал вопрос о том, что за чем делать. Вроде бы все было очевидно - вначале пол, затем двери, в заключении - обои. Но наткнулся в форуме на утверждение, что ламинат надо укладывать только после поклейки обоев ( т.к. из-за высокой влажности, возможно разбухание в месте стыков ), но тогда логично ставить вначале двери. Хотя в других ветках говорят об установке дверей после укладки ламината... Вобщем совсем запутался. Может исходя из опыта кто подскажет как же лучше поступить?
Заранее благодарен.

Дверные коробки - обои - наличники - повесить двери - стелить ламинат.
При другой последовательности присутствует риск испортить что-либо.

А если не ламинат, а линолиум?

2Germetaks Извините, но Вы не правы.
идеальные стены = ламинат, двери, обои, наличники, плинтус или ламинат, обои, двери, наличники, плинтус
кривые стены = коробка, выровнять стены, ламинат, обои, наличники, плинтус

А испортить что ни будь ни когда не поздно. Можно, устанавливая плинтус, резануть по ламинату болгаркой. И что теперь сначала плинтус, потом ламинат? Сначала руки вынуть из нижнего плечевого пояса. Это не лично Вам.

А разве правильно коробку ставить на ламинат? Он же "дышит", т.е. расширяется.

Пингвин написал :
А разве правильно коробку ставить на ламинат? Он же "дышит", т.е. расширяется

Вот и меня это смущает.
А клеить обои после укладки ламината не советуют по причине , указанной выше.

2AlAlex
Вроде, всё-таки, так:
дверные коробки -> (доводка стен -> обои -> ламинат -> наличники и плинтуса.

Первые устанавливаются с учётом высоты чистового пола.

Пингвин написал :
А разве правильно коробку ставить на ламинат? Он же "дышит", т.е. расширяется.

А мебель на ламинате Вас не смущает? Или хочется иметь очень некрасивые дырки между коробкой и ламинатом?

AlAlex написал :
и встал вопрос о том, что за чем делать

....на этом этапе можно в любой последовательности

Сначала поклеить обои,потом стелить ламинат и только потом ставить двери.Только в такой последовательности.Коробка двери ламинат сильно не прижимает,её в основном монтажная пена держит.

Herif написал :
Сначала поклеить обои,потом стелить ламинат и только потом ставить двери.Только в такой последовательности

прикольно получается, если вдруг кому-то приспичит поменять двери, прийдется сначала переклеить обои, потом перестелить ламинат, а уж потом заветную дверь поставить

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

А почему коробки все советуют первыми ставить, если стены кривые? А если стены выравниваются гипроком, еще не выровнены и финишная толщина неизвестна, то какой смысл ставить коробку?

Кстати, хотел узнать особенности установки донабора, вообще, почитать про то, что делать, если коробка стандартная 75 или 80 мм, а толщина стены получилась 105, к примеру. Слова донабор поиск не нашел. Ни у кого вопросов не было никогда?

anton-123 написал :
Ни у кого вопросов не было никогда?

ищите добор, расширитель

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Doroteja написал :

Точно, спасибо! Теперь люди и донабор будут находить.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Еще вопрос, раз про двери говорим. Проем 68*200 см. Какое стандартное полотно покупать? 60*190 и пенить? Боюсь, что верхний шов не скроется наличниками. Или 60*200 и снимать по 2-3 см сверху и снизу полотна? Страшно, а вдруг развалится. Какие еще методы есть?

2anton-123 Можно нарастить проём вверху штукатуркой. Можно подрезать полотно, не развалится.

2anton-123 ....простите, сформулируйте еще раз, про проем. ....чет я ниче не понял

anton-123 написал :
Проем 68*200 см

Палецкий написал :
2anton-123 ....простите, сформулируйте еще раз, про проем. ....чет я ниче не понял

У меня такая же ерунда. Проем 72 на 200 см. Засада тут в высоте. И вариантов два: или полотно нестандартной высоты искать (190 см, что есть далеко не у каждого производителя) или пилить стандартное (200 см) чтоб лезло в проем 200 см.

anton-123 написал :
60*190 и пенить? Боюсь, что верхний шов не скроется наличниками

Снизу 1 см для вентиляции, сверху щель между полотном и коробкой 0,5 см, + сама коробка 3-4 см. Остается щель между коробкой и стеной 4-5 см, так что спокойно пеньте, всё отлично закроется наличником.

Doroteja написал :
Можно подрезать полотно, не развалится

Это смотря на сколько подрезать надо, да и от устройства самой двери многое зависит. Я бы не стал так безапелляционно заявлять.

Вот к примеру, я хотел ставить двери Марио-Риолли. У них стандартное полотно 200 см высотой, у меня такой же высоты проем (200см). Написал им на форум - "можно Вас попилить на 70 мм". В ответе был чертеж. Прикладываю.